384 Schießsportler am Start Schützenkreis Hümmling ehrt seine Kreismeister

Von Birgit Brinker

Am Ende des Finaltages erhielten die erfolgreichen Schützen des Schützenkreises Hümmling ihre Auszeichnungen. Foto: Schützenkreis HümmlingAm Ende des Finaltages erhielten die erfolgreichen Schützen des Schützenkreises Hümmling ihre Auszeichnungen. Foto: Schützenkreis Hümmling

Lorup. Der Schützenkreis Hümmling hat an mehreren Wettkampftagen seine Kreismeister ermittelt. Die erfolgreichsten Sportler wurde nun in Lorup geehrt.

Im Schützenhaus versammelten sich die Schießsportler am Finaltag, um ihre Ehrungen von Kreissportleiter Heinz Robbers entgegenzunehmen.

Bereits an den zwei Wochenenden zuvor hatten sich insgesamt 384 Starter der leistungsstärksten Klassen aus 14 Vereinen in ihren Altersklassen und den verschiedenen Disziplinen gemessen.


Die Ergebnisse

Kleinkaliber-Auflage

Herrenklasse: 1. Ralf Robben-Schlagge, SV Lahn, 201,6 Ringe; 2. Thomas Niermann, SV Werlte, 197,2 Ringe; 3. Jan Steenken, SV Spahnharrenstätte, 172,2 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Lahn (Carsten Hoch, Henning Müller, Ralf Robben-Schlagge) 888,3 Ringe.

Damenklasse: 1. Michaela Pranger, SV Sögel, 200,9 Ringe; 2. Anke Rave, SV Esterwegen, 196,6 Ringe; 3. Sylvia Hegemann, SV Sögel, 176,6 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Esterwegen (Anke Funke, Rita Lindemann, Justina Jansen) 879,8 Ringe; 2. SV Esterwegen (Anke Rave, Nadja Kolpakova, Sarah Lindemann) 875,2 Ringe; 3. SV Sögel (Anne Pranger, Michaela Pranger, Michaela Tharner) 862,8 Ringe.

Seniorenklasse 0: 1. Norbert Runde, SV Neubörger, 197,5 Ringe; 2. Thomas Pölking, SV Lorup, 193,5 Ringe; 3. Tim Kensinger, SV Lorup, 173,6 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Werlte (Heinz Untiedt, Hermann Fuhler, Tim Kensinger) 903,7 Ringe; 2. SV Lorup (Thomas Hegger, Hermann Schulte-Greve, Gerd Klawitter) 892 Ringe; 3. SV Werlte (Norbert Grünloh, Bernhard Thien, Hermann Krone) 883,6 Ringe.

Seniorinnenklasse 0: 1. Rita Lindemann, SV Esterwegen, 178,2 Ringe; 2. Marlene Breer, SV Neubörger, 175,9 Ringe; 3. Michaela Tharner, SV Sögel, 153,1 Ringe.

Senioren 1: 1. Walter Spille, SV Werlte, 203,1 Ringe; 2. Heinz Robbers, SV Sögel, 201,6 Ringe; 3. Hermann Schulte Greve, SV Lorup, 180,1 Ringe.

Mannschaft: 1. SB Werlte (Norbert Dinklage, Walter Spille, Wilhelm Kröger) 906,1 Ringe; 2. SV Sögel (Bernhard Robbers, Heinz Robbers, Petra Dödtmann) 894,2 Ringe; 3. SV Lorup (Georg Ostermann, Wladimir Walter, Heiner Krull) 886 Ringe.

Seniorinnen 1: 1. Magdalena Hanenkamp, SV Neuvrees, 200,8 Ringe; 2. Irmgard Hackmann, SV Lorup, 199 Ringe; 3. Angela Gerdes, SV Lorup, 176,5 Ringe.

Herrenklasse: 1. Hermann Fuhler, SV Werlte, 154,5 Ringe; 2. Heiner Krull, SV Lorup, 150,8 Ringe; 3. Ludger Dödtmann, SV Sögel, 131,3 Ringe.

Luftgewehr-Auflage

Herrenklasse: 1. Henning Müller, SV Lahn, 251,8 Ringe; 2. Marco Lindemann, SV Esterwegen, 251,6 Ringe; 3. Ralf Robben-Schlagge, SV Lahn, 230,1 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Lahn (Ralf Robben-Schlagge, Henning Müller, Carsten Hoch) 936,2 Ringe; 2. SV Spahnharrenstätte (Frank Runde, Jan Steenken, Achim Will) 932,2 Ringe; 3. SV Lorup (Michael Klues, Michael Gretenabeln, Manfred Theilen) 926 Ringe.

Damenklasse: 1. Kerstin Segbers, SV Börgermoor, 229,7 Ringe; 2. Kathrin Brinkmann, SV Ostenwalde, 227,3 Ringe; 3. Anne Pranger, SV Sögel, 205,9 Ringe.

Mannschaft: 1. SB Werlte (Birgit Holthaus, Erika Deitermann, Silvia Freitag) 926,8 Ringe; 2. SV Ostenwalde (Brinkmann Kathrin, Katharina Jansen, Anja Meiners) 925,5 Ringe; 3. SV Sögel (Anne Pranger, Michaela Pranger, Sylvia Hegemann) 922,7 Ringe.

Seniorenklasse 0: 1. Tim Kensinger, SV Werlte, 251,8 Ringe; 2. Norbert Runde, SV Neubörger, 249 Ringe; 3. Martin Meiners, SV Ostenwalde, 228,7 Ringe.

Mannschaft: 1. SB Werlte (Tim Kennsinger, Norbert Grünloh, Bernhard Thien) 938,1 Ringe; 2. SV Lorup (Franz-Josef Luttmann, Doris Lücken, Thea Meyer) 932,1 Ringe; 3. SV Lahn (Markus Thien, Udo Thyen, Friedhelm Pohl) 931,9 Ringe.

Seniorinnenklasse 0: 1. Rita Lindemann, SV Esterwegen, 248,6 Ringe; 2. Agnes Hüntelmann, SV Lahn, 247,5 Ringe; 3. Erika Deitermann, SV Werlte, 226,5 Ringe.

Seniorenklasse 1 Männer: 1. Walter Spille, SV Werlte, 250,7 Ringe; 2. Heinz Robbers, SV Sögel, 251,2 Ringe; 3. Heinz Untiedt, SV Werlte, 230,5 Ringe.

Mannschaft: 1. SB Werlte (Heinz Untiedt, Heiner Düttmann, Hermann Fuhler) 939,9 Ringe; 2. SB Werlte (Norbert Dinklage, Walter Spille, Wilhelm Kröger) 937,2 Ringe; 3. SV Sögel (Irmgard Rolfes, Monika Hegemann, Thekla Jansen) 936,3 Ringe.

Seniorinnen 2: 1. Thekla Jansen, Sögel, 314,2 Ringe; 2. Elisabeth Wessels, Börgermoor, 308,4 Ringe; 3. Monika Jansen, Spahnharrenstätte, 307,6 Ringe.

Senioren 4: 1. Dirk-Jan van der Lugt, Sögel, 309,4 Ringe; 2. Jürgen Dohmeyer, Neubörger, 302,5 Ringe; 3. Hans Staggenborg, Werlte, 301,2 Ringe.

Mannschafts: 1. SV Börgermoor (Paul Arlinghaus, Georg Hörmeyer, Heinrich Pölker) 882 Ringe.

Senioren 3: 1. Bernhard Tholen, Rastdorf, 313,6 Ringe; 2. Georg Ostermann, Lorup, 310,4 Ringe; 3. Werner Mattke, Börgermoor, 309,8 Ringe.

Mannschaft: 1. SB Werlte (Carl Broermann, Hans Staggenborg, Hans Niermann) 920,8 Ringe.

Senioren 2: 1. Hermann Fuhler, SV Werlte, 207,6 Ringe; 2. Willi Schnieders, SV Neubörger, 206,6 Ringe; 3. Heiner Krull, SV Lorup, 184,9 Ringe.

Senioren 5: 1. Platz, Carl Broermann, SB Werlte, 310,2 Ringe; 2. Platz, Georg Hörmeyer, Börgermoor, 304,2 Ringe; 3. Platz, Paul Arlinghaus, Börgermoor, 303,9 Ringe.

Seniorinnen 3. 1. Britta Bettin-Dohmeyer, Neubörger, 311,8 Ringe.

Seniorinnen 4: 1. Geri van der Lugt, Sögel, 308,9 Ringe.

Luftgewehr-Freihand

Herren 1: 1. Stephan Robbers, SV Sögel, 383 Ringe; 2. Timo Löwer, SV Sögel, 362 Ringe.

Damen 1: 1. Annette Wester, SV Sögel, 377 Ringe; 2. Anna Temmen, Spahnharrenstätte, 369 Ringe; 3. Platz, Marina Konnemann, Rastdorf, 365 Ringe.

Damen 2: 1. Rita Lindemann, SV Esterwegen, 353 Ringe.

Junioren 1: 1. Sven Robbers, Sögel, 369 Ringe; 2. Mathis Antons, Börgerwald, 361 Ringe; 3. Alexander Geers, Rastdorf, 356 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Sögel (Sven Robbers, Jan Robbers, Mathis Jansen) 1017 Ringe.

Juniorinnen 1: 1. Mareike van der Pütten, SV Börgermoor, 373 Ringe; 2. Christine Hörmeyer, SV Börgermoor, 360 Ringe; 3. Yvonne Segbers, SV Börgermoor, 360 Ringe.

Herren 3: 1. Udo Rickermann, Eisten, 349 Ringe.

Herren 4, Luftpistole: 1. Hermann Plaggenborg, SB Werlte, 336 Ringe.

Junioren 2: 1. Leonard Albers, Lorup, 295 Ringe, 2. Michael Kröger, Werlte, 292 Ringe, 3. Marvin Kleen, Werlte, 280 Ringe.

Lasergewehr, Freihand, Männer: 1. Arne Leuker, Lorup, 125 Ringe; 2. Johannes Schulte, Esterwegen, 102 Ringe; 3. Leon Merks, Esterwegen, 87 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Lorup (Tessa Schmitz, Katharina Jansen, Pia Gravel) 317 Ringe; 2. SV Esterwegen (Leon Merks, Johanna Schulz, Bennet Hanneken) 254 Ringe; 3. SV Lorup (Arne Leuker, Nils Büter, Falko Pohlabeln) 218 Ringe.

Lasergewehr, Auflage, Schüler weiblich: 1. Sina Fresemann, Sögel, 176 Ringe; 2. Annabel Machleit, Sögel, 168 Ringe; 3. Kim Tharner, Sögel, 166 Ringe.

Lasergewehr, Auflage, Schüler männlich: 1. Ben Grünloh, Sögel 156 Ringe; 2. Henrie Husmann, Sögel, 150 Ringe; 3. Jonnle Krallmann, Sögel, 128 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Sögel (Kim Tharner, Sina Fresemann, Ben Grünloh) 498 Ringe; 2. SV Lorup (Anni Wotte, Lia Wotte, Theresa Jansen) 421 Ringe.

Lasergewehr, Freihand, weiblich: 1. Pia Schmitz, Lorup, 141 Ringe; 2. Theresa Jansen, Lorup, 117 Ringe; 3. Tessa Schmitz, Lorup, 104 Ringe.

Luftpistole, Schüler: 1. Matthias Schaper, Eisten, 285 Ringe.

Luftpistole, Herren 2: 1. Andreas Tholen, Rastdorf, 348 Ringe; 2. Helmut Schröer, Eisten, 348 Ringe; 3. Ralf Robben-Schlagge, Lahn, 329 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Lahn (Carsten Hoch, Markus Thien, Ralf Robben-Schlagge) 837 Ringe.

Luftgewehr-Freihand, Junioren 2: 1. Matthis Janßen, SV Sögel, 310 Ringe; 2. Michel Welling, SV Sögel, 260 Ringe; 3. Tobias Grote, SV Sögel, 210 Ringe.

Luftgewehr-Freihand, Juniorinnen 2: 1. Sabrina Holthaus, SV Lorup, 359 Ringe; 2. Kim Fox, Werlte, 342 Ringe.

Luftgewehr-Freihand, Jugend, männlich: 1. Finn Pohlabeln, Lorup, 323 Ringe; 2. Jannis Dicken, Lorup, 312 Ringe; 3. Markus Többen, Lorup, 270 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Lorup (Markus Többen, Finn Pohlabeln, Jannis Dicken) 905 Ringe.

Luftgewehr-Freihand, Schüler weiblich: 1. Neele Ortmann, SV Börgermoor, 170 Ringe; 2. Marie Luise Suhle, SV Esterwegen, 140 Ringe; 3. Dana Hermes, SV Neubörger, 138 Ringe.

Luftgewehr-Freihand, Schüler männlich: 1. Janik Olliges, Lorup, 181 Ringe; 2. Felix Mertens, Esterwegen, 163 Ringe; 3. Kevin Knauf, SV Sögel, 158 Ringe.

Mannschaft: 1. SV Lorup, (Jannik Olliges, Niklas Schlawin, Tobias Munk) 486 Ringe; 2. SV Esterwegen (Marie-Luise Suhle, Felix Mertens, Florian Brake) 450 Ringe; 3. SV Sögel, (Kevin Knaus, Marwin Tholen, Tim Künnen) 373 Ringe.

Luftgewehr-Freihand, Jugend weiblich: 1. Ina Hermes, SV Neubörger, 368 Ringe.

Luftpistole-Freihand, Herren 3: 1. Wladimir Walter, SV Lorup, 317 Ringe; 2. Heinz Untiedt, SV Werlte, 355 Ringe.

Weitere Angebote, Produkte und Unternehmen der noz MEDIEN