Schulzeit erfolgreich beendet Hunderte Abiturienten in Papenburg und Sögel

Von Anna Heidtmann


heid Sögel/Papenburg. Mit dem Start in die Sommerferien haben mehrere Hundert Abiturienten der Gymnasien im nördlichen Emsland ihre Hochschulreife in der Tasche.

llein am Hümmling-Gymnasium in Sögel bestanden 113 Abiturienten die Prüfungen. 13 Schüler erreichten einen Notendurchschnitt mit einer Eins vor dem Komma. Jahrgangsbester ist Henning Kleymann (1,0).

„Wake me up, when it’s all over“, lautete das Motto das Motto des Sögeler Abi-Jahrgangs 2016. Dass mit dem Abitur jedoch nicht alles vorbei ist, sondern für die jungen Menschen jetzt der Zeitpunkt gekommen ist, ihr Leben selbst in die Hand zu nehmen, erklärte der stellvertretende Vorsitzende des Schulelternrats, Ralf Korte, in seinem Grußwort zum Festakt der Feierlichen Zeugnisübergabe. „Die Vielfalt der Möglichkeiten macht dabei ein Richtungsentscheiden nicht einfacher“, sagte Korte. Er wünschte jedem Einzelnen das für ihn passende Tempo, mit dem die Abiturienten die nächsten Schritte auf dem Weg zum Erwachsenwerden angehen werden.

Erwachsensein genießt nach den Worten von Schulleiter Manfred Rojahn bei der Jugend jedoch keinen guten Ruf. Nicht nur der Wunsch der Heranwachsenden nach Bequemlichkeit oder deren Angst vor dem Erwachsenwerden, das mit Begriffen wie Verantwortungs- und Leistungsdruck, Stress oder auch quälender Sinnleere verbunden werde, seien für diese Entwicklung verantwortlich. Dazu zählte Rohjahn auch ein zu langes Verweilen der Kinder im Elternhaus sowie eine übergroße Fürsorglichkeit von Mutter und Vater. Obwohl die Eltern es immer gut meinten, sei die Wissenschaft sich darin einig, dass Kinder, die überbeschützt aufwachsen, weniger in der Lage sind, Selbstvertrauen und Unabhängigkeit zu entwickeln. „Die Welt in ihrem Reichtum und in ihrer Schönheit können wir erst erschließen, wenn wir unsere Eltern mit allem Respekt zurücklassen“, betonte Rojahn.

Die Schüler könnten zu Recht stolz auf das bisher Erreichte sein. Doch so schön es auch sei, sich nach getaner Arbeit auszuruhen, umso wichtiger sei es, den Absprung nicht zu verpassen und etwas Neues zu wagen. „Ich wünsche mir, dass es mir und meinen Kollegen gelungen ist, in all den Jahren nicht nur Fachwissen zu vermitteln“, sagte der Schulleiter. Ebenso wichtig sei es, Fakten richtig einordnen zu können, sie kritisch zu hinterfragen und den eigenen Standpunkt nach außen hin zu vertreten. Der Schritt nach vorne in eine Ausbildung oder in ein Studium bringe Veränderungen mit sich und erfordere von den jungen Menschen viel Kraft. Doch trotz all dieser persönlichen Herausforderung sei es wichtig, auch einmal über den eigenen Tellerrand zu schauen und sich für unsere Gesellschaft einzusetzen.

An den Berufsbildenden Schulen Papenburg erreichten 146 Absolventen des Beruflichen Gymnasiums Wirtschaft, Technik (mit den Schwerpunkten Mechatronik und Informationstechnik) sowie Gesundheit und Soziales (mit dem Schwerpunkt Gesundheit und Pflege) ihr Ziel. „Durch die Hochschulreife stehen diese jungen Menschen sprichwörtlich alle Türen offen“, betont Peter Peters, Schulleiter der BBS (Technik und Wirtschaft)

Die zwölf erfolgreichsten Absolventen fanden spezielle Würdigung im Rahmen der Abschlussfeier, denn sie können eine Abschlussnote mit einer 1 vor dem Komma vorweisen.+ Als Jahrgangsbeste schloss Anna Gerdes ab. Erstmals wurden zudem Exzellenzabiturzertifikate „EBBD“ (European Business Baccalaureate Diploma) vergeben. Neun Schüler erhielten das Zertifikat, das sie zum Studieren, Arbeiten und Leben in Europa speziell qualifiziert: Ivonne Bruns, Heike Grol, Sara Kersten, Linda Läken, Sarah Läken, Nadine Langen, Anne Rosa Langen, Diana Maier und Andrea Müller.


Die Abiturienten der Gymnasien im nördlichen Emsland

Gymnasium Papenburg:

Hilke Maria Ahlers, Dörpen; Jannik Ahrens, Heede; Lorena Ahrens, Heede; Niklas René Albers, Papenburg; Hanno Berends, Papenburg; Antonia Bertelmann, Papenburg; Erik Blome, Rhede; Martin Blömer, Neudersum; René Boltjes, Papenburg; Jost Brack, Papenburg; Felix Brak, Neudersum; Janik Brand, Dersum; Johannes Brand, Kluse; Julian Bröring, Dörpen; Kira-Alicia Brüning, Papenburg; Ralf Bußmann, Neulehe; Marvin Christen, Westoverledingen; Christoph Cordes, Heede; Jakob Daranyi, Papenburg; Nicolas de Graaf, Westoverledingen; Marcel Dema, Papenburg; Julia Diner, Papenburg; Schirin Katrina Ayla Düzer, Neubörger; Nick Edamus, Surwold; Henning Eikens, Papenburg; Jan Philip Engeln, Papenburg; Gwendolyna Ferdinand, Dörpen; Doreen Fokken, Papenburg; Niklas-Söhnke Geiger, Rhede; Louise Ana Sophia Gerlitz, Papenburg; Anne-Christin Gößling, Neubörger; Viktoria Gramakov, Papenburg; Luca Jannes Grave, Westoverledingen; Leonie Gruber, Dersum; Niklas Grüter, Dörpen; Lena Louise Hamers, Westoverledingen; Jana Harders, Westoverledingen; Lukas Hesener, Papenburg; Simon Hesselbrock, Dörpen; Dominik Hiersemann, Walchum; Maike Hinderks, Papenburg; Mareike Hockmann, Papenburg; Nicole Hockmann, Papenburg; Jannes Husmann, Dörpen; Simon Jansen, Papenburg; Leila Janssen, Papenburg; Anna Maria Jungeblut, Westoverledingen; Melissa Naledi Jürgens, Westoverledingen; Jonas Kleemann, Heede; Johannes Kleene, Wippingen; Torben Kleene, Westoverledingen; Gesa-Maria Kohoff, Rhede; Tobias Koonert, Heede; Rieke Korte, Surwold; Joshua Kossenjans, Surwold; Ulf Kossenjans, Papenburg; Alexander Kraft, Herbrum; Lea Krampe, Papenburg; Sina Kruska, Papenburg; Erika Kun, Dörpen; Thomas Lakeberg, Aschendorf; Caroline Meilin Marty, Papenburg; Torben Meiners, Papenburg; Marco Middendorf, Papenburg; Jana Helena Moedden, Papenburg; Jari Münsterteicher, Papenburg; Kelvin Osteresch, Neudersum; Jessica Pelle, Dörpen; Hanna Marie Pott, Papenburg; Johannes Pöttker, Papenburg; Annika Elisabeth Reinhard, Papenburg; Anna Elisabeth Rumpke, Papenburg; Simon Rumpke, Neulehe; Marius Rüve, Dörpen; Yoncagül Sancak, Papenburg; Alexander Schamfuß, Dörpen; Rona Alessa Schmidt, Westoverledingen; Henning Schmitz, Papenburg; Niklas Scholübbers, Papenburg; Imke Schöpper, Papenburg; Yannick Simon Schulte, Papenburg; Janine Schumacher, Papenburg; Carsten Schütte, Rhede; Kim Ezra Térésa Schwering, Kluse; Jasmin Seel, Surwold; Laura-Isabell Sowade, Weener; Enka Springub, Aschendorf; Christian Stricker, Esterwegen; Niklas Tallen, Papenburg; Marius Terfehr, Heede; Christoph Többen, Surwold; Jens Uhlen, Hasselbrock; Niklas Vosse, Rhede; Wiebke Maria Wacker, Papenburg; Christian Weihrauch, Papenburg; Tobias Wessels, Neubörger; Nale Wilken, Papenburg; Laurenz Wittrock, Rhede-Brual; Alexander Wölk, Westoverledingen; Ismail Yenipinar, Papenburg; Lea Zerth, Papenburg.

Mariengymnasium Papenburg:

Kristin Ahlers, Dersum; Franziska Assies, Rhede; Jana Bölscher, Dörpen; Larissa Bouma, Rhede; Maren Brake, Papenburg; Christiane Brand, Dersum; Katrin Brelage, Westoverledingen; Lorena Bröring, Rhede; Alina Bruns, Heede; Anneke Büürma, Weener; Anna Dickebohm, Neurhede; Maren Dickmann, Papenburg; Marlene Dodenhof, Weener; Alica Dübbelde, Papenburg; Meret Edelkamp, Aschendorf; Vivian Fenske, Westoverledingen; Marie-Celine Fischer, Westoverledingen; Vanessa Freemann, Papenburg; Aylin Freericks, Westoverledingen; Alice Garen, Papenburg; Anna Gerdes, Neudersum; Chantal Geuken, Weener; Hannah Gravel, Dersum; Miriam Haardt, Westoverledingen; Berit Hanneken, Esterwegen; Anna Haverkorn, Heede; Riekje Heijen, Weener; Doreen Hensen, Papenburg; Johanna Hermes, Rhede; Kira Hermes, Papenburg; Lea Hessenius, Westoverledingen; Greta Hildebrandt, Papenburg; Rieke Hoffner, Papenburg; Kathrin Jossen, Aschendorf; Wiebke Kleen, Rhauderfehn; Theresa Korte, Börger; Jana Krallmann, Rhede; Lea Sophie Kremer, Papenburg; Femke Loerts, Weener-Stapelmoor; Hannah Löning, Neulehe; Sarah Lünswilken, Papenburg; Vanessa Lüpken, Surwold; Victoria Magiera, Heede; Imke Mauer, Lathen; Manon Meyer, Rhede-Brual; Carlotta Meyring, Papenburg; Nadja Middendorf, Papenburg; Ruth Möller, Papenburg; Tessa Niehaus, Papenburg; Lena Nintemann, Westoverledingen; Sabrina Nintemann, Rhede; Dorothea Pink, Papenburg; Alicia Platte, Westoverledingen; Lena Rosen, Wippingen; Miriam Runde, Lathen; Rieke Schleinhege, Papenburg; Christina Schmitz, Neubörger; Doriet Schneider, Westoverledingen; Veronika Schneiders, Papenburg; Insa Schulte, Rhede; Vanessa Schütte, Rhede; Julia Schwennen, Papenburg; Jennifer Sievers, Heede; Stefanie Sievers, Heede; Michaela Sonntag, Papenburg; Kira Spillmann, Aschendorf; Anna Stedem, Aschendorf; Sandra Twickler, Dersum; Jodie van’t Hoff, Papenburg; Sara von Euch, Rhede; Laura Voskuhl, Aschendorf; Chiara Wanot, Wippingen; Marie Weismantel, Weener-Möhlenwarf; Lisa-Marie Wienberg, Weener-Möhlenwarf; Kira Wildermann, Papenburg; Charlotte Wittrock, Rhede-Brual; Vivienne Wolff, Papenburg; Lena Zumsande, Lehe

Berufsbildende Schulen (BBS) Papenburg:

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales mit dem Schwerpunkt Gesundheit und Pflege: Leon Alker, Meppen; Maya Assendelft, Hasselbrock; Anna Boortz, Surwold; Julia Borchers, Neulehe; Annalena Brümmer, Kluse; Sabrina Brümmer, Heede; Nadine Bruns, Dörpen; Isabell Burlager, Esterwegen; Yvonne Butterweck, Lehe; Hiep Cao, Papenburg; Verena Connemann, Heede; Katja Daron, Papenburg; Michaela de Boer, Fresenburg; Anja Döbber, Papenburg; Katharina Eiken, Aschendorf; Lea Flohr, Esterwegen; Amanda Frankiewicz, Papenburg; Michael Funke, Papenburg; Anna Gerdes, Lehe; Kristina Goltschewski, Dörpen; Friederike Haneburger, Aschendorf; Anna Hanekamp, Breddenberg; Laura Harders, Ostrhauderfehn; Johannes Hartkens, Papenburg; Janine Hemelt, Dörpen; Joela Henkel, Westoverledingen; Michelle Janetzki, Lorup; Lena Kampen, Niederlangen; Patricia Kassens, Papenburg; Seline Keller, Lehe; Lilia Knoll, Papenburg; Julia Küwen, Esterwegen; Stefanie Lünswilken, Surwold; Alexandra Macht, Werlte; Jannes Meyer, Papenburg; Jutta Meyer, Lorup; Tess Müntel, Surwold; Jasmin Overberg, Neulehe; Christian Pedde, Dörpen; Laura Penner, Werlte; Stefan Perk, Lathen-Wahn; Julia Pinkhaus, Rhede; Tanja Rensen, Surwold; Marie-Christine Reuß, Papenburg; Bettina Rumpke, Lorup; Melina Sagert, Surwold; Evelin Schiller, Vrees; Jacqueline Schmidt, Surwold; Eva-Maria Schulte, Neusustrum; Anna Maria Schweer, Werlte; Laura Sinnigen, Papenburg; Anja Söffge, Dörpen; Jana Cornelia Strodthoff, Westoverledingen; Kathrin Terhorst, Lehe; Imke Thomann, Surwold; Saskia Thomes, Esterwegen; Kerstin Vaske, Werlte; Tom Vosskuhl, Papenburg; Katharina Wiels, Herbrum; Saskia Wübben, Neulehe.

Berufliches Gymnasium Wirtschaft: Dorothee Albers, Surwold; Markus Albers, Papenburg; Sabrina Elisabeth Arling, Hasselbrock; Jelke Berssen, Papenburg; Michael Blodkamp, Dörpen; Kimberley Boekhoff, Papenburg; Carina Boltjes, Westoverledingen; Mark Borgmann, Papenburg; Jannis Brand, Papenburg; Anastasia Braun, Lathen; Martina Breer, Bockholte; Ivonne Bruns, Bockhorst; Alina Buller, Aschendorf; Ines Eckstein, Dörpen; Christian Edamus, Surwold; Sabrina Eichhorn, Papenburg; Daniel Friesen, Dörpen; Markus Fuchs, Dörpen; Regina Funk, Sustrum; Svenja Gerdes, Rhauderfehn; Timo Gerwin, Westoverledingen; Jessica Gorich, Dörpen; Heike Grol, Esterwegen; Lennart Hermes, Aschendorf; Jasmin Houri, Papenburg; Nadine Hüntelmann, Lahn; Katrin Jansen, Werlte; Lena Maria Jungsthöfel, Surwold; Theresa Jürgens, Sustrum-Moor; Konstantin Jurtaev, Surwold; Florian Kässens, Papenburg; Sara Kersten, Papenburg; Nils Klasen, Papenburg; Maren Kleymann, Spahnharrenstätte; Anne Köbbe, Werlte; Celina Kohnen, Papenburg; Michael Konen, Papenburg; Anna Konken, Rhede; Lorena-Maria Korten, Surwold; Fabian Kossen, Neudörpen; Marie Krüger; Spahnharrenstätte; Linda Läken, Neudersum; Sarah Läken, Neudersum; Anne-Rosa Langen, Börger; Nadine Langen, Papenburg; Lena Lembeck, Papenburg; Maximilian Liening, Aschendorf; Sarah Lückmann, Rhede; Diana Maier, Dörpen; Elisabeth Markus, Werlte-Wehm; Sebastian Markus, Papenburg; Anne-Maria Meinders, Aschendorf; Ines Merten, Werlte; Hannes Meyring, Aschendorf; Niklas Mödden, Esterwegen; Daniel Morasch, Papenburg; Andrea Müller, Börger; Markus Penner, Werlte; Tobias Plock, Papenburg; Deike Reiners, Papenburg; Jessica Schipper, Papenburg; Nadine Schmitz, Papenburg; Alexander Stavermann, Papenburg; Regina Streichert, Surwold; Annika Swoboda, Werlte; Judith van Zadel, Papenburg; Jule Voss, Papenburg; Mirco Watermann, Papenburg; Carla Christiane Wemken, Papenburg; Oliver Wissmann, Kluse.

Berufliches Gymnasium Technik mit den Schwerpunkten Informationstechnik und Mechatronik: Kai Blokker, Kluse; Leon Book, Esterwegen; Andreas Gebel, Lorup; Evelyn Gorich, Dörpen; Martin Heyen, Papenburg; Malte Hörmeyer, Surwold; Gerrit Koop, Papenburg; Simon Kuper, Westoverledingen; Sebastian Lammers, Dörpen; Michael Leffers, Surwold; Andre Meyering, Dörpen; Moritz Michaelis, Rhede; Marius Schieding, Surwold; Anna Schniers, Fresenburg; Birgit Sinnigen, Papenburg; Leon Voss, Papenburg.

Hümmling-Gymnasium Sögel:

Sabrina Ahaus, Breddenberg; Hermann Ahrens, Sögel; Jana Auf der Heide, Werlte; Jasmin Lisa Averdung, Lorup; Lisa Bergfeld, Werlte; Lea Blank, Sögel; Lennard Blank, Sögel; Kathrin Brachem, Sögel; Jola Breer, Werlte; Lina Breer, Werpeloh; Dominik Brinker, Rastdorf; Simon Brinkmann, Werlte; Katharina Büter, Stavern; Martina Büter, Groß Berßen; Sabrina Büter, Sögel; Saskia Büter, Esterwegen; Rabea Butt, Lathen; Theresa Maria Cloppenburg, Werlte-Bockholte; Jonathan Determann, Spahnharrenstätte; Jannes Deters, Esterwegen; Franziska Dörtelmann, Hüven; Christian Edel, Klein Berßen; Lennart Flint, Lahn; Julia Funke, Breddenberg; Annkathrin Geerdes, Werlte; Arnd Gerdes, Sögel; Kathrin Gerdes, Lorup; Johannes Gertken, Börger; David Goldsweer, Esterwegen; Leon Grahs, Lathen; Ann Kathrin Grönloh, Lorup; Tiffany Große, Börger; Niklas Hamacher, Lorup; Alexander Hanekamp, Sögel; Lina Hansen, Rastdorf; Leon Hauer, Sögel; Laura Helbich, Sögel; Lukas Heller, Sögel; Max Helmig, Börger; Wiebke Hempen, Breddenberg; Jan Dirk Heyen, Spahnharrenstätte; Hendrik Hinrichs, Sögel; Simon Hinrichs, Groß Berßen; Merle Holtze, Fresenburg; Marco Hömmen, Spahnharrenstätte; Lars Hülsmann, Spahnharrenstätte; Ilka Hüntelmann, Esterwegen; Carina Jansen, Esterwegen; Nadine Jansen, Esterwegen; Jan Jüngerink, Werlte; Sascha Kail, Sögel; Christian Kalus, Werlte; Nicole Kellner, Werpeloh; Madita Kirchner, Rastdorf; Henning Kleymann, Fresenburg; Linda Klues, Hüven; Theresa Köbbe, Werlte; Maike Koller, Werlte; Sabine Konen, Spahnharrenstätte; Tom Langlets, Werlte-Bockholte; Janina Lohmann, Surwold; Friederike Lücken, Werpeloh; Erik Lünswilken, Werlte-Bockholte; Simon Lünswilken, Werlte-Bockholte; Janice Martina, Breddenberg; Jannik Mäsker, Surwold; Tobias Merschendorf, Werlte-Wehm; Rike Meyer, Werlte; Anja Mimjähner, Hüven; Sarah Möhlenkamp, Werpeloh; Anna Möring, Börger; Marie Neubert, Werlte; Michael Neumann, Sögel; Janine Oldiges, Lorup; Johann Wenzel Papen, Surwold; Wilhelm Perk, Lorup; Kathrin Plüster, Spahnharrenstätte; Jannik Pohl, Lahn; Hannes Pünter, Vrees; Stefan Renken, Werlte; Niklas Robben, Börger; Judith Robbers, Werlte-Bockholte; Meike Rode, Stavern; Oliver Rogowski, Lathen; Janek Röwe, Esterwegen; Ahmed Sahin, Sögel; Nikolai Sanders, Werlte-Wieste; Sarah Santen, Werlte; Hannah Schleper, Werlte; Jannick Schmees, Börger; Mareike Schmits, Lorup; Johannes Schmitz, Esterwegen; Joel Schütte, Esterwegen; Yvonne Schwarte, Breddenberg; Madlen Schwering, Renkenberge; Kerstin Stubbe, Renkenberge; Jannik Swoboda, Werlte; Michael Temmen, Spahnharrenstätte; Jan Niklas Terhalle, Börger; Tobias Thomes, Esterwegen; Jonas Thyen, Werlte; Sabrina Tiemann, Groß Berßen; Anke Untiedt, Werlte; Celine Völker, Fresenburg; Kevin Werning, Breddenberg; Lisa Wessels, Stavern; Johanna Wigbers, Spahnharrenstätte; Daniel Wilmes, Werlte; Melanie Wormland, Lorup; Yannik Wotte, Stavern; Jan Wucherpfennig, Sögel; Mara Zeiger, Sögel; Thomas Zwetzich, Werlte-Bockholte.

0 Kommentare