Kreis-Sprint-Meisterschaften Schwimmen: SV Haren dominiert Kreismeisterschafen

Von Klaus Hüsing

Meine Nachrichten

Um das Thema EL-Sport Ihren Nachrichten hinzuzufügen, müssen Sie sich anmelden oder registrieren.

Für die punktbesten Leistungen bei den Kreissprintmeisterschaften im Hallenbad Twist  sorgten Sarah Dall von den Wasserfreunden Dalum und Claas Robben vom Schwimmverein Haren. Foto: Klaus HüsingFür die punktbesten Leistungen bei den Kreissprintmeisterschaften im Hallenbad Twist sorgten Sarah Dall von den Wasserfreunden Dalum und Claas Robben vom Schwimmverein Haren. Foto: Klaus Hüsing

Twist. Mit beachtlichen Leistungen eröffneten die emsländischen Schwimmer im Hallenbad Twist den Meisterschaftsreigen auf der Kurzbahn. Dabei punktete neben dem SV Haren, der besonders in der Spitze und bei den Staffeln brillierte, vor allem der TV Meppen mit seiner Breite im Nachwuchsbereich. Concordia Emsbüren und die Wasserfreunde Dalum setzten ihren starken Nachwuchs gut in Szene.

Mit einer starken Marcia Niemeyer und einem trotz weniger Training noch überzeugenden Claas Robben, die beide zwei Einzelsiege feierten, gewann der SV Haren fünf Staffelkonkurrenzen über 4 x 50 m Freistil der Männer und Frauen sowie beide Konkurrenzen im Mixedbereich und die 4 x 50 m Lagen der Frauen. Nur die Lagenstaffel der Männer ging an den TV Meppen. Auch durch den krankheitsbedingten Ausfall ihrer Leistungsträgerin Nicole Heidemann konnten die Kreisstädter ihre offene Dominanz nicht wiederholen. Bei den Kreisjahrgangsmeistern im Jugendbereich allerdings lag das Meppener Team mit 21 Titeln deutlich vor den überraschend starken Emsbürenern und Dalumern mit je 15 Siegen. Es folgten der SV Haren und die Wasserfreunde Völlen-Papenburg (13) vor dem SC Twist (12), SV Sigiltra Sögel (11), Haselünner SV (10), SG Freren mit 7 „Gold“ und SV Blau-Weiß Lingen mit einer Bronzemedaille.

Sarah Dall und Claas Robben ausgezeichnet

Als herausragende Schwimmerin wurde die 19-jährige Sarah Dall von den Wasserfreunden Dalum ausgezeichnet, die für ihre Leistung über 50 m Freistil in 27,36 Sekunden 612 Punkte und den großen Pokal erhielt. Zudem siegte sie über 50 m Rücken in 31,91 Sekunden. Die punktbeste Leistung bei den Männern erschwamm Claas Robben ebenfalls im Freistilsprint. Der 18-jährige Auszubildende schlug nach zwei Bahnen im „schnellen“ Twister Hallenbad nach 24,59 Sekunden an und holte 559 Zähler. Robben siegte auch über 50 m Schmetterling in 27,24 Sekunden.

Zwei offene Einzeltitel errang der 16-jährige Felix Berling vom TV Meppen über 50 m Brust (32,75 Sek.) und 100 m Lagen in 1:03,81 Minuten. Die 50 m Rücken sicherte sich Hendrick Schmitz vom SC Twist in guten 28,85 Sekunden. Marcia Niemeyer, talentierte 14-Jährige des SV Haren, schlug über 50 m Schmetterling (30,30 Sek.) und 100 m Lagen in 1:09,72 Minuten an. Larissa Scherpe von den Wasserfreunden Völlen-Papenburg war schnellste Brustschwimmerin in 34,58 Sekunden.

Erfolgreiche Nachwuchsschwimmer

Erfolgreichste Nachwuchsschwimmer, die alle fünf Strecken gewannen, waren Felix Berling und Isaak Wellmer (TV Meppen), Fabio Berendes (Concordia Emsbüren), Marica Niemeyer (SV Haren), Dennis Abheiden (Wasserfreunde Völlen-Papenburg), Hendick Schmitz (SC Twist) sowie Edgar Volnenko und Annalena Koop vom SV Sigiltra Sögel.


Ergebnisse

Die Jahrgangsmeister, Platzierten und Altersklassensieger bei den Kreismeisterschaften im Sprint aus dem Hallenbad Twist (F=Freistil, B=Brust, R=Rücken, S=Schmetterling, L=Lagen; AK=Masters-Alterklasse):

TV Meppen (21 Titel/17 Vize/15 Bronze/2 AK-Meister)

Felix Berling (02): 1. 50 m B 0:32,75; 1. 50 m F 0:25,32; 1. 50 m R 0:31,33; 1. 50 m S 0:29,30; 1. 100 m L 1:03,81. Fiona Schwering (05): 2. 50 m S 0:45,18; 3. 100 m L 1:35,11. Greta Moorkamp (09): 1. 50 m B 0:51,21; 2. 50 m F 0:45,96; 1. 50 m R 0:50,56; 1. 100 m L 1:49,51. Hendrik Schnieders (09): 3. 50 m B 0:59,56. Isaak Wellmer (06): 1. 50 m B 0:50,28; 1. 50 m F 0:36,67; 1. 50 m R 0:41,60; 1. 50 m S 0:41,66; 1. 100 m L 1:34,71. Jos Rodekirchen (04): 3. 50 m B 0:39,23; 1. 50 m F 0:28,10; 2. 50 m R 0:34,27; 3. 50 m S 0:33,08; 2. 100 m L 1:13,94. Julia Ruiter (08): 1. 50 m R 0:43,77; 3. 100 m L 1:42,37. Justus Volmer (02): 2. 50 m F 0:27,37; 2. 50 m S 0:30,74; 3. 100 m L 1:14,24. Klara Moorkamp (06): 3 50 m B 0:47,14. Leonie Roosen (06): 3. 50 m R 0:43,21; 3. 50 m S 0:41,75; 3. 100 m L 1:29,58. Manfred Schild (AK 65/50): 1. 50 m B 0:40,26; 1. 50 m F 0:35,84. Marcel Schulte (09): 1. 50 m B 0:54,90. Marlon Jaspers (03): 2. 50 m B 0:42,04; 2. 50 m F 0:30,85; 2. 50 m R 0:36,64; 2. 50 m S 0:36,72; 2. 100 m L 1:18,85. Miriam Menke (99): 2. 50 m R 0:35,09. Philip Heymann (08): 1. 50 m B 0:55,05; 2. 50 m F 0:42,12; 2. 50 m R 0:50,88; 2. 50 m S 1:03,62; 2. 100 m L 1:56,05. Rebekka Conen (02): 3. 50 m B 0:38,20; 3. 50 m F 0:30,60; 3. 50 m S 0:33,47. Sophie Heymann (06): 3. 50 m F 0:33,04; 2. 50 m R 0:39,71. Tabea Berling (00): 1. 50 m B 0:37,36; 1. 50 m F 0:30,29; 1. 50 m R 0:35,15; 2. 50 m S 0:33,65; 1. 100 m L 1:14,15. Zoe Jerzinowski (08): 3. 50 m S 0:49,71.

SV Concordia Emsbüren (15 Titel/13 Vize/9 Bronze)

Alina Helming (02): 3. 50 m R 0:36,48. Anika Fritzen (10): 3. 50 m B 1:05,30; 2. 50 m F 0:51,34; 1. 50 m R 0:55,68. Fabio Berendes (07): 1. 50 m B 0:40,23; 1. 50 m F 0:32,18; 1. 50 m R 0:38,06; 1. 50 m S 0:36,07; 1. 100 m L 1:20,51. Finja Kruthoff (08): 1. 50 m B 0:49,36; 3. 50 m R 0:48,55; 1. 50 m S 0:46,72; 2. 100 m L 1:41,20. Janosch Labesius (06): 2. 50 m B 0:52,43; 2. 50 m F 0:39,26; 2. 50 m R 0:48,45. Juliane Hennekes (04): 3. 50 m F 0:32,00. Laura Vehns (07): 2. 50 m B 0:48,21; 3. 50 m F 0:35,06; 1. 50 m R 0:40,98; 2. 100 m L 1:30,87. Matthis Hennekes (10): 1. 50 m B 0:58,17; 1. 50 m F 0:42,12; 1. 50 m R 0:55,79. Miriam Hackmann (09): 3. 50 m B 1:02,47; 2. 50 m R 0:54,53; 1. 50 m S 0:59,58; 3. 100 m L 1:59,05. Selma Dall (07): 2. 50 m B 0:48,21; 2. 50 m R 0:41,85; 2. 50 m S 0:41,59; 3. 100 m L 1:32,49. Vera Tebbel (03): 1. 50 m B 0:36,28; 2. 50 m F 0:29,84; 3. 50 m R 0:37,27; 2. 50 m S 0:34,06; 1. 100 m L 1:16,00.

SV Wasserfreunde Dalum (15 Titel/5 Vize/5 Bronze)

Femke Hermeling (10): 2. 50 m B 1:03,61. Imke Sicking (08): 3. 50 m F 0:40,29. Lina Altevers (05): 2. 50 m B 0:45,05; 1. 50 m F 0:32,22; 1. 50 m R 0:38,76; 1. 50 m S 0:37,51; 1. 100 m L 1:25,96. Lukas Jäckel (06): 3. 50 m B 0:53,89; 3. 50 m F 0:41,56; 3. 50 m R 0:51,54. Marie Gügelmeyer (06): 2. 50 m B 0:45,27; 1. 50 m F 0:32,62; 1. 50 m R 0:38,57; 1. 50 m S 0:37,82; 1. 100 m L 1:23,89. Sarah Dall (99): 2. 50 m B 0:37,70; 1. 50 m F 0:27,36; 1. 50 m R 0:31,91; 1. 50 m S 0:30,59; 2. 100 m L 1:11,26. Sofie Gügelmeyer (07): 1. 50 m B 0:45,69; 1. 50 m F 0:33,33; 3. 50 m R 0:43,81; 1. 50 m S 0:41,48; 1. 100 m L 1:27,77.

SV Haren (13 Titel/26 Vize/12 Bronze)

Björn Achter (05): 2. 50 m B 0:43,23; 2. 50 m F 0:30,43; 2. 50 m R 0:36,86; 2. 50 m S 0:34,89; 2. 100 m L 1:19,30. Claas Robben (00): 1. 50 m B 0:33,66; 1. 50 m F 0:24,59; 1. 50 m S 0:27,24; 1. 100 m L 1:04,81. Emma-Christin Bartels (02): 2. 50 m F 0:28,77; 2. 50 m R 0:36,06; 2. 50 m S 0:32,92; 2. 100 m L 1:14,27. Fynn Hopster (07): 3. 50 m F 0:37,65; 3. 50 m S 0:48,08. Hanna Holterhaus (10): 3. 50 m F 1:04,41; 3. 50 m R 1:06,63. Helena Mört (08): 2. 50 m R 0:46,19. Johanna Drees (04): 3. 50 m B 0:40,10; 3. 50 m R 0:37,87; 3. 50 m S 0:34,48; 3. 100 m L 1:17,73. Marcel Knevel (04): 2. 50 m B 0:39,15; 3. 50 m F 0:30,44; 3. 50 m R 0:35,65; 2. 50 m S 0:32,91; 3. 100 m L 1:17,27. Marcia Niemeyer (04): 1. 50 m B 0:36,72; 1. 50 m F 0:27,43; 1. 50 m R 0:32,43; 1. 50 m S 0:30,30; 1. 100 m L 1:09,72. Marie Schröer (01): 2. 50 m B 0:39,33; 2. 50 m F 0:30,55; 2. 50 m R 0:36,94; 2. 50 m S 0:34,07; 2. 100 m L 1:15,28. Marius Hollen (04): 1. 50 m B 0:38,81; 2. 50 m F 0:28,58; 1. 50 m R 0:33,53; 1. 50 m S 0:32,04; 1. 100 m L 1:13,79. Mette Jüngerhans (08): 2. 50 m F 0:39,68. Nele Robben (02): 2. 50 m B 0:37,16; 3. 100 m L 1:14,70. Philipp Schröer (01): 2. 50 m B 0:41,22; 2. 50 m F 0:29,41; 2. 50 m R 0:36,98; 2. 50 m S 0:35,36; 2. 100 m L 1:18,00. Sophia Mört (04): 2. 50 m B 0:39,65.

SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg (13 Titel/5 Vize/9 Bronze/3 AK-Meister)

Alina Wagner (03): 1. 50 m R 0:33,87; 1. 50 m S 0:33,40. Dennis Abheiden (05): 1. 50 m B 0:36,65; 1. 50 m F 0:28,91; 1. 50 m R 0:34,17; 1. 50 m S 0:34,31; 1. 100 m L 1:13,62. Feemke Langen (09): 3. 50 m F 0:52,57. Friederike Hesener (05): 3. 50 m B 0:45,45; 2. 50 m F 0:34,24; 2. 50 m R 0:41,05; 3. 50 m S 0:48,54; 2. 100 m L 1:28,77. Henrik Grote (08): 2. 50 m B 0:57,32; 1. 50 m F 0:40,54; 1. 50 m R 0:49,31; 1. 50 m S 0:51,48; 1. 100 m L 1:48,95. Jonas Freymuth (03): 3. 50 m B 0:44,84; 3. 50 m F 0:31,14; 3. 50 m R 0:37,76; 3. 50 m S 0:38,49; 3. 100 m L 1:20,61. Lara Reemts (AK 20/97): 2. 50 m F 0:29,97; 1. 50 m S 0:34,75; 2. 100 m L 1:18,51. Larissa Scherpe (99): 1. 50 m B 0:34,58; 3. 50 m F 0:29,83; 2. 50 m S 0:33,23; 1. 100 m L 1:11,11. Lena Blasig (AK 20/98): 1. 50 m B 0:38,32; 3. 50 m F 0:32,15; 1. 100 m L 1:15,98.

SC Twist (12 Titel/13 Vize/27 Bonze/8 AK-Meister)

Eva Schmitz (00): 3. 50 m F 0:33,57; 3. 50 m R 0:36,02; 3. 50 m S 0:34,45; 3. 100 m L 1:22,83. Eva-Maria Grönniger (AK 20/94): 1. 50 m F 0:28,87; 1. 50 m R 0:32,57. Fabienne Plaß (01): 3. 50 m B 0:39,38; 3. 50 m F 0:31,22; 3. 50 m R 0:39,09; 3. 50 m S 0:35,51; 3. 100 m L 1:19,20. Finnja Fischer (03): 3. 50 m F 0:30,00; 2. 50 m R 0:36,96; 3. 50 m S 0:36,77; 2. 100 m L 1:19,75. Fynn-Luca Eilders (06): 2. 50 m S 1:06,28; 2. 100 m L 2:07,92. Helena Lüns (03): 2. 50 m B 0:36,53; 1. 50 m F 0:29,15. Hendrik Schmitz (01): 1. 50 m B 0:34,69; 1. 50 m F 0:25,89; 1. 50 m R 0:28,85; 1. 50 m S 0:27,52; 1. 100 m L 1:03,81. Jan Pieper (09): 3. 50 m F 0:48,22; 3. 50 m R 0:58,59. Jonas Hüsers (AK 20/98): 1. 50 m B 0:40,71; 1. 50 m F 0:29,09; 1. 50 m R 0:36,53; 1. 50 m S 0:35,40; 1. 100 m L 1:16,74. Julian Schnieders (08): 3. 50 m F 0:44,85; 3. 50 m R 0:58,74; 3. 100 m L 2:03,49. Julius Hüsers (05): 3. 50 m B 0:48,57; 3. 50 m F 0:34,76; 3. 50 m R 0:41,92; 3. 50 m S 0:52,05; 3. 100 m L 1:37,97. Lee-Ann Radtke (04): 2. 50 m F 0:30,03; 2. 50 m R 0:34,90; 2. 50 m S 0:33,63; 2. 100 m L 1:17,64. Leon Hüsers (02): 3. 50 m B 0:43,82; 3. 50 m R 0:33,08. Linda Rolfes (03): 3. 50 m B 0:40,60; 3. 100 m L 1:25,03. Linus Scholz (09): 1. 50 m F 0:43,00; 1. 50 m R 0:51,13; 1. 50 m S 1:01,81; 1. 100 m L 2:00,23. Maria Backers (99): 3. 50 m B 0:37,95; 2. 50 m F 0:29,51; 2. 50 m S 0:33,23; 3. 100 m L 1:16,89. Naemi Nyhuis (00): 2. 50 m B 0:40,43. Pierre Backers (09): 2. 100 m L 2:14,33. Sabrina Rakers (AK 25/93): 2. 50 m B 0:47,60; 1. 50 m F 0:32,97; 1. 50 m R 0:37,82; 1. 50 m S 0:38,61; 1. 100 m L 1:25,74.

SV Sigiltra Sögel (11 Titel/6 Vize/6 Bronze/5 AK-Meister)

Annalena Koop (01): 1. 50 m B 0:37,96; 1. 50 m F 0:30,51; 1. 50 m R 0:36,33; 1. 50 m S 0:32,91; 1. 100 m L 1:15,22. Edgar Volnenko (03): 1. 50 m B 0:34,70; 1. 50 m F 0:27,83; 1. 50 m R 0:34,84; 1. 50 m S 0:29,14; 1. 100 m L 1:09,65. Eric Haring (02): 2. 50 m B 0:34,33; 3. 50 m F 0:27,60; 2. 50 m R 0:32,93; 3. 50 m S 0:32,90; 2. 100 m L 1:09,09. Franziska Robbers (99): 3. 50 m R 0:36,38. Hermann Schmees (AK 40/76): 1. 50 m F 0:27,23; 1. 50 m S 0:30,15. Maja Großer (00): 3. 50 m B 0:43,05; 2. 50 m F 0:30,60; 2. 50 m R 0:35,25; 1. 50 m S 0:33,39; 2. 100 m L 1:19,13. Philipp Weber (07): 3. 50 m B 0:51,62; 3. 100 m L 1:44,00. Reinhard Stegemann (AK 55/62): 1. 50 m B 0:36,94; 2. 50 m F 0:33,20; 1. 50 m R 0:39,00; 2. 50 m S 0:37,69; 1. 100 m L 1:20,79.

Haselünner SV (10 Titel/1 Bronze/1 AK Titel)

Jan Schulze Bilk (08): 3. 50 m B 0:59,33. Manfred Ahlers (AK 55/63): 1. 50 m F 0:29,95; 1. 50 m S 0:34,67; 2. 100 m L 1:21,49. Michael Remme (99): 1. 50 m B 0:37,80; 1. 50 m F 0:28,26; 1. 50 m R 0:32,86; 1. 50 m S 0:30,78; 1. 100 m L 1:13,17. Sarah Deters (02): 1. 50 m B 0:36,00; 1. 50 m F 0:28,62; 1. 50 m R 0:32,72; 1. 50 m S 0:30,57; 1. 100 m L 1:10,76.

SG Freren (7 Titel/21 Vize/9 Bronze)

Anton Scheffer (10): 2. 50 m B 1:02,71; 3. 50 m F 0:54,00; 2. 50 m R 0:58,53. Fabian Welzel (07): 2. 50 m B 0:42,95; 2. 50 m F 0:34,96; 2. 50 m R 0:44,39; 2. 50 m S 0:37,69; 2. 100 m L 1:28,08. Jakob Scheffer (10): 3. 50 m B 1:04,38; 2. 50 m F 0:52,36; 3. 50 m R 1:02,91. Jana Schiller (08): 2. 50 m B 0:49,68; 1. 50 m F 0:37,35; 3. 50 m R 0:48,55; 2. 50 m S 0:49,30; 1. 100 m L 1:39,98. Kaja Lammerich (10): 1. 50 m B 0:59,50; 1. 50 m F 0:46,20; 2. 50 m R 0:57,81. Katharina Laumann (06): 1. 50 m B 0:42,12; 2. 50 m F 0:32,87; 2. 50 m S 0:39,00; 2. 100 m L 1:27,82. Leni Tasche (09): 2. 50 m B 0:52,21; 1. 50 m F 0:41,16; 3. 50 m R 0:55,43; 2. 50 m S 1:01,90; 2. 100 m L 1:50,80. Lina Lammerich (07): 2. 50 m F 0:34,66; 3. 50 m S 0:42,88. Marcel Kielar (07): 3. 50 m R 0:48,24. Ram¢n Rudminat (09): 2. 50 m B 0:59,52; 2. 50 m F 0:46,24; 2. 50 m R 0:56,36. Sarah Papenbrock (05): 1. 50 m B 0:44,09; 3. 50 m F 0:34,59; 3. 50 m R 0:44,33.

SV Blau-Weiß Lingen (1 Bronze/1 AK-Meister)

Lisa Heilmann (AK 20/95): 2. 50 m S 0:41,95. Nadine Stomp (AK 25/93): 1. 50 m B 0:44,98; 2. 50 m F 0:34,94. Sonja Rozsondai (08): 3. 50 m B 0:50,78.

Die Platzierten der offenen Kreismeisterschaften im Sprint in Twist:

Männer

50 m Freistil: 1. Claas Robben (00) SV Haren 0:24,59, 2. Felix Berling (02) TV Meppen 0:25,32; 3. Hendrick Schmitz (01) SC Twist 0:25,89. 50 m Brust: 1. Felix Berling 0:32,75; 2. Claas Robben 0:33,66; 3. Eric Haring (02) Sigiltra Sögel 0:34,33. 50 m Rücken: 1. Hendrik Schmitz (01) SC Twist 0:28,85; 2. Felix Berling 0:31,33; 3. Michael Remme (99) Haselünner SV 0:32,86. 50 m Schmetterling: 1. Claas Robben 0:27,24; 2. Hendrik Schmitz 0:27,52; 3. Edgar Volnenko (03) Sigiltra Sögel 0:29,14. 100 m Lagen: Felix Berling 1:03,81; 2. Claas Robben 1:04,81; 3. Eric Haring 1:09,09.

Staffeln: 4 x 50 m Lagen: 1. TV Meppen (Jos Rodekirchen, Felix Berling, Justus Volmer, Marlon Jaspers 2:04,17; 2. SV Sigiltra Sögel (Eric Haring, Reinhard Stegemann, Edgar Volnenko, Hermann Schmees) 2:04,54; 3. SV Haren (Marcel Knevel, Claas Robben, Marius Hollen, Björn Achter) 2:06,25.

4 x 50 m Freistil: 1. SV Haren (Philipp Schröer, Björn Achter, Marius Hollen, Claas Robben) 1:52,24; 2. TV Meppen (Marlon Jaspers, Justus Volmer, Jos Rodekirchen, Felix Berling) 1:53,14; 3. SV Concordia Emsbüren (Janosch Labesius, Jonah Limbeck, Matthis Hennekes, Fabio Berendes) 3:01,09.

Frauen

50 m Freistil: 1. Sarah Dall (99) SV Wasserfreunde Dalum 0:27,36; 2. Marcia Niemeyer (04) SV Haren 0:27,43; 3. Emma-Christin Bartels (02) SV Haren 0:28,62. 50 m Brust: 1. Larissa Scherpe (99) SV Wfr. Völlen-Papenburg 0:34,58; 2. Sarah Deters (02) Haselünner SV 0:36,00; 3. Vera Tebbel (03) Concordia Emsbüren 0:36,28. 50 m Rücken: 1. Sarah Dall 0:31,91; 2. Marcia Niemeyer 0:32,43; 3. Eva-Maria Grönniger (94) SC Twist 0:32,57. 50 m Schmetterling: 1. Marcia Niemeyer 0:30,30; 2. Sarah Deters 0:30,57; 3. Sarah Dall 0:30,59. 100 m Lagen: 1. Marcia Niemeyer 1:09,72; 2. Sarah Dall 1:10,76; 3. Larissa Scherpe 1:11,11.

Staffeln: 4 x 50 m Lagen: 1. SV Haren (Marcia Niemeyer, Nele Robben, Marie Schröer, Emma-Christin Bartels) 2:09,88; 2. SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg (Alina Wagner, Larissa Scherpe, Lara Reemts, Lena Blasig) 2:13,39; 3. SC Twist (Lee-Ann Radtke, Helena Lüns, Maria Backers, Eva-Maria Grönniger) 2:15,23.

4 x 50 m Freistil: 1. SV Haren (Emma-Christin Bartels, Nele Robben, Marie Schröer, Marcia Niemeyer) 1:56,22; 2. SC Twist (Helena Lüns, Maria Backers, Finnja Fischer, Eva-Maria Grönniger) 1:56,73; 3. SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg (Alina Wagner, Larissa Scherpe, Lena Blasig, Lara Reemts) 2:00,53.

Mixed Staffeln: 4 x 50 m Lagen: 1. SV Haren (Marius Hollen, Nele Robben, Marcia Niemeyer, Claas Robben) 2:02,28; 2. SC Twist (Leon Hüsers, Helena Lüns, Hendrik Schmitz, Eva-Maria Grönniger) 2:05,00; 3. SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg (Dennis Abheiden, Larissa Scherpe, Alina Wagner, Jonas Freymuth) 2:15,04.

4 x 50 m Freistil: 1. SV Haren (Marcia Niemeyer, Marius Hollen, Emma-Christin Bartels, Claas Robben) 1:49,37; 2. SC Twist (Hendrik Schmitz, Leon Hüsers, Helena Lüns, Eva-Maria Grönniger) 1:53,41; 3. SV Sigiltra Sögel (Hermann Schmees, Annalena Koop, Franziska Robbers, Eric Haring) 1:54,83.

Weitere Angebote, Produkte und Unternehmen der noz MEDIEN