Feier im Kulturforum St. Michael 206 Kaufleute erhalten ihre Zeugnisse in Lingen

Meine Nachrichten

Um das Thema Lingen Ihren Nachrichten hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden oder registrieren.

Ausgezeichnet wurden bei der Feier der Kaufleute im Kulturforum die besten Prüflinge. Foto: LWTAusgezeichnet wurden bei der Feier der Kaufleute im Kulturforum die besten Prüflinge. Foto: LWT

Lingen. Mehr als 200 Kaufleute haben am 22. Juni 2018 im Kulturforum Sankt Michael in Lingen ihre Abschlusszeugnisse in Empfang genommen.

Die Lingen Wirtschaft und Tourismus GmbH hatte die 206 Absolventen aus acht kaufmännischen Berufen zum Abschluss der Ausbildung eingeladen. Erster Stadtrat Stefan Altmeppen ermunterte die jungen Kauffrauen und Kaufmänner in Anlehnung an das zurzeit in Lingen stattfindende Welt-Kindertheater-Fest: „Bewegt unsere Welt. Mit der abgeschlossenen Ausbildung haben Sie dafür eine solide Basis erworben.“

Wandel an Schule und für Schüler

Studiendirektor Heinz Gebbeken von der BBS Lingen Wirtschaft schloss sich der Reihe der Gratulanten mit seinem Grußwort an. Er verglich den Wandel, den die BBS Lingen Wirtschaft in den vergangenen Jahren erlebt hat, mit der Situation der jungen Kaufleute: „Diese Veränderungen passieren deshalb, weil wir uns ständig den Bedürfnissen der Berufs- und Arbeitswelt anpassen müssen. Da schließt sich der Kreis zu Ihnen: Genau das müssen Sie als junge Arbeitnehmer auch tun.“

Anschließend gehörte die Bühne im voll besetzten Kulturforum den Azubis. Jede Kauffrau und jeder Kaufmann wurde namentlich aufgerufen und durfte in ein paar Augenblicken des Rampenlichts das Zeugnis in Empfang nehmen. So füllte sich die Bühne nach und nach mit 17 Automobilkaufleuten, fünf Bankkaufleuten, 48 Industriekaufleuten und 44 Kaufleuten für Büromanagement.

„Gudde Gefuhl“

Zwischendurch sorgte der Komiker und Sänger Stephan Rodefeld in seiner Paraderolle des frechen Italieners Luigi „fur eine gudde Gefuhl“. Anschließend wurden 42 Kaufleute im Einzelhandel, 27 Kaufleute im Groß- und Außenhandel sowie 23 Verkäufer ihre Zeugnisse von Lehrern und Prüfern überreicht.


Automobil: Kim Abee, Christin Buss (beide Timmer), Julian Blömers (KFZ-Abel), Thorsten Fink (Hermann Jansen), Cara-Selina Fröhleke, Pascal Taphorn (beide Gebrüder Schwarte), Susanna Hoekema, Verena Triphaus (beide Senger), Melina Kahlfeld, Sharline van Tübbergen (beide Grafschafter Autozentrale), Moritz Koning (Peters), Manuel Kruse, Julian Stapper (beide BMW Helming), Tobias Möhlenkamp (Dulle), Katrin Schramm (Schröer), Michael Schulte (Kemper), Jeroen Spickmann (Rakel).

Bank: Denise, Jonas, Vera, Dana Steinbild, Steffen Voskuhl (alle OLB)

Industrie: Luisa Berger, Fabian Lindenschmidt, Jona Niemeyer (alle Maschinenfabrik Krone), Andreas Biernat, Ailin Yurani Calderon Franco, Anna Maria Schräer, Stefan Sokolov (alle Paus Maschinenfabrik), Lennard Boetzel, Niclas Meyer (beide Wehlage), Lara Bojer, Lieza-Marie Polenz (beide Hofschröer), Laura Börgermann, Joshua Echelmeyer (beide Rekers Betonwerk), Julian Brand (Stadtwerke Lingen), Marius Brand, Hanna Coppenrath, Laura Grönniger (alle Kampmann), Jorina Bühring, Nele Menke, Sebastian Triphaus (alle Neptune Energy), Hendrik Bültel, Michael Peters (beide Teepen), Tim Conermann, Annika Hopster, Tomke Mollen, Dennis Veltmann, Svenja Wiesmann (alle Bültel), Jeremy Dierker (Wessling Oberflächenveredelung), Jonas Eden (Rosch), Laura Fleege (H & P Etiketten), Jana Geers (Packners), Matthias Gerhardt (Belu-Tec), Matteo Giacobbe (DP Supply), Kevin Gruhn, Anne Hinken (beide Erwin Müller), Annika Hermeling (BvL Oberflächentechnik), Sarah Kemper (Schmidt Kunststoffverarbeitung Emsbüren), Artjom Krivorouk, Kevin Surmann (beide Maschinenfabrik BvL), Niklas Küpker (Bußmann), Pascal Ottens (ANF), Michel Rumpf (Xervon), Sebastian Schnier, Steffen Tabe (beide August Storm), Sina Stegemann (Zerspanungstechnik Kurze), Katharina Tater (Frau Schulte), Mareike Schröder, Madleen Stover (beide Rosen).

Büromanagement: Johanna Albers, Verena Bruns, Jan Hartmann, Alexandra Kabelitz, Dennis Nikolaew, Jannis Pöpper , Julia Venterink (alle Christophoruswerk); Cedric Arnken, Daniel Giberlein, Vanessa Schulte, Annemiek Vogler (alle Mainka); Darshana Baskaran (Wehlage Insolvenzverwaltung); Nele Dütz (Gerhard Herbers); Mark Fickenzer (BSS Blechbearbeitung); Daniela Günther (Midden); Simon Haver (Möbel Berning); Patrick Jank (Kochlöffel); Marvin Janßen (Aldi); Julia Konkol, Miriam Rösner, Felix Schroer (alle EMP); Olga Korolenko (Möbel Lübbering); Diana Kostjukewitsch (Lübbers LTA); Marisa Krämer, Alicia Krummen-Bojer (beide Bonifatius-Hospital); Michelle Krieger (BTZ); Daria Lah (SLT Schanze Lufttechnik); Anke Leinecker (Kursana Domizil); Janina Leugers (Tempton); Eva Löcken (Uhren-Schmuck Deters): Jens Mull, Denise Siepker (beide Berufsbildungswerk); Jana Peters (Hertel); Annemarie Reekers (HP-Textiles); Kim Katja Rengbers (XXXLutz); Vanessa Schräer (Raiffeisen); Anja Schulz (Bonum Vitae); Daniel Siemer (Hair Fashion); Tobias Stemann (Sanitätshaus Medicus); Nina Thien (Anke Just Sattel & Co.); Max Paul Treichler (Hotel & Rasthof), Willi Widerker (Gast und Stassen), Erik Willmann (LMTArzt- u. Krankenhausbed.); Nicole Zilke (Rad & Roller).

Einzelhandel: Sarah Altenschulte, Mareike Götte (beide Markant), Vedat Atalan, Kevin Keller, Kevin Kloster, Adrian Oldiges, Manuel Reisige, Max Schnauber, Lars Schröder, Anastasia Trot (alle Aldi), Anna Batista Nobre (Nanu-Nana), Raphael Beimler (Dirk Rossmann), Jannik Blume, Hendrik Meyer, Jennifer Hilger (alle Famila), Thomas Brockhaus (Willenbrock), Katrin Busemann (Tally Weijl), Patrick Derjue (Profi-Friesen), Jessica Erhart (Deichmann), Fabian Kai Haeder, Jette Kraus (beide KIK), Sinan Hammadi, Birol Isler, Kaoa Kassem (alle XXXLutz), Marvin Herbers (Toom), Pia Holt, Janik Schröder, Sandro Schütte (alle Rial-Kauf), Johanna Jäger (Neuhaus), Malte Krautstrunk, Sina Nelke (Christophoruswerk), Andre Küterlucks (Getränke Köning), Janek Lesemann, Saskia Meyer, Maikel Neumann, Julia Wenneckers (alle Combi), Heinrich Massold (NP Markt), Pia Michelle Rado (Raiffeisenagrar Bawinkel), Marvin Rahe, Svetlana Schewzow (Modehaus Schulte), Steven Sonntag (OBI), Malte Wulkotte (Getränke Hoffmann).

Groß- und Außenhandel: Tobias Atik, Can Has, Marvin Mellentin (alle Wessmann), Denis Bünker, Till Maschulla (beide Gardendreams), Heide Dümmer, Lea Konermann, André Schulte (alle Getränke Essmann), Anna-Lena Einingmann (Mauritius International Fashion), Vanessa Gerke, David Leonhardt (beide Kuzka), Christian Goevert, Jannik Herrmann (beide Raiffeisen), Noah Harbig (Wessling Oberflächenveredlung), Leonard Heerdt (Großhandel, Sanitär, Heizung Kurt Pietsch), Jonas Hofhus (Mayrose), Niklas Hunfeld (Mosecker), Lukas Janning (Löcken), Sebastian Kemmer, Christoph Wilmes (beide Ludden), Chris Lückerath (Wessels + Müller), Alexander Robert (Nögel), Steffen Rohlmann (Brillux), Patrick Schillingmann (Tihen), Marten Schuldt (Agravis Technik), Florian Suilmann (Calevo), Georgios Tzelepakis (A.B.C. World Wide Import für M).

Verkäufer: Jana Brügge. Alex Fix, Peter Wüller (alle Modehaus Schulte), Xenia de Vos (Lidl), Max Funke, Timo Hildisch, Jana Keller, Angela Lier, Jam-Thyron Ucum (alle Christophoruswerk), Michelle Gauger (Tedox), Juane Hassan (KH Fashion), Nikita Hein (Contimarkt), Timo Hocke, Edison Krasniq, Angelina Wandel, Lukas Weichers (alle Aldi), Monique Lübbers (Deichmann), Linus Pelzer (Netto), Luisa Pracht (K+K Markt), Maurice Roth-Bartz (Theilen Aral-Autocenter), Rene Schmidt (Berufsbildungswerk), Carina Strodt (K + K Klaas & Kock), Yannic Suchanke (Hoffmann Getränke).

Weitere Angebote, Produkte und Unternehmen der noz MEDIEN