Zum 34. Mal seit 1981 Landkreis Emsland zeichnet seine besten Sportler aus

Von Dieter Kremer | 19.01.2015, 22:38 Uhr

In der Aula des Hümmling-Gymnasiums Sögel sind am Montagabend die erfolgreichsten Sportler des vergangenen Jahres ausgezeichnet worden. Auch die Kandidaten für die Wahl zum Sportler des Jahres wurden vorgestellt.

Bei der Sportlerwahl, die zum 25. Mal durchgeführt wird, gibt es Neuerungen. Erstmals wird von den Lesern der Lingener Tagespost, Meppener Tagespost und Ems-Zeitung die Mannschaft des Jahres gewählt. Zur Wahl stehen die Volleyballerinnen des SC Spelle-Venhaus, die A-Jugendfußballer des JLZ Emsland und die Nachwuchsschachspieler des SV Lingen. Zusammengefasst sind die weiblichen und määnlichen Nachwuchssportler. Hier kann zwischen U-20-Fußballweltmeisterin Rieke Dieckmann (SV Meppen), Boxerin Andrea Freymuth (TV Papenburg) und Bogenschütze Nils Kolde (BSC Lingen) gewählt werden. Als Sportpersönlichkeit sind Fußballtrainer Siggi Wolters (SC Spelle-Venhaus), Mittelstreckenläuferin Maren Kock (Brögbern/LG Telis Finanz Regensburg) und Vierspännerfahrer Christoph Sandmann (PSG Lähden) nominiert.

Folgende Sportler wurden für die in 2014 erbrachten Leistungen vom Landkreis geehrt:

Mit „Bronze geehrte (insgesamt 120):

BSG Meppen (Karsten Borchert, Thomas Hilmes, Günter Hömmeke, Heinrich Kremer, Bernhard Lüken, Wilhelm Möllermann, Jens Schürmann, Marco Schürmann, Christian Tasche, Walter Teckert, Patrick van Geldere, Ralf Wilmik)

Raspo Lathen (Ines Bergmann, Anna Funke, Maja Hegge, Bianca Kampen, Leonie Klassen, Greta Schlichter, Jette Schmees, Anna Stolte, Lisa Stolte)

RFV Lingen (Emma Grenzdörfer, Lena Lauxtermann, Elena Lucas, Julia Taubken, Jule Uchtmann, Lilly Uchtmann)

Schachverein Lingen (Nico Baars, Jannink Bach, Kai-Christian Bruns, Fenja Edel, Felix Greiving, Timo Oehne, Lisa Schlichter, Nils Vonhoff, Lennart Weihs)

Einzelehrung: Jakob Algisch (BSV Dörpen); Lina Alsmeier (FC 47 Leschede); Adelheid Angermann (LAV Meppen); Christopher Beimesche (TuS Haren); Felix Berling (TV Meppen); Patrick Böle (RuF Haselünne); Anne Borgmann (SV Sparta Werlte); Maria Brinkmann (SV Sparta Werlte); Dana Bröckerhoff (SV Meppen); Philipp Bürkle (TV Papenburg); Sophie Buß (TV Meppen); Victoria Buß (TV Meppen); Hannah Eilermann (KTV Lingen); Hendrik Esbach (BSV Dörpen); Saskia Flum (TuS Aschendorf); Jens Freymuth (TV Papenburg); Regina Funk (ShK Aerosport Börger); Sonja Gerdes (SV Sparta Werlte); Marina Ginten (DLRG Spelle); Eva-Maria Grönninger (SC Twist); Finja Hasters (Union Meppen); Lukas Hauser (TuS Haren); Katrin Helbich (DLRG Emsbüren); Anna Hermanns (SV Meppen); Kilian Hermes (LAV Meppen); Rene Hindriks (DLRG Salzbergen); Eduard Jansen (TuS Haren); Julia Janssen (SV Sparta Werlte); Luisa Jüngerink (SV Sparta Werlte); Daniel Kaas (SV BW Dörpen); Sophie Kahlert (KTV Lingen); Judith Kamlage (SV Sparta Werlte); Simon Karsten (TV Papenburg); Stephan Kempkers (DLRG Salzbergen); Nils Kirchner (BSC Werlte); Helen Klaas (IPRV Lingen); Nora Klaas (IPRV Lingen); Elisabeth Klumpe (TuS Aschendorf); Anna-Lena Koers (LAV Meppen); Nina Kossen (SV Meppen); Mathias Kramer (BSC Werlte); Nicole Krämer (KTV Lingen); Lara Kruse (KTV Lingen); Daniel Kunk (DLRG Salzbergen); Niklas Lambers (DLRG Emsbüren); Nina Längert (SV Bawinkel); Thomas Leffers (TV Papenburg); Pia Elisabet Liening-Ewert (SV Meppen); Ilke Lucas (IPRV Lingen); Jill Martina (DJK Eintracht Börger); Rahel Mehring (SV Meppen); Louisa Meyer (KTV Lingen); Axel Möller (DLRG Salzbergen); Nikita Mordowzew (SV BW Dörpen); Julia Morgenthal (FC 47 Leschede); Emma Mühlenbrock (SV Meppen); Timo Nichau (SV Meppen); Vanessa Pötker (BSV Dörpen); Thomas Rat (BSC Werlte); Maren Rekers (DLRG Spelle); Nina Rolfes (SV Meppen); Laura Rotärmel (KTV Lingen); Klara Santel (VfL Lingen); Verena Schmitz (TuS Aschendorf); Emely Schoppe (KTV Lingen); Florian Schröer (SG Bramsche); Andrea Schüring (DLRG Spelle); Elisabeth Senß (SV Meppen); Milena Siegner (Raspo Lathen); Patrick Siemer (SV Meppen); Frauke Temmen (DLRG Spelle); Laura ter Veer (Karate SV Esterwegen); Amelie Urban (DLRG Spelle); Jin van Werven (IPRV Lingen); Nadine Völker (TuS Aschendorf); Anna Vorwerk (DLRG Spelle); Lisa-Marie Weiss (SV Meppen); Florian Wendt (SV Meppen); Johanna Wigbers (SV Sparta Werlte); Steffen Wilbers (BSC Werlte); Marina Wübben (SV Esterwegen); Jasmin Wulf (VfL Lingen); Alex Zorn (SV BW Dörpen)

Mit „Silber“ geehrte (insgesamt 17):

Sergej Baal (SV BW Dörpen); Fenja Feist (TuS Aschendorf); Andrea Freymuth (TV Papenburg); Nils Kolde (BSC Lingen); Thorben Koop (Schachverein Lingen); Pascal Korte (TuS Aschendorf); Julia Krajewski (RFV Lingen); Tobias Kroner (MSC Dohren); Timo Lammersdorf (Argonauten Ruderclub); Hannah Möller (Schachverein Lingen); Christian Möller (Schachverein Lingen); Luisa Neerschulte (ESV Lingen Rudern); Maximilian Prigge (WWSC Dankern); Maren Ruberg (TuS Aschendorf); Till Sabel (Karate- Dojo Bushido Lingen); Sina Selter (Bunkai Haren); Henrike Temmen (DLRG Spelle)

Mit „Gold“ geehrte (insgesamt 15):

Rieke Dieckmann (SV Meppen); Gero Fehring (Bogensportclup Lingen); Julian Geerdes (SV Listrup); Nicole Heidemann (TV Meppen); Jan Hennecke (Lingener Rudergesellschaft); Kai Huckenbeck (MSC Werlte); Julia Middendorf (TC BW Lingen); Dominik Pahl (TV Papenburg); Anna Sandmann (PSG Lähden); Christoph Sandmann (PSG Lähden); Jörg Tebbe (MSC Dohren); Justine Tebbel (RuF Emsbüren); Maurice Tebbel (RuF Emsbüren); Fabian Wachs (MSC Werlte); Mandy Wimker (DJK Eintracht Börger)

Mannschaftssonderehrungen (insgesamt 68):

JLZ Meppen (Jan-Luca Ahillen, Thorben Deters, Christian Düker, Niklas Fraatz, Nico Gill, Zachary Hamm, Fabian Hanses, Marek Heyne, Rene Hillebrand, Lukas Hüser, Lars Huxsohl, Alexander Kenning, Lukas Kirschner, Christopher Olges, Kevin Reiners, Markus Rohe, Magnus Schlangen, Maximilian Schulte, Janek Siderkiewicz, Wilke Weßling)

SV Eintracht Schepsdorf (Daniel Dirschauer, Mathias Dirschauer, Ingo Imming, Rene Lambers, Thomas Meyer, Marco Mughal, Erik Müller, Patrick Robbe, Fabian Salwolke, Johann Schwarz, Marco Seroka, Hans-Jürgen Stief, Stefan Wernecke)

SV Meppen (Alice Bartels, Theresa Blanke, Lea Brelage, Dana Bröckerhoff, Lena Buss, Melanie Fock, Sarah Geerken, Jana Hagen, Nina Kossen, Nina Rolfes, Lisa Schlegel, Christin Schröer, Ayleen Seyen, Lea Siemens, Nina Wichmann, Kim Wilhelms)

Union Meppen (Anne Augustin, Christiane Augustin, Lena Baalmann, Stephanie Bluhm, Theresia Brand, Anne Egbers, Katrin Freckmann, Silke Gößling, Kerstin Haar, Rebecca Hasebrock, Linda Huser, Astrid Manthey, Birgit Manthey, Wiebke Middelberg, Linda Oberneyer, Anja Wewers, Kerstin Wilkens, Yvonne Wolters, Martina Wotte)