113 Abiturienten verabschiedet Mit Abi in der Tasche von den BBS Lingen in die Freiheit


Lingen. An den Beruflichen Gymnasien der drei Berufsbildenden Schulen (BBS) Lingen sind jetzt 113 Schüler des Abiturjahrgangs 2018 verabschiedet worden.

„Abi looking for freeedom“ – unter dieses Motto hatten die Abiturienten ihre Feier gestellt. Darauf ging auch Schulpastor Gernot Wilke in der Andacht zu Beginn der Feier ein. „Freiheit bedeut nicht nur, von etwas wegzukommen, sondern auch,

Starten Sie jetzt Ihren kostenlosen Probemonat!

Schließen Sie jetzt den kostenfreien Probemonat ab, um diesen Artikel zu lesen. Alle weiteren Inhalte auf unserer Webseite und in der App „noz News“ stehen Ihnen dann ebenfalls zur Verfügung.
Probemonat für 0 €
Anschließend 9,95 €/Monat | Monatlich kündbar
paypal express
Sind Sie bereits Abonnent der gedruckten Zeitung?

Abitur 2018 an den BBS Lingen

Wirtschaft

Emsbüren: Till Hermes, Alexandra Morshuis, Maria Schmitz; Geeste: Laura Katharina Schönhuber; Lingen: Meret Ahues, Joshua Alisch, Leon Bösche, Kara Büscher, Marina Fafenrot, Kristina Frickel, Ceylan Gevin, Damien Gortzitza, Kevin Grote, Laura Hankamp, Jan Hüsken, Merlin Niklas Janning, Marius Koopmann, Max Köster, Tim Laake, Marvin-Luca Magdeburg, Jonah Manske, Jakob Meyer, Alena Niehaus, Jan-Alexander Ott, Helge Raming, Annina Ripperda, Levent Jan Tylinski, Dorika Valcheva, Florian Zander; Schapen: Alex Ditrich; Spelle: Tim Feldhaus; Wietmarschen: Theresa Nüße, Andre Rades, Carina Silder, Kira ten Brink

Technik

Bawinkel: Nick Rischling; Emsbüren: Jasper Bremenkamp; Gersten: Patrick Felschen; Fürstenau: Louis Schräder; Haselünne: Frederik Hüvet; Lingen: Niklas Dreishing, Jannik Eggermann, Simon Helmingdirks, Dennis Konkol, Max Krieger, Jasmin Lage, Malte Talle, Julian Voß; Messingen: Tom Brüning; Osterbrock: Jan-Oliver Gudehus; Salzbergen: Tim Lange; Spelle: Thorsten Seibring

Gesundheit u. Soziales

Schwerpunkt Agrarwirtschaft

Andervenne: Heinrich Wübben; Emsdetten: Simon Hoffschröer; Freren: Hendrik Könning; Fürstenau: Janik Brinkschröder; Geeste: Johannes Evers; Haselünne: Anne-Maria Harren; Lingen: Bernhard Altmeppen, Vivian Blachut, Lilly Heine, Nadine Wintermann; Salzbergen: Andreas Niehoff

Schwerpunkt Sozialpädagogik

Freren: Theres Waller; Geeste: Ewa Chwat, Karen Anna Topphoff; Haselünne: Melissa Topp; Meppen: Celina Alex; Messingen: Lena Kemmer, Luisa Scheffer; Lengerich: Julia Schlütke; Lingen: Jakob Belle, Johanna-Eva Bielenberg, Jana Bowe, Tamy Sophia Feldmann, Aaltje Forstreuter, Wiebke Fühner, Vanessa Gerdelmann, Maurice Girod, Julia Glosemeyer, Mathilde Haase, Sarah Heet, Angelique Heidebrecht, Jenny Heidotting, Janika-Kathleen Kalmer, Lena Kamprolf, Esther Kramer, Marie Mentrup, Vanessa Mohaupt, Sophie Niehoff, Juliana Nölker, Sarah Roling, Maike Scheipermeyer, Felix Schonhoff, Lisa-Michelle Schoppe, Josefine Timmer, Moritz Varel, Jana Weßling, Laura Wresch; Spelle: Aileen Storz; Wietmarschen: Corinna Bollmer, Carolina Geier, Leonie Gorlas

Schwerpunkt Pflege

Langen: Caroline Ohmann; Lingen: Belinda Becker, Louisa Brockhaus, Mareike Fickers, Janina Haselmann, Pia Stephan; Wietmarschen: Tim Afting, Felix Eising, Lena Stevens, Marie Timmer

Weitere Angebote, Produkte und Unternehmen der NOZ MEDIEN und mh:n MEDIEN