„Wir können nur zufrieden sein“ 700 Nennungen bei Reitturnier des RuF Bruchmühlen


Bruchmühlen. Am Sonntag endete das diesjährige das Dressur- und Springturnier des Reit- und Fahrvereins (RuF) Bruchmühlen.

Ein besonderer Tag war es auch für Charlotte Buschmann. Sie schnappte sich an ihrem Geburtstag nachmittags den zweiten Platz in der Ponyspringprüfung Klasse L mit Stechen.

Spannende Wettbewerbe

Zum zweiten Mal fand das Turnier in dieser Art beim RuF Bruchmühlen statt, so die erste Vorsitzende des Vereins, Vera Horstmann. Rund 700 Nennungen in zahlreichen Wettbewerben und mehr Teilnehmer als im vergangenen Jahr zeigen: Das Turnier kommt in der Region gut an. „Wir können wirklich nur zufrieden sein“, freute sich die Vorsitzende über die Resonanz an den insgesamt drei Turniertagen. Am Donnerstag starteten die Kinder mit ihren Spring- und Dressurwettbewerben, am Samstag stand in Bruchmühlen die Dressur auf dem Programm, am Sonntag drehte sich alles um den Springsport.

Auf der Außenanlage des Vereins am Torbogenhaus gab es an drei Turniertagen spannende Wettbewerbe bei sommerlichen Temperaturen und viel Sonnenschein. „Das Wetter könnte nicht besser sein“, resümierte Vera Horstmann am späten Sonntagnachmittag, als sich die Teilnehmer zur Ponyspringprüfung der Klasse L mit Stechen bereit machten.

Zwei Mal am Start

Gleich zwei Mal ging in besagtem Wettbewerb das Geburtstagskind des Tages, Charlotte Buschmann, an den Start. Der Ritt auf dem ersten Pferd wollte aber partout nicht klappen. Das Pony stieg, der Sprung über die Hindernisse war auch nach wiederholten Versuchen nicht möglich. Ob die Wärme dem Pony am Sonntag zu schaffen machte – unklar. Auf „It`s fun“ konnte Charlotte Buschmann dann als fünfte Starterin im Wettbewerb überzeugen: Mit nur vier Fehlerpunkten sicherte sie sich den zweiten Platz in einer Zeit von 49,44 Sekunden. Zu ihr aufs Siegertreppchen gesellten sich die Erstplatzierte Stella Ruhe vom Reit- und Fahrverein St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf und die Drittplatzierte Nadine Schiebe von der Minden-Lübbecker Reitsportgemeinschaft.


Ergebnisse:

Führzügel-WB Teilnehmer Jahrgang 2009 u. ält.

1. Platz: Theresa Schulze (RV Altes Amt Dielingen e.V.) 176 Kateness 7.90

2. Platz: Vivien Eigner-Brüggeshemke (RFV Ravensberg e.V.) 382 Avignon 7.70

3. Platz: Anna Bigus (RUFV Bissendorf Horsa) 225 Knöpfchen 7.50

Führzügel-WB Teiln. Jahrg. 2010 u. jüng.

1. Platz: Dilara Drescher (RSV Hiddenhausen e.V.) 366 Puschkin 165 7.60

2. Platz: Tilda Brand (RV Melle-Gesmold) 383 Boy 7.50

3. Platz: Lina Girsch (RSV Hiddenhausen) 333 Zera 19 7.30

Reiter-WB Schritt – Trab

1. Platz: Merle Meier (RV Hohenrode e.V.) 110 Diego 461 7.50

2. Platz: Scarlett Lampel (RuFV Bruchmühlen) 350 Trude 7.30

3. Platz: Finn Büsching (RFV Fridericus Rex Valdorf e.V.) 268 Rico 685 7.20

Reiter-WB Schritt – Trab

1. Platz: Alexa Böker (RuFV Bruchmühlen e.V.) 350 Trude 7.50

2. Platz: Clara Viktoria Sohl (RFV Graf Haeseler Wallenbrück e.V.) 410 Bella 7.40

3. Platz: Cosima Nike Schmedt (RuFV Bruchmühlen e.V.) 344 Lucky Luke WE 7.30

Reiter-WB Schritt - Trab – Galopp

1. Platz: Mariesabelle Haupt (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 51 Chappi Chap 8.00

2. Platz: Sarah Düsterhöft (RuFV Bruchmühlen e.V.) 275 Roswitha 14 7.80

3. Platz: Mariele Weichelt (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) 159 Grace 355 7.40

Reiter-WB Schritt - Trab – Galopp

1. Platz: Lilly Ann Lux (Ländl. RuFV Oldendorf) 337 Eldor 7.80

2. Platz: Finja-Marie Gieske (RUFV Bohmte) 221 MBF Infinity 7.60

3. Platz: Kai Kröger (RuFV Bruchmühlen e.V.) 330 W.K. Carisma 7.50

Reiter-WB Schritt - Trab – Galopp

1. Platz: Naomi Haupt (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 387 Raffinesse 7.50

2. Platz: Sophie Baumann (PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e.) 389 Faro 7.40

3. Platz: Luke Fischer (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 348 Racord 7.30

Reiter-WB Schritt - Trab – Galopp

1. Platz: Helena Schmedt (RuFV Bruchmühlen e.V.) 344 Lucky Luke WE 7.70

2. Platz: Catalina Schmidt (PSV Steinhagen-Brockhagen-Hollen e.) 368 Criban 2 7.60

3. Platz: Josefine Teresa Fillies (RV Bünde e.V.) 208 Little Rockstar 7.50

Dressur-WB (E 2) mit Ausbindern

1. Platz: Anna-Lena Hahn (RFV Warendorf e.V.) 408 Emsperle M.O. 8.00

2. Platz: Anna-Lena Hahn (RFV Warendorf e.V.) 347 Nikita 7.90

3. Platz: Enny-Louise Klünenberg (RV Meyer zu Reckendorf e.V.) 400 Coco 284 7.80

Dressur-WB (E 3)

1. Platz: Lisa Richter (RV Herzog Wittekind Oberbauerschaft) 403 Cupido 93 8.00

2. Platz: Hanna Malenke (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 326 Whitney 215 7.70

3. Platz: Anna Katharina Fischer (RFV Porta Westfalica-Linken Mühle e) 407 Chico 922 7.50

Mannschafts-Reiter-WB

1.Platz:Buntes Bruchmühlen Mix 36.90

Sarah Düsterhöft 275 Roswitha 14 36.90

Kai Kröger 330 W.K. Carisma 36.90

Celina Marie Gicevic 342 Lotte 813 36.90

Lisa Restemeyer 399 Black Pearl 26 36.90

2. Platz: RV Voxtrup I 36.80

Nina Wessendarp 78 Copacabana 34 36.80

Elisa Schierbaum 105 Delina 18 36.80

Cara Marie Wempe 205 Limited Edition 73 36.80

Sophia Bakker 381 Dziki 36.80

3. Platz: RV Voxtrup II 36.60

Emma Höving 13 Arosa 58 36.60

Lara Marie Bunz 336 D’Fritz 36.60

Sarah Thöle 358 Adelsfürst 36.60

Noemi Rohn 388 Medjerda 36.60

Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ) max. Höhe 60 cm

1. Platz: Mariesabelle Haupt (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 51 Chappi Chap 7.30

2. Platz: Naomi Haupt (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 387 Raffinesse 7.20

3. Platz: Lara Marie Ostmeier (RC Gut Waldhof e.V.) 161 Grande Cappuccino 7.10

Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)

1. Platz: Franziska Schröder (RV Altes Amt Dielingen) 193 Le Coeur de Primeur 7.80

2. Platz: Franziska Schröder (RV Altes Amt Dielingen) 218 Maly Karino 7.60

3. Platz: Lara Dieckmann (RFV Neuenkirchen e.V.) 217 Magic Boy 30 7.50

Standard-Spring-WB

1. Platz: Diana Kunz (RSV Hiddenhausen e.V.) 285 Santhos 7 0.00 / 45.22

2. Platz: Timo Dieckmann (RFV Neuenkirchen e.V.) 158 Gondor 9 0.00 / 47.54

3. Platz: Alina Gergenreider (RV Wittekind 02 Enger e.V.) 258 Rapallo 49 0.00 / 47.89

Mannschaftsspring-WB mit 1 Umlauf

1.Platz: Happy Hippos Su MA: 0.00/125.36

Nina Wessendarp 78 Copacabana 34

Mona Kleine 206 Linus 125

Alicia Lopez Coronado 212 Luhi Loop

Justin Marc Wirwas 378 Lord Lennox 14

2. Platz: Team Horsa Su MA: 4.00/130.86

Katja Nolte 39 Casey

Sabrina Antanaitis 230 Nakita 11

Tatjana Bretz 310 Theo Titanio

3. Platz: Crazy Don und seine Freunde Su MA: 4.00/133.18

Elisa Schierbaum 336 D’Fritz

Sarah Thöle 358 Adelsfürst

Pauline Lanwermeyer 414 Crazy Don

Luana Ullrich 415 Sountine

Dressurprüfung Kl. A*

1. Platz: Fabienne Neumann (RFV Bad Oeynhausen e.V.) 289 Scarlett 698 7.80

2. Platz: Marina Schlüter (RuFV Bruchmühlen e.V.) 96 Damons Black 7.60

3. Platz: Vivien Borgmann (RFV Ostbevern e.V.) 245 Pennylotta 7.50

Dressurprüfung Kl. A*

1. Platz: Johanna Hölscher (RUFV St. Georg Georgsmarienhuette) 321 Waltraud F 7.50

2. Platz: Nina Schiering (RFV Graf Haeseler Wallenbrück e.V.) 101 Dark Pearl 15 7.40

3. Platz: Sonja Schiermeyer (RUFV Bissendorf Horsa) 224 Merlin 1710 7.30

Dressurreiterprüfung Kl. A

1. Platz: Kim Karolin Hain (1. Vehlager ZRFV e.V.) 290 Schierensees Mr.Nice Guy 8.20

2. Platz: Annalena Rosumek (RuFV Bad Iburg e.V.) 111 Discovery’s Damiro 8.00

3. Platz: Lea Marie Urban (RFV Graf Haeseler Wallenbrück e.V.) 398 Löwenherz 73 7.80

Dressurprüfung Kl. A**

1. Platz: Sandra Langenberg-Schmedt (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 120 Double Blue 8.00

2. Platz: Manuela Grundmann (RuFV Bruchmühlen e.V.) 200 Leverado Lauries 7.80

3. Platz: Annalena Rosumek (RuFV Bad Iburg e.V.) 111 Discovery’s Damiro 7.50

Dressurprfg. Kl.L* - Tr. Option A - geschlossene Prüfung

1. Platz: Sandra Langenberg-Schmedt (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 120 Double Blue 7.50

2. Platz: Julia Konermann (RFV v. Bismarck Exter e.V.) 175 Kaiserkurt 7.30

3. Platz: Farina Wübker (RC Gut Waldhof e.V.) 272 Ronja de l‘ amie 7.10

Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*

1. Platz: Jessica Droste (TG Mindener Land e.V.) 149 Formex Four Speed *0.00 / 22.74

2. Platz: Emilia Brand (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 236 Next Generations Toffefee *0.00 / 23.12

3. Platz: Mona Ferentschik (RUFV Herzlake u.Umgebung e.V.) 9 Amigo’s Arrow-Quiver *0.00 / 23.51

Stilspringprüfung Kl.A* Weg u.Zeit Option A - geschlossene P

1. Platz: Nils Vehorn (RFV Graf Haeseler Wallenbrück e.V.) 53 Chasterway 8.50

2. Platz: Marilena Stashelm (Ländl.RFV St.Georg Pr.Oldendorf e.V) 25 Calina 101 8.00

3. Platz: Sandra Hesse (RV Lembruch e. V.) 32 Cappolana 7.80

Stilspringprüfung Kl.A* Weg u.Zeit Option A - geschlossene P

1. Platz: Annika Möller (RV Bünde e.V.) 254 Quincy Delia M 8.20

2. Platz: Merle Stork (Ländl.RFV St.Georg Pr.Oldendorf e.V) 69 Coletta B 7.90

2. Platz: Jasmin Löffler (RFV Brake e.V.) 255 Quinola 2 7.90

Springprüfung Kl. A**

1. Platz: Lara Speckmann (RFV Lützow Schuckenbaum e.V.) 58 Chocoletta Ramirez 0.00 / 44.01

2. Platz: Vanessa Joelle Zuzak (TG Schaumburg e. V.) 251 Qnuut Junior 0.00 / 44.60

3. Platz: Benedikt Seelemeyer (RV Drei-Eichen-Diebrock e.V.) 247 Percy’s Plan B 0.00 / 46.15

Springprfg.Kl.L m.St.

1. Platz: Jenny Kulemann (Ravensberger ZRFV Jöllenbeck e.V.) 284 Santana E. *0.00 / 31.11

2. Platz: Lara Speckmann (RFV Lützow Schuckenbaum e.V.) 58 Chocoletta Ramirez *0.00 / 32.11

3. Platz: Saskia Hielscher (RV Frotheim-Isenstedt e.V.) 222 Melkor *0.00 / 36.01

Ponystilspringprfg.Kl. A*

1. Platz: Luisa Schönbeck (RFV Graf Haeseler Wallenbrück e.V.) 81 Corinn 2 7.80

2. Platz: Emilia Brand (RUFV Melle-Gesmold e.V.) 236 Next Generations Toffefee 7.70

3. Platz:Vicky Rabbermann (RV Bünde e.V.) 207 Little Gone 7.50

Ponyspringprüfung Kl. A**

1. Platz: Stella Ruhe (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) 91 D‘ Agostinos Kid 0.00 / 51.16

2. Platz: Vivien Borgmann (RFV Ostbevern e.V.) 219 Maracay 2 0.00 / 51.47

3. Platz: Nadine Schiebe (Minden-Lübbecker RSG e. V.) 182 La Carina 2 0.00 / 51.56

Ponyspringprfg.Kl.L m.St.

1. Platz: Stella Ruhe (RFV St. Georg Kreuzkrug-Raddestorf) 91 D‘ Agostinos Kid 0.00 / 47.95

2. Platz: Charlotte Buschmann (RV Lembruch e. V.) 370 It’s Fun 2 4.00 / 49.44

3. Platz: Nadine Schiebe (Minden-Lübbecker RSG e. V.) 182 La Carina 2 4.00 / 51.38

0 Kommentare