Reifezeugnisse übergeben 406 Abiturienten in Papenburg und Sögel


Papenburg/Sögel. Prime Time 20.15: Das war das Motto des Abiturjahrganges am Beruflichen Gymnasium in Papenburg. In diesem Jahr haben 406 junge Männer und Frauen an den Gymnasien in Papenburg und Sögel ihre Prüfungen bestanden.

Nach amerikanischem Vorbild warfen die Absolventinnen des Mariengymnasiums ihre Hüte in die Luft, während die Abgänger des Hümmling- und des Staatlichen Gymnasiums nach ihrer Entlassung wie Captain Morgan in neue Gewässer aufbrechen werden.

Am Hümmling-Gymnasium in Sögel haben 120 Abiturienten das Reifezeugnis erhalten. Alle zugelassenen Schüler haben nach rund 2600 Schultagen das Abitur bestanden. Mit einer Durchschnittsnote von 1,1 war Niklas Illenseer der Beste des Jahrgangs 2015. Lehrerin Christiane Bruns sagte, mit ihrem Abiturmotto „Abi heute – Captain Morgan“ hätten die Absolventen neben ihrer Reifeprüfung auch das Kapitänspatent erworben, um auf die Ozeane der Welt hinauszufahren.

Am Beruflichen Gymnasium in Papenburg haben von 111 zugelassenen Schülern 109 Abiturienten ihr Zeugnis erhalten, elf von ihnen mit einer Eins vor dem Komma. Die Durchschnittsnote lag bei 2,7. Studienrätin Esther Klee fasste die Zeit der Schüler mit den Worten des Sängers Andreas Bourani zusammen: „Euer Leben war geprägt von Freude und Tränen. Aber mit der Übergabe der Zeugnisse sagen wir heute ein Hoch auf das, was noch vor euch liegt.“

Am Mariengymnasium bestanden 82 von 84 Schülerinnen das Abitur. Elf erreichten einen Notendurchschnitt besser als 2,0. Mit einem Durchschnitt von 1,0 ist Alexandra Welp die beste Absolventin. Diese Note wurde laut Schulleiter Michael Bloemer erst zweimal in der Geschichte der Schule vergeben.

Vom 97-köpfigen Jahrgang des Gymnasiums Papenburg erhielten 95 das Reifezeugnis, 17 mit einer Eins vor dem Komma. Mit einem Durchschnitt von 1,1 waren Marvin Freericks und Lennard Schulz die besten Absolventen. Wie beim Hümmling- Gymnasium stand beim Staatlichen Gymnasium alles unter dem Motto „Abi heute – Captain Morgan“. Die Absolventen Felix Vosse und Jan Hildebrandt stellten fest: „Das Verlassen des Heimathafens wird uns nicht leicht- fallen und bedeutet für fast alle von uns Abschied von Familie und Freunden. Aber jetzt ist es Zeit, in neue Gewässer aufzubrechen.“

Weitere Nachrichten aus der Stadt Papenburg finden Sie unter www.noz.de/papenburg .


Papenburg

Berufliches Gymnasium Gesundheit und Soziales mit dem Schwerpunkt Gesundheit und Pflege: Laura Abeln, Lahn; Jana Beeuwkes, Heede; Maike Behrens, Rhede; Anna Bowe, Lorup; Jamira Breuksch, Weener; Sophie Bünnemeyer, Niederlangen; Katharina Dröge, Lahn; Jonas Gründemann, Lorup; Stephan Haskamp, Wippingen; Ina Helmer, Lorup, Tina Holm, Esterwegen; Lena Jansen, Dörpen; Kira Jürgens, Papenburg; Britta Kleymann, Spahnharrenstätte; Elena Knevel, Rastdorf; Carolin Kröger, Lorup; Lisa Luikenga, Dörpen; Madlen Menne, Werlte; Christin Middendorf, Papenburg; Alina Nikolai, Surwold; Pia Charlotte Tiedeken, Papenburg; Andrea Vosse, Heede; Sabrina Walker, Surwold.

Berufliches Gymnasium Wirtschaft: Carolin Angela Abeln, Wippingen; Henning Albers, Papenburg; Rieke Albers, Papenburg; Justin Bähr, Papenburg; Sebastian Baumann, Papenburg; Boris Sullivan Begemann, Surwold; Stefan Behnen, Walchum, Anja Bernst, Lathen; Sarah Beutinger, Esterwegen; Antonius Book, Lorup; Maresa Boßmann, Papenburg; Kathrin Brand, Papenburg; Christian Connemann, Neurhede; Giuliano Ditel, Papenburg; Merlin Düzer, Neubörger; Katharina Maria Dworok, Papenburg; Julia Eckholt, Surwold, Oliver Gabler, Walchum; Jana Hanekamp, Werlte; Daniel Hanken, Weener; Anna Katharina Hemken, Börger; Bernd Hensen, Esterwegen; Till Hockmann, Papenburg; Nicola Alexandra Hunfeld, Aschendorf; Lars Karhof, Heede; Dana Christin Kassens, Esterwegen; Ayse Kaya, Esterwegen; Elisabeth Anna Klumpe, Werlte; Mikey Kokot, Werlte; Rahel Korporal, Westoverledingen; Sven-Niclas Korte, Aschendorf; Nicole Kruse, Neusustrum; Malte Kuhlmann, Papenburg; Annika Leffers, Papenburg; Oliver Lind, Papenburg; Christina Lobes, Lahn; Elina Makaryna-Kibak, Dörpen; Lorena Mensing, Rhede; Carolin Müller, Papenburg; Frederic Müller; Papenburg; Tobias Müller, Börger; Oliver Nortmann, Sögel; Manuel Keanu Osteresch, Fresenburg; Tatjana Otten, Esterwegen; Hendrik Overberg, Aschendorf; Hamdi Özdamar, Esterwegen; Andre Pahl, Papenburg; Christoph Räss, Lathen; Kathrin Reiners, Herbrum; Marina Reiners, Neulehe; David Renemann, Papenburg; Nadine Rosema, Papenburg; Nadine Schmidt, Börger; Matthias Schmitz, Papenburg; Edgart Schneider, Esterwegen; Ina Schnieders, Neubörger; Sonia Singh, Papenburg; Matthias Stevens, Aschendorf; Sarah Thomes, Westoverledingen; Musa Urhan, Papenburg; Lia Joy Voße, Westoverledingen.

Berufliches Gymnasium Technik mit den Schwerpunkten Mechatronik und Informationstechnik: Dominik Ahlers, Oberlangen; Wilm Albers, Lorup; Thorsten Ameln, Oberlangen; Tina Brunkhorst, Aschendorf; Lukas Deutsch, Dörpen; Niko Eden, Westoverledingen; Tobias Eichhorn, Surwold; Nils Engeln, Papenburg; Jonas Gels, Renkenberge; Howo Hakop, Dörpen; Eduard Hammer, Papenburg; Stefan Henke, Papenburg; Artur Hergert, Esterwegen; Carsten Kamp, Kluse; Stefan Kassen, Papenburg; Yannick Langen, Papenburg; Jan-Hendrik Lüger, Papenburg; Sebastian Lukasik, Papenburg; Lena Matthäus, Sustrum; Leo Niehoff, Werlte; Philipp Schnelten, Werlte/Wehm; Patrick Schulte, Renkenberge; Tobias Schulte, Aschendorf; Daniel Seitz; Papenburg; Verena Telgen, Papenburg.

Gymnasium Papenburg: Benno Appelmann, Rhauderfehn; Alexander Behrens, Westoverledingen; Kevin Bekaan, Papenburg; Annika Bohse, Aschendorf; Lea Christina Bollen, Papenburg; Paulina Borchers, Papenburg; Franziska Brink, Papenburg; Alexander Brümmer, Lehe; Erik Buller, Papenburg; Malea Maren Cordes, Papenburg; Steffen Cordes, Papenburg; Jana Coßmann, Dersum; Mareike Dayen, Aschendorf; Marek Dickmann, Dörpen; Lea Diedrich, Westoverledingen; Kai Diedrichs, Aschendorf; Sarah Dirksen, Walchum; Silvia Fecker, Walchum; Daniel Fischer, Papenburg; Jan-Malte Franzen, Dörpen; Marvin Freericks, Dörpen; Marcel Gerdes, Westoverledingen; Saskia Hanneken, Aschendorf; Simone Heller, Dörpen; Henri Hesener, Papenburg; Jannik Heyen, Westoverledingen; Marius Heyen, Papenburg; Jan Simon Hildebrandt, Papenburg; Eike Lars Hillmer, Westoverledingen; Tobias Hinderks, Papenburg; Daniel Matthias Höhn, Westoverledingen; Dennis Hübner, Surwold; Anna-Lena Janzen, Esterwegen; Michael Jossen, Aschendorf; Ursula König, Papenburg; Kea Köppchen, Aschendorf; Ardit Koshi, Papenburg; Frieda Kossen, Neubörger; Lars Kossenjans, Papenburg; Nils Kösters, Westoverledingen; Britta Malin Kothe, Papenburg; Hermann Swiebert Kremer, Herbrum; Jonas Kremer, Herbrum; Nele Kruth, Aschendorf; Christoph Langen, Neubörger; Daniel-Lukas Lünswilken, Bockhorst; Sören Marsmann, Rhede; Emma Meerjanssen, Aschendorf; Christine Meier, Lathen; Jan Middendorf, Westoverledingen; Roman Mödden, Rhede; Natalie Mücke, Dörpen; Jana Norda, Papenburg; Frederic Alexander Orth, Papenburg; Vanessa Ottens, Dersum; Franziska Peil, Papenburg; Hoang Nam Phan, Papenburg; Simon Pielage, Papenburg; Alena Pieper, Heede; Martin Poker, Dersum; Svenja Polinski, Lehe; Martin Pruin, Papenburg; Lea Anna Katharina Rehbock, Papenburg; Sebastian Röder, Heede; Andre Rosenboom, Dersum; Kira Rumpke, Papenburg; Marek Sandmann, Dörpen; Hendrik Schipmann, Rhede; Dorit Schmidt, Surwold; Hanna Schmitz, Neubörger; Laura Schnieders, Esterwegen; Domenik Schulz, Papenburg; Lennard Paul Schulz, Papenburg; Patrick Schuten, Dörpen; Denise Charlotte Schütte, Surwold; Karina Schwarte, Heede; Judy Alicia Schwering, Kluse; Nils Sedlatschek, Papenburg; Maik Seel, Surwold; Nick Semrau, Papenburg; Lena Siemers, Westoverledingen; Jonas Sonntag, Papenburg; Patrick Thien, Lehe; Florian Treustedt, Papenburg; Ta Hoang Mai Anh Tu, Esterwegen; Stefan van Wulfen, Dörpen; Steffen Voskuhl, Papenburg; Felix Vosse, Rhede; Henning Wacker, Dörpen; Lasse Weber, Papenburg; Franziska Wegmann, Papenburg; David Wilhelm, Aschendorf; Vera Wolters, Westoverledingen; Cassie-Tamia Zahr, Papenburg.

Mariengymnasium: Jasmin Algisch, Esterwegen; Julia Assies, Rhede; Maike Behrends, Papenburg; Jana Berenzen, Aschendorf; Melanie Brak, Neudersum; Sandra Brand, Dersum; Sarah Breer, Neubörger; Lena Brinker, Surwold; Hanna Broer, Papenburg; Henrike Cordes, Dörpen; Sophia Dettmer, Rhede; Liane Dickmann, Dersum; Angelina Dolgeda, Neubörger; Lea Eichhorn, Neudersum; Insa Evering, Rhede; Svenja Evering, Brual; Jana Freese, Aschendorf; Mareike Frey, Aschendorf; Charline Freymuth, Papenburg; Tessa Garen, Papenburg; Alina Geesken, Börger; Laura Geiger, Rhede; Merle Geiger, Rhede; Lea-Sophie Gersberg, Papenburg; Sonja Grave, Papenburg; Anja Grobelnik, Aschendorf; Kerstin Hackling, Rhede; Maria Hermes, Rhede; Patricia Heyen, Papenburg; Johanna Hoffrogge, Papenburg; Julia Hoffrogge, Papenburg; Madlen Hoormann, Papenburg; Michelle Imgrund, Herbrum; Kea Jacobs, Papenburg; Sabina Janssen, Papenburg; Saliah Janssen, Papenburg; Vanessa Klaas, Wippingen; Kathrin Klaaßen, Westoverledingen; Alicia Klahsen, Rhede; Andriana Kroupa, Papenburg; Sophie Kuhl, Papenburg; Julia Lipin, Weener; Lena-Marie Lukas, Rhauderfehn; Luisa Lüpken, Dörpen; Anna Marheineke, Papenburg; Etta-Marie Mauer, Lathen; Viviane Mersch, Aschendorf; Alicia Michalke, Papenburg; Maren Michels, Papenburg; Vera Middendorf, Papenburg; Sophia Mödden, Brual; Britta Mösker, Dersum; Ulrike Mrosk, Papenburg; Kyra Müller, Papenburg; Maria Nee, Papenburg; Julia Nguyen, Papenburg; Louisa Nolte, Papenburg; Ramona Ontijd, Aschendorf; Janine Osteresch, Brual; Maren Pielage, Papenburg; Christina Poll, Papenburg; Laura Pott, Papenburg; Anna Rahmeyer, Westoverledingen; Ruth Remmers, Aschendorf; Katrin Rhauderwiek, Westoverledingen; Marie Rhauderwiek, Westoverledingen; Lisa-Maria Rolfes, Papenburg; Mareike Roling, Papenburg; Paula Scharlach, Leer; Johanna Schierholt, Papenburg; Valerie Schöpper, Westoverledingen; Katharina Schulte, Aschendorf; Marie Siemers, Weener; Katharina Sievers, Börger; Imke Stutz, Aschendorf; Lisa Sürken, Papenburg; Deike Terhorst, Herbrum; Alexandra Welp, Papenburg; Lara Wichmann, Aschendorf; Lina Wöhlert, Surwold; Noria Wolf, Tunxdorf; Anna-Maria Wotte, Brual.

Sögel:

Hümmling-Gymnasium: Frieda Ahrens, Sögel; Alex Anselm, Werlte; Bernd Baalmann, Esterwegen; Lea Baalmann, Breddenberg; Justine Bare, Sögel; Annika Bergfeld, Werlte; Luka Berghaus, Sögel; Nicole Braun, Lathen; Wenke Breer, Werpeloh; Tobias Brinker, Werlte; Dennis Brümmer, Werlte; Niklas Bruns, Wieste; Sophie-Marie Brux, Sögel; Thu Thao Bui, Sögel; Simon Büter, Sögel; Jolina Dierkes, Sögel; Ines Düttmann, Werlte; Luisa Eising, Stavern; Stefan Engbers, Breddenberg; Valeria Fateus, Lathen; Jens Feldhues, Vrees; Sabina Felk, Rastdorf; Verena Flerlage, Wehm; Lisa Fligg, Wehm; Lars Fredeweß, Sögel; Sven Fredeweß, Sögel; Christoph Frese, Werlte; Caroline Gebken, Esterwegen; Marvin Geesken, Börger; Nico Gehrs, Sögel; Laura Gerdes, Lorup; Pia Gerdes, Lorup; Tina Hanekamp, Breddenberg; Anna-Sophie Henschel, Spahnharrenstätte; Matthis Hilmes, Sögel; Eyline Hinrichs, Hüven; Markus Holzwart, Sögel; Alexandra Hopster, Fresenburg; Lisa-Marie Hortig, Werlte; Marit Hoveling, Fresenburg; Niklas Illenseer, Renkenberge; Christina Jansen, Breddenberg; Marcel Jansen, Lahn; Niklas Janßen, Lathen; Kathrin Josupeit, Lorup; Kai Jüchter, Wehm; Simon Kamlage, Spahnharrenstätte; Karina Klawitter, Vrees; Armin Klaßen, Surwold; Christine Kathrin Kleene, Vrees; Henning König, Werlte; Lukas Korte, Lorup; Sarah Korte, Lorup; Karsten Kröger, Werlte; Annika Kruithoff, Werpeloh; Anne-Sophie Kruse, Werlte; Dominik Labocha, Werlte; Katharina Lammers, Werpeloh; Timo Langen, Sögel; Tim Langletz, Lorup; Lars Lipport, Sögel; Nico Lohmann, Surwold; Lara-Maria Lüken, Börger; Rudi Maier, Lorup; Andre Majewsky, Wehm; Katharina Meerpohl, Werlte; Matthias Meier, Werlte; Tatjana Menser, Sögel; Raphael Milse, Lahn; Magnus Möhlenkamp, Sögel; Lena Niehaus, Renkenberge; Anna Ostermann, Werlte; Tom Otten, Esterwegen; Markus Pethan, Groß Berßen; Ricarda Pohlabeln, Werlte; Sandra Prehn, Surwold; Christoph Purk, Werlte; Tom Quindt, Sögel; Henrik Rekers, Börger; Tom Rickermann, Eisten; Gregor Rieke, Sögel; Nele Rieke, Sögel; Julia Robben, Börger; Teresa Rohde, Wehm; Thomas Rohde, Wehm; Felix Rolfes, Börger; Matthis Rolfes, Sögel; Annika Rosin, Sögel; Franziska Ruygh, Lorup; Haitham Saleh, Hüven; Annika Sanders, Rastdorf; Carolin Sandmann, Klein Berßen; Rika Scheel, Renkenberge; Anja Schlobinski, Sögel; Christoph Scholl, Sögel; Janina Schröer, Hüven; Anne Schulze Finkenbrink, Lorup; Rebecca Sebers, Börger; Maximilian Seng, Lorup; Vinouar Shamo, Werlte; Dana Steinbild, Fresenburg; Zita Steinbild, Sögel; Michael Stubbe, Renkenberge; Theresa Taubken, Werlte; Sonja Timmer, Bockholte; Marie-Luise Többen, Börger; Martin Untiedt, Werlte; Stefan Wallborn, Lathen; Johanna Waurich, Werpeloh; Thomas-Jens Weller, Sögel; Timo Wessels, Esterwegen; Hendrik Wessendorf, Rastdorf; Bernd Wigbers, Spahnharrenstätte; Stefan Wigbers, Sögel; Theresa Wilkens, Stavern; Anna Maria Wimberg, Spahnharrenstätte; Stefan Wobbe, Renkenberge; David Wolters, Stavern; Regina Zahn, Werlte; Anna Zuhof, Werlte.

0 Kommentare