zuletzt aktualisiert vor

Vom 10. bis zum 21. Mai 2018 Das Programm der Maiwoche 2018 in Osnabrück

Die Maiwoche 2018 findet von Christi Himmelfahrt bis Pfingstmontag statt, also vom 10. bis zum 21. Mai 2018. Hier werfen wir einen ersten Blick aufs Programm. Foto: Jörn MartensDie Maiwoche 2018 findet von Christi Himmelfahrt bis Pfingstmontag statt, also vom 10. bis zum 21. Mai 2018. Hier werfen wir einen ersten Blick aufs Programm. Foto: Jörn Martens

Osnabrück. Die Maiwoche 2018 findet von Christi Himmelfahrt bis Pfingstmontag statt, also vom 10. bis zum 21. Mai 2018. Hier gibt es Informationen zum Programm auf den Bühnen Marktplatz, Nikolaiort, Jürgensort, Georgstraße und Hasestraße.

Wann beginnt die Maiwoche 2019 in Osnabrück?

Termine heute

Kommende Auftritte auf der Maiwoche:

Termine sortiert nach Bühnen

Bühne Nikolaiort:

  • Donnerstag, 10 Mai 2018, von 19.15 bis 22 Uhr, The Funkeys
  • Freitag, 11. Mai 2018, von 19 bis 23 Uhr, Rock Tribute Show Roxx Busters
  • Samstag, 12. Mai 2018, von 20 bis 23 Uhr, The Richtones
  • Sonntag, 13. Mai 2018, 20 Uhr, Tribute to Status Quo Band
  • Montag, 14. Mai 2018, von 18.30 Uhr bis 22 Uhr, MHO-Band
  • Dienstag, 15. Mai 2018, von 18.30 bis 19.30 Uhr, Rudelsingen mit dem Matthäus-Chor
  • Dienstag, 15. Mai 2018, von 19.30 bis 22 Uhr, Insolvent Insomniacs
  • Mittwoch, 16. Mai 2018, von 20 bis 22 Uhr, Biggs B Sonic
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, von 19.30 bis 22 Uhr, Waschbrettbauch
  • Freitag, 18. Mai 2018, von 20 bis 23 Uhr, Partyhits Back to the Roots
  • Samstag, 19. Mai 2018, von 19.30 bis 23 Uhr, First Take & Verstärkung
  • Sonntag, 20. Mai 2018, von 19.30 bis 23 Uhr, Partyhits & Chartcover Zack Zillis
  • Montag, 21. Mai 2018, von 19.30 bis 22 Uhr, Bon Jovi Tribute Bounce

Weiterlesen: Neu in diesem Jahr: Imbiss- und Getränkebuden statt Maidorf

Bühne Jürgensort:

  • Donnerstag, 10. Mai 2018, von 19 bis 22 Uhr, Acoustic-Band Livemukke
  • Freitag, 11. Mai 2018, von 20 bis 23 Uhr, Rock/Pop-Duo hotte & bassmass
  • Samstag, 12. Mai 2018, von 15 bis 17 Uhr, Mitmach-Show für Kinder Miniplaybackshow
  • Samstag, 12. Mai 2018, von 20 bis 23 Uhr, Buddy and the Hotdogs
  • Sonntag, 13. Mai 2018, von 20 bis 22 Uhr Soul-Duo Soulfood
  • Montag, 14. Mai 2018, von 20 bis 22 Uhr, Oldieband The Beat
  • Dienstag, 15. Mai 2018, von 20 bis 22 Uhr, Mitmachkonzert Karaoke-Show
  • Mittwoch, 16. Mai 2018, von 20 bis 22 Uhr, Two4you-unplugged
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, von 20 bis 22 Uhr, The Diesel Brothers
  • Freitag, 18. Mai 2018, von 20 bis 23 Uhr, Indieband Caught Indie Act
  • Samstag, 19. Mai 2018, von 20 bis 23 Uhr, Elvis Tribute 68toVegas
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 19.30 bis 23 Uhr Gitarren-Duo Dynamisches Duo

Weiterlesen: Stadt Osnabrück gibt Aus für das Maidorf bekannt

Bühne Georgstraße:

  • Donnerstag, 10. Mai 2018, 19.30 bis 22 Uhr, Strohband
  • Freitag, 11. Mai, 2018, 20 bis 23 Uhr, Soulband Mr. Big Fat Mad Moose and the Soulfamily
  • Samstag, 12. Mai 2018, 20 Uhr, Akrobatik Rock’n’Roll des OTB
  • Samstag, 12. Mai 2018, 20.30 bis 23 Uhr, AC/DC Tribute-Band Dirty Deeds
  • Sonntag, 13. Mai 2018, ab 14 Uhr Kinderprogramm
  • Sonntag, 13. Mai 2018, ab 14.30 Uhr Meet & Greet beim großen Maskottchentreffen
  • Sonntag, 13. Mai 2018, 16 bis 17 Uhr, Frank & seine Freunde
  • Sonntag, 13. Mai 2018, von 20 bis 22 Uhr Mindfields
  • Montag, 14. Mai 2018, 20 bis 22 Uhr, Thirty Toes
  • Dienstag, 15. Mai, 19.30 bis 22 Uhr, echtzeit
  • Mittwoch, 16. Mai 2018, 19 bis 22 Uhr, Deine Lieblingsband
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, 20 bis 22 Uhr, Legends of Rock
  • Freitag, 18. Mai 2018, 20 bis 21.15 Uhr, Fenster auf Kipp
  • Freitag, 18. Mai 2018, 21.30 Uhr bis 23 Uhr, Alex Mofa Gang
  • Samstag, 19. Mai 2018, 20 bis 23 Uhr, Faders Up
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 20 bis 23 Uhr, Hit Radio Show

Weiterlesen: Maiwoche 2018 – Programm für Kinder und Familien

Bühne Marktplatz:

  • Donnerstag, 10. Mai 2018, 18 Uhr: Eröffnung mit Oberbürgermeister Wolfgang Griesert und den Gentleman Of Jazz
  • Donnerstag, 10. Mai 2018, 19.30 bis 22 Uhr: Rhythm ´n´Blues-Band Supercharge
  • Freitag, 11. Mai 2018, 19 bis 20.30 Uhr: Singer-Songwriterin Sophia & Band
  • Freitag, 11. Mai 2018, 21 bis 23 Uhr: A Night On Broadway, Die Musical-Gala mit Studierenden des Instituts für Musik
  • Samstag, 12. Mai 2018, 15 bis 16.30 Uhr: Blasorchester der Musik- und Kunstschule Osnabrück und Blasorchester Greifswald
  • Samstag, 12. Mai 2018, 19 bis 20.30 Uhr: Blues-Pop-Band Another Kind Of Bloom
  • Samstag, 12. Mai 2018, 21 bis 23 Uhr: Country-Band Hillbilly de Luxe
  • Sonntag, 13. Mai 2018, 16 bis 18 Uhr: Jazz-Bigband OJTO – Osnabrücker Jazz- und Tanzorchester
  • Sonntag, 13. Mai 2018, von 19.30 bis 22 Uhr Polka-Band Hiss
  • Montag, 14. Mai 2018, 19 bis 19.45 Uhr, Soulband Zoela
  • Montag, 14. Mai 2018, 20.15 bis 22 Uhr, A Capella-Band Männersache
  • Dienstag, 15. Mai 2018, 19 bis 19.45 Uhr, Soulband Janina Tzonas & More is More
  • Dienstag, 15. Mai 2018, von 20.15 bis 22 Uhr, Pimpy Panda
  • Mittwoch, 16. Mai 2018, 19 bis 19.45 Uhr, Popband Mele
  • Mittwoch, 16. Mai 2018, 20.15 bis 22 Uhr, Rockband Thomas Blug´s Rockanarchie
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, 19 bis 19.45 Uhr Popduo Sedman
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, 20.15 bis 22 Uhr, Tommy Schneller Band
  • Freitag, 18. Mai 2018, 19 bis 20.30 Uhr, Loco plays Jimmi
  • Freitag, 18. Mai 2018, 21 bis 23 Uhr, The Blue Poets feat. Marcus Deml
  • Samstag, 19. Mai 2018, 15 bis 16.30 Uhr, Die Musik & Kunstschule präsentiert: Musikfans & TBA
  • Samstag, 19. Mai 2018, 19.30 bis 20.30 Uhr, Lucas Newman
  • Samstag, 19. Mai 2018, 21 bis 23 Uhr, Chor Voices of Worship
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 15.30 bis 17 Uhr, Bigband Konsession
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 19.30 bis 21 Uhr, Golly
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 21.15 bis 23 Uhr, R&B-Sängerin Maria Nicolaides Band
  • Montag, 21. Mai 2018, 14 bis 16 Uhr, Tanzschule Hull
  • Montag, 21. Mai 2018, 18 bis 19 Uhr, Jail Job Eve
  • Montag, 21. Mai 2018, 19.30 bis 22 Uhr, Traditioneller Abschluss der Maiwoche mit Blues Company, feat.: The Fab.BC Horns & The Soul Sistaz

Bühne Europadorf auf dem Nikolaiort:

  • Donnerstag, 10. Mai 2018, um 18. 30 Uhr: Eröffnung des Europadorfes durch den Oberbürgermeister Wolfgang Griesert
  • Donnerstag, 10. Mai 2018, 18 bis 19.30 Uhr, Blasorchester Greifswald
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, ist der Angers-Tag, ab 14 Uhr gibt es Quernons d’Ardoise (blaue Schokolade) und Giffard Likör, ab 14.30 Uhr Kinderschminken
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, 14 und 16 Uhr, Gitarren-Schlagzeug-Duo The Mirrors
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, 14.45 Uhr, Pop-Band The Blind Suns
  • Donnerstag, 17. Mai 2018, 16.45 Uhr, französischer Liedermacher Benjamin Piat
  • Freitag, 18. Mai 2018, ist der Çanakkale-Tag, ab 11 Uhr gibt es türkische Spezialitäten, ab 14. 30 Uhr Kinderschminken
  • Freitag, 18. Mai 2018, von 14 bis 14.45 Uhr sowie von 16 bis 16.30 Uhr, türkischer Sänger Grup Akasya
  • Freitag, 18. Mai 2018, von 14.45 bis 15.30 Uhr sowie von 17 bis 17.45 Uhr, deutsch-türkische Band QuantenSprung
  • Freitag, 18. Mai 2018, von 15.30 bis 16 Uhr, von 16.30 bis 17 Uhr sowie von 17.45 bis 18.15 Uhr, Tänzerinnen des Ensembles Lazurie
  • Samstag, 19. Mai 2018, ist der Haarlem-Tag, ab 11 Uhr gibt es Jopen-Bier, ab 14.30 Uhr Kinderschminken
  • Samstag, 19. Mai 2018, 13 Uhr, 15 Uhr, 17.30 Uhr Musikkapelle De Schuimkragen aus der Partnerstadt Haarlem
  • Samstag, 19. Mai 2018, 13.30 bis 14.15 Uhr sowie von 15.30 bis 16.30 Uhr, SpatzS
  • Samstag, 19. Mai 2018, 14.15 bis 15 Uhr sowie von 16.30 bis 17.30 Uhr, Band Royal Teazer
  • Sonntag, 20. Mai 2018, ist der Derby-Tag, ab 13 Uhr gibt es britische Spezialitäten, ab 14.30 Uhr gibt es Kinderschminken
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 13 Uhr, 14.30 Uhr, 16 Uhr Dudelsackspieler The Pipes and Drums of the Royal British Legion
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 13.30 Uhr, 17.15 Uhr Pop-Rockband Dammit Jack
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 15 Uhr und 16.30 Harriet!
  • Sonntag, 20. Mai 2018, 19.30 Zack Zillis
  • Montag, 21. Mai 2018, ist der Twer-Tag, ab 14 Uhr russische Spezialitäten, ab 14.30 Uhr Kinderschminken
  • Montag, 21. Mai 2018, 14 bis 14.30 Uhr sowie von 15.15 bis 15.45 Uhr, russisches Musik-Duo Irina Gefele & Viktor Sukhov
  • Montag, 21. Mai 2018, 14.30 bis 15.15 Uhr sowie von 16.15 bis 17 Uhr, Tanzgruppe Art Craft
  • Montag, 21. Mai 2018, von 15.45 bis 16.15 Uhr sowie von 17 bis 18 Uhr, Duo Portobello

Bühnen in der Hasestraße:

  • Freitag, 18. Mai 2018, 19 Uhr, Peter Pieper (Radio 21 Bühne)
  • Freitag, 18. Mai 2018, 19 Uhr, Red Hot (Bühne Schmales Handtuch)
  • Freitag, 18. Mai 2018, 19 Uhr, Meyers Rhythm Band (Bühne Auktionshaus Abromeit)
  • Samstag, 19. Mai 2018, 14 Uhr, Versteigerung Abromeit Auktionen (Abromeit-Auktionshaus Bühne)
  • Samstag, 19. Mai 2018, 14.30 Uhr bis 17 Uhr, Straßenband Sonor Teutonicus (Hasestraße)
  • Samstag, 19. Mai 2018, 19 Uhr, Next Chapter (Radio 21 Bühne)
  • Samstag, 19. Mai 2018, 19 Uhr, Fly With Me To Malibu (Bühne Schmales Handtuch)
  • Samstag, 19. Mai 2018, 19 Uhr, Band Heimspiel (Abromeit-Auktionshaus Bühne)

Am ersten Wochenende der Maiwoche findet ein verkaufsoffener Sonntag statt. Am Sonntag, 13. Mai 2018, haben die Geschäfte von 13 bis 18 Uhr geöffnet.

Alle Fotos und Berichte zur Maiwoche finden Sie in unserem Themenportal >>