Die Kunst des Ausruhens Abschlussfeier im Osnabrücker Marienheim

„Zu Atem kommen“: Die Klassensprecher der BBS Marienheim präsentierten zum Abschied der 244 Schüler einen Rucksack mit besonderer Bedeutung. Bei der Feier ging es um das Innehalten. Foto: Berufsbildende Schulen Marienheim Sutthausen„Zu Atem kommen“: Die Klassensprecher der BBS Marienheim präsentierten zum Abschied der 244 Schüler einen Rucksack mit besonderer Bedeutung. Bei der Feier ging es um das Innehalten. Foto: Berufsbildende Schulen Marienheim Sutthausen

Osnabrück. „Atem holen ... zu Atem kommen“: Dieses Motto zog sich wie ein roter Faden durch die Abschlussfeier für 244 Absolventen der Berufsbildenden Schulen im Marienheim.

Franziskanerbruder Thomas Abrell ermunterte die Schüler dazu, Pausen einzulegen, um darauf zu achten, was wirklich nötig und sinnvoll sei. Es gehe darum zu reduzieren, um das Wichtige besser tun zu können und sich zu vergewissern, dass man nicht allein unterwegs sei, sondern mit anderen Menschen und mit Gott. Sich mit seinen eigenen Fähigkeiten zu erkennen und Gott an seiner Seite zu entdecken, lasse Menschen über sich hinauswachsen– und zu Atem kommen.

Der Rucksack für die Lebensreise

Schulleiterin Schwester Eva-Maria Siemer knüpfte in ihrer Ansprache an diese Gedanken an: Ein Rucksack, das Symbol dieser Abschlussfeier, könne daran erinnern, was einem auf der Reise durch das Leben begleiten soll und was als überflüssiger Ballast wegkann.

Der Rucksack trägt als Zeichen ein Tau – es ist das franziskanische Segenszeichen, wie die Schulleiterin erläuterte. Der Träger des Rucksacks soll gesegnet und begleitet sein, er soll ab und an innehalten und überlegen, wie es weitergeht.

Immer wieder innehalten

Die Schwester erwähnte auch den amerikanischen Schriftsteller John Steinbeck (1902–1968) mit einem Zitat: „Die Kunst des Ausruhens ist ein Teil der Kunst des Arbeitens.“ Es sei gut, sich anzustrengen, sagte Siemer, aber es sei noch wichtiger, immer wieder innezuhalten und zu warten, bis man für den nächsten Schritt bereit sei, statt ununterbrochen zu hetzen.

„Atemlos“

Die Schülervertreter Nils Kothöfer und Laura Milic blickten auf das vergangene Schuljahr zurück. Mit einem Augenzwinkern gaben sie den Lehrern mit auf den Weg, dass sich zukünftige Schüler sicher darüber freuen würden, wenn Handys auch im Schulgebäude genutzt werden dürften. Die Feier endete mit einem Lied des Lehrerchors: Die Sänger hatten dafür Helene Fischers Hit „Atemlos“ zu einer Hymne auf die Abschlussklassen umgetextet.


Die Absolventen der Berufsbildenden Schulen Marienheim:

Hauptschulabschluss – Berufseinstiegsklasse Hauswirtschaft und Pflege:

Selin Bayzin, Georgsmarienhütte; Nurtan Bilek, Hasbergen; Yvonne Borchert, Glandorf; Sara Braniewicz, Hagen; Joshua Justin Dörre, Lotte; Silvana Hammer, Dissen; Charlotte Hartmann, Osnabrück; Hannah Köhne, Hagen; Alicja Müller, Dissen; Calvin Schauer, Lienen; Luca Tom Schmäler, Osnabrück; Leonie Senfft von Pilsach, Bad Rothenfelde; Charleen-Sophie Themlitz, Hilter; Sarah Wallmeiner, Georgsmarienhütte; Loredana Wienand, Mettingen.

Berufsvorbereitendes Jahr – einjährige Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege:

Julia Gomes Ribeiro, Osnabrück; Catharina Hoffmann, Osnabrück; Katharina Jacobmeyer, Bad Essen; Clara-Sophia Steven, Osnabrück; Laura Thöle, Bissendorf; Katja Überwasser, Georgsmarienhütte; Chantal Wille, Osnabrück.

Sekundarabschluss I – Realschulabschluss, Zweijährige Berufsfachschule Sozialpädagogik:

Charleen Baum, Georgsmarienhütte; Celina Bechlem, Georgsmarienhütte; Marie Charleen Dierker, Hasbergen; Justine Marie Junker, Hasbergen; Lara Lührmann, Belm; Awin Meao, Osnabrück; Emina Pepic, Osnabrück; Anela Radinski, Georgsmarienhütte; Celeste Ramos, Osnabrück; Tali Saido, Osnabrück; Jasmine Schön, Osnabrück.

Sekundarabschluss I – Realschulabschluss – Zweijährige Berufsfachschule Ernährung, Hauswirtschaft und Pflege:

Alina Bachmann, Georgsmarienhütte; Sabrina Böhm, Bad Laer; Kristin Lindner, Osnabrück; Megan-Diana Wyatt, Bohmte; Melanie Ziegert, Glandorf.

Berufsabschluss und Sekundarabschluss I – Realschulabschluss, Staatlich geprüfte Pflegeassistenten:

Alina Dauwe, Osnabrück; Alexander Deppen, Osnabrück; Justus Erpenbeck, Osnabrück; Ginda Jungk, Osnabrück; Melina Klanke, Georgsmarienhütte; Dayana Klusmann, Belm; Alissa Menßen, Belm; Carolin Metker, Glandorf; Elisabeth Mill, Hasbergen; Lena Nürenberg, Hilter; Angelina Peixoto Gomes, Osnabrück; Christina Rüther, Neuenkirchen/Bramsche; Michaela Spuling, Bramsche; Tatjana Nancy Thies, Hasbergen; Jasmin Travica, Georgsmarienhütte; Jana Vennemann, Glandorf.

Berufsvorbereitendes Jahr für Realschulabsolventen: Einjährige Berufsfachschule Hauswirtschaft und Pflege – Schwerpunkt Persönliche Assistenz:

Klasse PAS A: Hendrik Ahnepohl, Bad Iburg; Katharina Assmann, Bohmte; Jakob Bahlmann, Osnabrück; Leah Brörmann, Georgsmarienhütte; Nurdan Cemtosun, Georgsmarienhütte; Sarah Depke, Bissendorf; Sophie Duffe, Wallenhorst; Dominik Ellenberger, Osnabrück; Babette Gebel, Hasbergen; Jennifer Haunert, Georgsmarienhütte; Michelle Jansen, Georgsmarienhütte; Lukas Kittelmann, Bad Laer; Anna-Marie Kuckmeyer, Georgsmarienhütte; Greta Lührmann, Bad Iburg; Mai-Trang Nguyen, Osnabrück; Franziska Schmidt, Osnabrück; Lana Schnieder, Osnabrück; Justus-Frederik Schulze, Wallenhorst; Leonie Maria Thelen, Hilter; Vanessa Wellendorf, Georgsmarienhütte; Lena Westermann, Hasbergen.

Klasse PAS B: Nina Brinkwerth, Georgsmarienhütte; Natalie Ceglarski, Georgsmarienhütte; Jasmin Diekmann, Georgsmarienhütte; Christina Eichmann, Osnabrück; Jule Ellermann, Ostercappeln; Yannik Hartung, Osnabrück; Meira Helmich, Belm; Markus Kamp, Osnabrück; Maik Kröger, Hasbergen; Nina Love, Georgsmarienhütte; Henrike Petersmann, Georgsmarienhütte; Annalena Rethschulte, Osnabrück; Saskia Schmidt, Georgsmarienhütte; Matika Strotmann, Georgsmarienhütte; Sonja-Marie Waldmann, Georgsmarienhütte; Alexander Wander, Hagen; Theresa Wesselkock, Glandorf; Georgina zum Sande, Hasbergen.

Berufsabschluss Staatlich geprüfte Sozialassistenten/Sozialassistentinnen:

Klasse SAS IIA:

Jasmin Akyol, Osnabrück; Ruben Alfing, Hagen; Kim Bachmann, Hasbergen; Bettina Dening, Hagen; Jaqueline Fritzsche, Lotte; Jana-Marie Gervelmeyer, Dissen; Niklas Hanekamp, Osnabrück; Laura Honerkamp, Bad Laer; Carolyn Klein, Georgsmarienhütte; Marie-Louise Koch, Bad Iburg; Alica Läkamp, Osnabrück; Olivia Larisch, Osnabrück; Marina Maier, Hasbergen; Alicia Ortiz, Osnabrück; Sabrina Petersen, Hasbergen; Pascal Rose, Hilter; Glenn Ross, Osnabrück; Judith Schlüter, Hilter; Kristina Smirnov, Osnabrück; Carolin Theiling, Georgsmarienhütte.

Klasse SAS IIB:

Lea Bergjohann, Hasbergen; Marie-Charlotte Bollmann, Georgsmarienhütte; Stefanie Brinker, Bad Laer; Brors, Kordula; Georgsmarienhütte; Sina Gärtner, Hasbergen; Sarah Große-Lüdinghaus, Osnabrück; Benjamin Jasper, Recke; Angelina Kett, Osnabrück; Anne Koch, Bad Laer; Nils Kothöfer, Osnabrück; Jasmin Krull, Bissendorf; Tarek Maghrebi, Wallenhorst; Corinna Mennemann, Glandorf; Sophie Ringbeck, Hilter; Laura Rolf, Hagen; Melanie Sander, Georgsmarienhütte; Stefanie Schlömann, Hagen; Judith Schüller, Lotte; Lars Schwarzenberger, Georgsmarienhütte; Seraphina Spellmeyer, Georgsmarienhütte; Katrin Walkenhorst, Osnabrück; Lena Wemhöner, Bad Laer.

Klasse SAS IIC: Cansel Bayzin, Georgsmarienhütte; Rico Bernhörster, Georgsmarienhütte; Jule Buschmann, Osnabrück; Jan Decker, Osnabrück; Kim Duda, Osnabrück; Justus Engelmeyer, Georgsmarienhütte; Olga Giesser, Osnabrück; Victoria Gonzalez-Heile; Bersenbrück; Melissa Hahn, Bissendorf; Vanessa Hatwich, Belm; Meike Hehemann, Tecklenburg - Leeden; Diana Hessenkamp, Osnabrück; Jennifer Holm, Bohmte; Vanessa Horst, Osnabrück; Mareike Hußmann, Osnabrück; Alexej Lapacz, Osnabrück; Leonie Möllenkamp, Georgsmarienhütte; Tim Oberste-Berghaus, Hilter; Aileen Schönfeld, Georgsmarienhütte; Katharina Stoye, Bramsche; David Tiemeyer, Osnabrück; Julia Vogt, Wallenhorst; Vanessa Wald, Georgsmarienhütte; Melissa Wascher, Osnabrück.

Fachhochschulreife an der Fachoberschule mit dem Schwerpunkt Sozialpädagogik:

Klasse FOS 12A1:

Beritan Avincsal, Osnabrück; Nele Bergmann, Georgsmarienhütte; Hannah Bleileven, Bad Laer; Annika Bollmann, Georgsmarienhütte; Jessica Correia, Osnabrück; Mareike Eigenwillig, Osnabrück; Eileen Elmer, Hagen; Marie Funke, Georgsmarienhütte; Larissa Glüsenkamp, Belm; Robin Herzberg, Osnabrück; Tom Holthaus, Osnabrück; Daria Huse, Osnabrück; Monique Janotta, Georgsmarienhütte; Nils Kempka, Mettingen; Johanna Kipp, Osnabrück; Larena Klöckner, Osnabrück; Sinah Knollmeyer, Osnabrück; Klara-Sophie Löhr, Osnabrück; Vera Maßmann, Osnabrück; Lea Mohs, Wallenhorst; Emma Oeverhaus, Osnabrück; Catharina Rohde, Osnabrück; Johanna Rottmann, Hilter; Johanna Schapka, Osnabrück; Malena Schnathorst, Osnabrück; Anna Schreiber, Georgsmarienhütte.

Klasse FOS 12A2:

Luisa Averdiek, Georgsmarienhütte; Robin Baerhausen, Osnabrück; Sophia Bakker, Georgsmarienhütte; Leonie Baringhaus, Georgsmarienhütte; Fiona Boyles, Bramsche; Franca Brünger, Wallenhorst; Lena Bücker, Hagen; Vanessa Fonseca Piedade, Georgsmarienhütte; Anna Forgber, Georgsmarienhütte; Vivien Gramsch, Bad Iburg; Philip Haurand, Georgsmarienhütte; Maike Hömmen, Georgsmarienhütte; Miriam Huning, Hagen; Chantale Kley, Bad Essen; Eveline Leier, Georgsmarienhütte; Eveline Leipi, Hagen; Franziska Mellwitz, Ostercappeln; Alissa Pinto, Osnabrück; Alica Plate, Ostercappeln; Lisa Precht, Bissendorf; Rosalie Salzmann, Georgsmarienhütte; Laura Schilling, Osnabrück; Sophie Schleinitz, Georgsmarienhütte; Victoria Still, Osnabrück; Robin van den Berg, Bramsche; Nadine Zeitz, Georgsmarienhütte.

Fachhochschulreife an der Fachoberschule mit dem Schwerpunkt Gesundheit/Pflege:

Klasse FOS 12B: Marie-Kristin Bick, Wallenhorst; Katja Eggert, Bad Laer; Niklas Engel, Ostercappeln; Sabrina Fröhlich, Hasbergen; Chiara Gieseke, Osnabrück; Carolin Grätz, Wallenhorst; Michelle Haarmeier, Osnabrück; Stefanie Halm, Bissendorf; Lara Happe, Bad Iburg; Soraya-Charline Heuer gen. Hallmann, Bohmte; Sophia Honerkamp, Georgsmarienhütte; Isabel Kasting, Ostercappeln; Sonja Krause, Lotte; Alessandro Labellarte, Georgsmarienhütte; Alexandra Link, Belm; Erika Marks, Belm; Jonas Marotz, Georgsmarienhütte; Kathrin Meder, Bissendorf; Malin Morthorst, Osnabrück; Jana Pues, Osnabrück; Laura Schreiber, Osnabrück; Charlotte Sonntag, Hagen; Jenny Vennemann, Bad Iburg; Hanna Whalley, Hasbergen.