Masters Einzelbezirksmeisterschaft Emsländische Leichtathleten gewinnen 18 Titel

Von Carsten Nitze

Meine Nachrichten

Um das Thema EL-Sport Ihren Nachrichten hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden oder registrieren.

Nach den Titeln im Weitsprung und im Kugelstoßen sicherte sich Martin Janning vom SV Union Meppen auch im Diskuswurf die Meisterehren in der Altersklasse M60. Foto: Carsten NitzeNach den Titeln im Weitsprung und im Kugelstoßen sicherte sich Martin Janning vom SV Union Meppen auch im Diskuswurf die Meisterehren in der Altersklasse M60. Foto: Carsten Nitze

Papenburg. Mit den Bezirksmeisterschaften Weser-Ems sind am Sonntag in Papenburger Waldstadion die emsländischen Masters-Leichtathleten in die Bahnsaison gestartet. Mit jeweils dreifachem Einzel-Gold wurden Andreas Obermüller von der LG Papenburg-Aschendorf und Martin Janning vom SV Union Meppen zu den erfolgreichsten heimischen Altersklassenathleten.

Während sich Obermüller im Kugelstoßen, im Speer- und im Diskuswurf der Altersklasse M40 die Titelehren sicherte, setzte sich Janning im Weitsprung, im Diskus- und im Speerwurf der M60 erfolgreich gegen die Konkurrenz durch. Mit Gold im Weitsprung und im Diskuswurf sowie Silber im Kugelstoßen der M50 verpasste indes Friedrich Suer vom SC Osterbrock den dreifachen Titelerfolg beim Saisoneinstieg.

Emsländische Titelflut

Weitere Bezirksmeistertitel sicherten sich indes: Christina Penning (SC Osterbrock) im Kugelstoßen der W30, Simon Hardt (VfL Lingen) über 400 Meter der M35, Ralf Niehaus (VfL Lingen) im Stabhochsprung und im Hochsprung der M40, Rudolf Mastebroek (SC Osterbrock) im Kugelstoßen der M45, Heiner Krämer (VfL Lingen) im Hochsprung der M50, Christian Angermann (LAV Meppen) im Hochsprung und im Diskuswurf der M55, Hermann Veltrup (TuS Haren) über 5000 Meter der M65 und Gerd Kuhnke (TV Rütenbrock) im Kugelstoßen der M75.


Top 3 Platzierungen der emsländischen Masters im Waldstadion

W30

Christina Penning (SC Osterbrock) : 1.Kugelstoßen -11,43m /2.Diskuswurf- 36,86m / 2.Speerwurf -28,20m

M30

Simon Hardt (VfL Lingen): 1. 400m - 52.84sek.

M40

Andreas Obermüller (LG Papenburg Aschendorf): 1.Kugelstoßen - 10,23m / 1.Diskuswurf - 29,95m / 1.Speerwurf - 46,60m

Ralf Niehaus (Lingen): 1.Hochsprung - 1,69m / 1.Stabhochsprung - 3,16m / 3.Speerwurf - 37,34m

Matthias Kuhrs (Osterbrock): 2.Hochsprung - 1,45m / 2.Kugelstoßen - 8,43m / 2.Diskuswurf - 24,82m / 2.Speerwurf - 42,06m

M45

Rudolf Masterbroek (Osterbrock): 1.Kugelstoßen - 11,57m / 3.Diskuswurf - 31,50m

Ralf Pahl (LG Emstal Dörpen): 2.Kugelstoßen - 11,55m / 2.Diskuswurf - 35,86m / 2.Speerwurf - 29,92m

M50

Friedrich Suer (Osterbrock): 1.Weitsprung - 5,23m / 1.Diskuswurf - 44,96 / 2.Kugelstoßen - 12,09m

Harald Kuhr (Osterbrock): 3.Kugelstoßen - 9,25m / 2.Speerwurf - 25,79m

Heiner Krämer (Lingen) : 1.Hochsprung - 1,35m / 3. 100m - 13.72sek.

M55

Christian Angermann (LAV Meppen): 1.Hochsprung - 1,35m / 1.Diskuswurf - 29,16m

M60

Martin Janning (Union Meppen): 1.Weitsprung - 4,68m / 1.Diskuswurf - 39,38m / 1.Kugelstoßen - 11,80m

M65

Hermann Veltrup (TuS Haren) 1. 5000m - 23:57,05min

M75

Gerd Kuhnke (TV Rütenbrock) 1.Kugelstoßen - 8,27m / 2.Diskuswurf - 22,91m

Weitere Angebote, Produkte und Unternehmen der noz MEDIEN