Auch TV Meppen und SC Twist stark Schwimmverein Haren dominiert Kreismeisterschaften

Von Klaus Hüsing

Für die besten Leistungen der Kreismeisterschaften der Schwimmer wurden Nicole Heidemann vom TV Meppen und Claas Robben (SV Haren) ausgezeichnet. Die Pokale für die besten Nachwuchsleistungen erhielten Sophie Gügelmeyer aus Dalum und Fabio Berendes vom SV Concordia Emsbüren. Foto: Klaus HüsingFür die besten Leistungen der Kreismeisterschaften der Schwimmer wurden Nicole Heidemann vom TV Meppen und Claas Robben (SV Haren) ausgezeichnet. Die Pokale für die besten Nachwuchsleistungen erhielten Sophie Gügelmeyer aus Dalum und Fabio Berendes vom SV Concordia Emsbüren. Foto: Klaus Hüsing

Meppen. Im letzten Jahr ausnahmsweise im Harener Hallenbad schwammen die Emsländer bei ihren Meisterschaften wieder im Emsbad Meppen. Sowohl im offenen als auch im Jugendbereich demonstrierten die Schwimmer des SV Haren ihre Stärke und dominierten den TV Meppen und SC Twist.

Dabei bestätigten mit der Meppenerin Nicole Heidemann und dem Harener Claas Robben die Leistungsträger des Kreises einmal mehr ihr Können. Besonders strahlend aber die Ergebnisse der erst 14-jährigen Marcia Niemeyer aus Wesuwe, die mit 59,76 Sekunden erstmalig die Minuten-Schallmauer über 100 m Freistil durchbrach.

Heidemann sorgte mit einer Routineleistung von 1:12,10 Minuten über 100 m Brust und 647 Punkten für die absolut beste Leistung der zweitägigen Meisterschaften. Zudem gewann die 36-jährige die offenen Titel über die 200 m Brust sowie 100 m und 200 m Schmetterling. Den Pokal für das männliche Topresultat sicherte sich Claas Robben, der die 100 m in 55,05 Sekunden kraulte (544 Punkte) und auch Schnellster über die doppelte Distanz war.

Als erfolgreichster Titelsammler der Männer aber zeichnet sich der 17-jährige Twister Hendrik Schmitz aus. Groß war die Freude seiner Trainerin Anki Dreyer, die ihren Schützling über 100 m und 200 m Rücken (1:03,68/2:17,23 Min.) sowie über 100 m Schmetterling (1:01,57 Min.) und 200 m Lagen in 2:21,31 Minuten deutlich vorne sah. Vereinskollege Tobias Tönjes siegte über 200 m Schmetterling, Felix Berling vom TV Meppen über 100 m Brust in 1:11,91 Minuten und Eric Haring vom SV Sigiltra Sögel über 200 m Brust.

Marcia Niemeyer, die sich über 100 m Freistil in die deutsche Spitze ihres Jahrgangs schwamm, zeigte auch über 200 m Freistil (2:13,93), 200 m Rücken (2:29,28) und 200 m Lagen (2:31,80 Min.) für ihr Alter Zeiten der Extraklasse. Den Sieg über 100 m Rücken in guten 1:09,11 Minuten feierte Sarah Dall von den Wasserfreunden Dalum.

Die Leistungsstärke des SV Haren manifestierte sich besonders auch in den Staffelrennen. Von den sechs angebotenen Disziplinen über 4 x 100 m Freistil und Lagen sowie 4 x 200 m Freistil gewannen die Schifferstädter fünf. Der SC Twist war über 4 x 100 m Lagen mixed nicht zu schlagen.

Bei den Jugendmeisterschaften gingen 30 Titel an die Harener Schwimmer. Der TV Meppen sammelten ihre 26 Goldmedaillen dieses Mal verstärkt auch im Nachwuchsbereich, wie zum Beispiel durch den zehnjährigen Philip Heymann und 12-jährigen Isaak Wellmer. Die Wasserfreunde Dalum kamen auf 23 Titel, gefolgt von den starken Nachwuchskräften des SV Concordia Emsbüren (21), den Wasserfreunden Völlen-Papenburg (20) und dem SV Sigiltra Sögel (19 Titel), der seinen erfolgreichsten Starter in Edgar Volnenko hatte. Der SC Twist (17) folgte in der inoffiziellen Wertung deutlich vor der SG Freren (6), dem Haselünner SV (3 Siege) und dem SV Blau-Weiß Lingen mit zwei Erfolgen.

Für die besten Nachwuchsleistungen wurden die 10-jährigen Sophie Gügelmeyer aus Dalum und Fabio Berendes aus Emsbüren mit einem Pokal ausgezeichnet. Gügelmeyer schwamm die 100 m Freistil in 1:17,71 Minuten (281 Punkte) und Berendes, der acht Titel einheimste, hatte sein bestes Resultat über 200 m Freistil in 2:36,18 Minuten (257 Punkte).


Die Platzierten der Kreisjahrgangsmeisterschaften und der Masters aus dem Emsbad der Stadt Meppen (25-m-Bahn) (F=Freistil, B=Brust, R=Brust, S=Schmetterling, L=Lagen; AK-Meister=Masters-Altersklassen-Meister):

SV Haren (30 Titel/28 Vize/15 Bronze): Anna Hollen (08): 1. 100 m S 2:10,30; Björn Achter (05): 2. 100 m F 1:12,70; 2. 100 m R 1:28,66; 2. 200 m B 3:42,26; 1. 200 m F 2:40,49; 2. 200 m L 3:13,46; 1. 200 m R 3:13,22. Catharina Spaargaren (03): 2. 200 m L 3:04,01; 3. 200 m R 3:00,67; 1. 200 m S 3:24,27. Claas Robben (00): 1. 100 m B 1:14,39; 1. 100 m F 0:55,05; 1. 100 m R 1:09,91; 1. 200 m F 2:08,07. Emma-Christin Bartels (02): 2. 100 m B 1:23,78; 1. 100 m F 1:02,30; 2. 100 m R 1:16,35; 1. 200 m F 2:19,51; 1. 200 m L 2:42,76. Fynn Hopster (07): 3. 100 m B 1:52,74; 3. 100 m F 1:26,64; 2. 100 m R 1:46,80; 3. 200 m B 3:52,36; 3. 200 m F 3:10,81; 3. 200 m L 3:39,86. Helena Mört (08): 3. 100 m F 1:43,52; 3. 100 m R 1:53,94; 3. 200 m F 3:44,68. Johanna Drees (04): 1. 100 m B 1:27,50; 3. 100 m F 1:09,24; 3. 100 m R 1:22,93; 1. 200 m B 3:00,86; 2. 200 m L 2:46,83; 3. 200 m R 2:55,28. Lara Kathmann (03): 2. 100 m R 1:18,44; 1. 100 m S 1:19,43; 2. 200 m F 2:36,01; 2. 200 m R 2:49,42. Marcel Knevel (04): 2. 100 m F 1:11,12; 2. 100 m R 1:20,64; 1. 200 m B 3:25,13; 2. 200 m F 2:38,55; 2. 200 m L 3:00,68; 2. 200 m R 3:01,31. Marcia Niemeyer (04): 1. 100 m F 0:59,76; 1. 100 m R 1:09,61; 1. 200 m F 2:13,93; 1. 200 m L 2:31,80; 1. 200 m R 2:29,28. Marie Schröer (01): 2. 100 m F 1:06,84; 1. 200 m B 3:01,21; 1. 200 m S 2:55,33. Marieke Schepers (06): 2. 100 m S 2:16,35; 3. 200 m F 3:28,62. Marius Hollen (04): 1. 100 m F 1:06,60; 1. 100 m R 1:15,02; 1. 200 m F 2:19,09; 1. 200 m L 2:43,51; 1. 200 m R 2:35,75. Mattis Kamphuis (08): 3. 100 m R 2:04,87; 2. 200 m B 4:23,98. Mette Jüngerhans (08): 2. 100 m B 2:04,00; 2. 100 m F 1:42,74; 1. 200 m F 3:38,25; 2. 200 m L 4:09,49. Nele Robben (02): 1. 100 m B 1:18,08; 1. 200 m B 2:44,88. Philipp Schröer (01): 2. 100 m F 1:04,79; 2. 100 m R 1:20,27. Sarah Spaargaren (05): 3. 100 m F 1:17,13; 2. 100 m R 1:27,66; 3. 200 m B 3:48,69; 2. 200 m F 2:49,19; 3. 200 m R 3:08,42; 2. 200 m S 3:44,23.

TV Meppen (26 Titel/13 Vize/19 Bronze/5 AK-Meister): Carolin Mann (09): 3. 100 m F 2:03,81; 3. 200 m R 4:42,06. David Schnieders (07): 3. 100 m R 2:03,40. Felix Berling (02): 1. 100 m B 1:11,91; 1. 100 m F 0:55,95; 1. 100 m S 1:14,59; 2. 200 m B 2:45,88; 2. 200 m F 2:12,82; 2. 200 m R 2:42,27; 2. 200 m S 2:51,49. Fiona Schwering (05): 3. 100 m B 1:43,10. Greta Moorkamp (09): 1. 100 m B 1:59,80; 1. 100 m R 2:06,82; 3. 200 m F 4:19,51; 1. 200 m R 4:17,34. Henning Menke (02): 2. 100 m R 1:17,27; 3. 200 m B 3:13,05; 2. 200 m L 2:55,61. Isaak Wellmer (06): 1. 100 m F 1:25,16; 1. 100 m R 1:34,72; 1. 100 m S 1:46,69; 1. 200 m F 3:09,57; 1. 200 m R 3:14,52; 1. 200 m S 3:58,53. Jana Kappen (06): 3. 200 m R 3:48,93. Julia Ruiter (08): 1. 200 m R 4:11,61. Katharina Leonhardt (08): 3. 100 m B 2:06,54; 3. 200 m B 4:21,34; 2. 200 m R 4:26,27. Leonie Roosen (06): 1. 100 m B 1:37,28; 1. 200 m B 3:29,18; 2. 200 m S 3:47,98. Manfred Schild (AK 65/50): 1. 100 m B 1:35,04. Marcel Schulte (09): 1. 100 m B 2:03,47; 3. 100 m F 2:09,30. Marlon Jaspers (03): 3. 100 m R 1:31,02. Marvin Kappen (04): 3. 100 m F 1:35,72; 3. 100 m R 1:44,73. Nicole Heidemann (AK 35/82): 1. 100 m B 1:12,10; 1. 100 m S 1:07,82; 1. 200 m B 2:38,07; 1. 200 m S 2:33,96. Philip Heymann (08): 1. 100 m B 1:57,60; 3. 100 m F 1:44,56; 1. 100 m R 1:50,99; 1. 200 m B 4:13,13; 1. 200 m F 3:42,16; 1. 200 m R 3:51,89. Rebekka Conen (02): 3. 100 m F 1:05,40; 2. 100 m S 1:16,18; 3. 200 m F 2:23,53. Sophie Heymann (06): 3. 100 m F 1:19,89; 2. 100 m R 1:33,16; 3. 200 m B 3:58,63; 2. 200 m F 3:01,94; 2. 200 m R 3:13,36. Tabea Berling (00): 1. 100 m B 1:21,25; 1. 100 m F 1:07,10; 2. 100 m R 1:17,82; 1. 200 m B 2:57,65; 1. 200 m F 2:27,01; 1. 200 m R 2:44,06. Zoe Jerzinowski (08): 3. 200 m R 4:35,76.

SV Wasserfreunde Dalum (23 Titel/11 Vize/5 Bronze): Imke Sicking (08): 1. 100 m F 1:36,51; 2. 200 m F 3:38,51; 3. 200 m L 4:16,39. Julia Dall (02): 3. 100 m R 1:26,38. Lina Altevers (05): 1. 100 m F 1:13,31; 1. 100 m R 1:26,41; 1. 100 m S 1:29,21; 1. 200 m F 2:46,57; 2. 200 m L 3:10,71; 2. 200 m R 3:07,09. Lukas Jäckel (06): 1. 100 m B 2:03,63; 2. 200 m F 3:37,85; 2. 200 m R 4:21,26. Maja Plagge (01): 1. 100 m F 1:06,18; 1. 100 m R 1:18,71; 2. 200 m F 2:30,83; 3. 200 m L 2:50,14; 1. 200 m R 2:51,64. Marie Gügelmeyer (06): 1. 100 m F 1:15,68; 1. 100 m R 1:21,67; 1. 100 m S 1:35,31; 1. 200 m L 3:08,09; 1. 200 m R 2:53,53; 1. 200 m S 3:30,24. Pauline Bernotat (08): 2. 200 m B 4:05,59. Sarah Dall (99): 1. 100 m F 1:01,12; 1. 100 m R 1:09,11; 1. 200 m F 2:20,80; 1. 200 m L 2:38,80; 1. 200 m R 2:30,09. Sofie Gügelmeyer (07): 2. 100 m B 1:44,80; 1. 100 m F 1:17,71; 1. 100 m S 1:43,19; 1. 200 m B 3:42,97; 3. 200 m R 3:21,92; 2. 200 m S 4:00,89. Tim Veltmann (05): 2. 100 m B 1:54,50; 2. 200 m F 3:23,15; 3. 200 m L 3:54,70.

SV Concordia Emsbüren (21 Titel/13 Vize/6 Bronze): Alina Helming (02): 3. 100 m B 1:25,07; 2. 200 m B 3:07,05. Anika Fritzen (10): 2. 100 m F 2:12,90; 1. 100 m R 2:18,06. Ellen Tebbel (03): 3. 100 m S 1:28,95. Emma Möller (09): 2. 100 m R 2:07,26; 2. 200 m R 4:26,94. Fabio Berendes (07): 1. 100 m B 1:28,11; 1. 100 m F 1:12,77; 1. 100 m R 1:23,90; 1. 100 m S 1:32,07; 1. 200 m B 3:09,33; 1. 200 m F 2:36,15; 1. 200 m L 2:56,16; 1. 200 m R 3:02,16. Finja Kruthoff (08): 1. 100 m B 1:44,99; 1. 100 m R 1:44,63; 1. 200 m L 3:38,62. Janosch Labesius (06): 2. 100 m F 1:37,62; 2. 100 m R 1:58,00. Julia Hackmann (07): 3. 200 m B 3:55,47; 2. 200 m F 3:11,07. Juliane Hennekes (04): 3. 100 m B 1:37,70. Laura Vehns (07): 2. 100 m F 1:19,93; 1. 100 m R 1:30,25; 2. 200 m B 3:47,60; 1. 200 m L 3:22,94; 1. 200 m R 3:14,81; Lisa Tebbel (01): 3. 100 m B 1:30,67. Matthis Hennekes (10): 1. 100 m F 1:49,26; 1. 100 m R 2:03,26. Miriam Hackmann (09): 2. 100 m F 1:46,91; 1. 200 m F 3:46,94. Selma Dall (07): 1. 100 m B 1:42,10; 2. 100 m R 1:31,91; 2. 100 m S 1:43,69; 2. 200 m R 3:19,97. Vera Tebbel (03): 1. 100 m B 1:20,83; 3. 100 m R 1:19,53; 1. 200 m B 2:59,67.

SV Wasserfreunde Völlen-Papenburg (20 Titel/13 Vize/12 Bronze/10 AK-Meister): Alina Wagner (03): 2. 100 m F 1:07,28; 1. 100 m R 1:14,80; 2. 100 m S 1:27,11; 1. 200 m R 2:42,40. Clara Klapperich (04): 1. 100 m S 1:30,86; 2. 200 m B 3:22,62. Dennis Abheiden (05): 1. 100 m B 1:20,28; 1. 100 m F 1:03,56; 1. 100 m R 1:12,18; 1. 100 m S 1:18,41; 1. 200 m B 2:51,99; 1. 200 m L 2:39,88. Emma-Sophie Brockmeyer (05): 2. 100 m B 1:34,87; 2. 100 m F 1:17,02; 3. 100 m R 1:30,88; 3. 100 m S 1:38,10; 2. 200 m B 3:30,45; 3. 200 m L 3:15,20. Florian Hillebrand (02): 3. 100 m R 1:25,13. Henrik Grote (08): 2. 100 m B 2:01,73; 2. 100 m F 1:37,92; 2. 100 m R 1:54,89. Imke Mülder (AK 25/93): 1. 100 m F 1:06,33; 1. 100 m S 1:25,99; 1. 200 m F 2:22,33; 1. 200 m R 2:44,78; 1. 200 m S 3:04,29. Jonas Freymuth (03): 3. 100 m B 1:34,53; 3. 100 m F 1:16,12; 1. 100 m R 1:23,46; 2. 100 m S 1:34,61; 3. 200 m B 3:27,49; 3. 200 m L 3:09,94. Katja Huth (04): 2. 100 m S 1:36,57. Lara Döring (04): 2. 100 m B 1:33,64. Lara Reemts (AK 20/97): 2. 100 m B 1:30,61; 1. 100 m F 1:04,94; 1. 100 m R 1:19,76; 1. 100 m S 1:18,80; 1. 200 m F 2:36,56. Lea Scherpe (01): 3. 100 m R 1:27,49; 3. 200 m F 2:50,96; 3. 200 m R 3:24,95. Lena Blasig (AK 20/98): 1. 100 m B 1:22,46; 2. 100 m S 1:22,07. Martin Hinrichs (99): 1. 100 m B 1:12,25; 1. 100 m F 0:59,23; 1. 100 m R 1:09,94; 1. 200 m F 2:15,81; 1. 200 m L 2:34,95. Ronja Stubbe (05): 1. 100 m B 1:29,47; 2. 100 m S 1:32,49; 1. 200 m B 3:12,30; 1. 200 m L 2:58,71; 1. 200 m R 3:03,74; 1. 200 m S 3:21,97. Theda Möhlenkamp-Behrens (07): 3. 200 m L 3:47,75.

SV Sigiltra Sögel (19 Titel/15 Vize/6 Bronze/1 AK-Meister): Annalena Koop (01): 1. 100 m B 1:23,35; 3. 100 m F 1:07,22; 2. 100 m R 1:20,24; 1. 100 m S 1:19,74; 2. 200 m B 3:02,09; 1. 200 m F 2:29,96; 1. 200 m L 2:45,80; 2. 200 m R 2:52,76. Edgar Volnenko (03): 1. 100 m B 1:18,76; 1. 100 m F 1:02,51; 1. 100 m S 1:10,75; 1. 200 m B 2:58,00; 1. 200 m F 2:22,10; 1. 200 m L 2:41,73; 1. 200 m S 2:48,50. Emma Großer (04): 3. 100 m S 1:39,67; 3. 200 m F 2:40,92. Eric Haring (02): 2. 100 m B 1:15,97; 3. 100 m F 0:59,88; 1. 100 m R 1:11,89; 3. 100 m S 1:16,41; 1. 200 m B 2:42,27; 1. 200 m F 2:12,63; 1. 200 m L 2:32,17; 1. 200 m R 2:37,43. Franziska Robbers (99): 1. 100 m B 1:35,73; 2. 100 m F 1:06,79; 2. 100 m R 1:19,11; 2. 200 m F 2:29,13; 2. 200 m L 2:57,27; 2. 200 m R 2:49,74. Jason Just (08): 3. 100 m B 2:19,67; 1. 100 m F 1:37,90. Maja Großer (00): 2. 100 m F 1:09,73; 1. 100 m R 1:16,44. Marvin Lünswilken (03): 2. 100 m B 1:29,99; 2. 100 m F 1:11,32; 2. 100 m R 1:24,30; 2. 200 m B 3:14,44; 3. 200 m F 2:37,97; 2. 200 m L 2:55,82. Reinhard Stegemann (AK 55/62): 1. 100 m B 1:20,27.

SC Twist (17 Titel/24 Vize/21 Bronze/9 AK-Meister): Anna Warmbold (00): 3. 100 m S 1:34,31; 2. 200 m F 3:02,06; 3. 200 m L 3:21,57; 2. 200 m S 3:37,21. Eva Schmitz (00): 3. 100 m F 1:13,73; 3. 100 m R 1:17,98; 1. 100 m S 1:24,94; 2. 200 m L 3:02,24; 2. 200 m R 2:53,91; 1. 200 m S 3:11,51. Fabienne Plaß (01): 2. 100 m B 1:24,85; 2. 100 m S 1:20,32; 3. 200 m B 3:02,24; 2. 200 m L 2:47,00; 2. 200 m S 3:10,17. Finnja Fischer (03): 3. 100 m F 1:07,92; 3. 200 m F 2:37,94; 3. 200 m L 3:04,09. Fiona Rausch (08): 2. 100 m R 1:49,71. Helena Lüns (03): 2. 100 m B 1:24,33; 1. 100 m F 1:03,82; 2. 200 m B 3:08,08; 1. 200 m F 2:23,83; 1. 200 m L 2:53,32. Hendrik Schmitz (01): 1. 100 m F 0:56,19; 1. 100 m R 1:03,68; 1. 100 m S 1:01,57; 1. 200 m L 2:21,31; 1. 200 m R 2:17,23. Jan Pieper (09): 2. 100 m F 2:06,29; 2. 100 m R 2:07,52; 3. 200 m F 4:36,71. Jona Theo Dilli (10): 2. 100 m F 3:10,80. Lara-Sophie Dreyer (AK 20/98): 3. 100 m B 1:40,10; 3. 100 m F 1:16,64; 2. 100 m R 1:29,36; 1. 200 m L 3:12,85; 1. 200 m S 3:36,12. Lee-Ann Radtke (04): 2. 100 m F 1:06,69; 2. 100 m R 1:14,53; 3. 200 m B 3:26,00; 2. 200 m F 2:30,78; 3. 200 m L 2:55,16; 2. 200 m R 2:42,32. Leonie Fischer (02): 3. 100 m S 1:21,75; 3. 200 m B 3:22,59; 1. 200 m S 3:19,48. Linda Rolfes (03): 3. 100 m B 1:29,59; 3. 200 m B 3:13,46; 2. 200 m S 3:51,44. Linus Scholz (09): 1. 100 m F 1:48,69; 1. 100 m R 2:00,22; 1. 200 m F 4:16,21. Lucienne Plaß (05): 3. 200 m F 3:06,10; 3. 200 m S 4:16,64. Maria Backers (99): 3. 100 m F 1:07,64; 3. 100 m R 1:19,94; 1. 100 m S 1:23,52; 3. 200 m F 2:32,62; 3. 200 m R 2:58,22; 1. 200 m S 3:16,55. Naemi Nyhuis (00): 2. 100 m B 1:30,18; 2. 100 m S 1:29,17; 2. 200 m B 3:17,30; 1. 200 m L 3:02,01. Pierre Backers (09): 2. 100 m B 2:25,31; 2. 200 m F 4:30,99. Sabrina Rakers (AK 25/93): 3. 100 m F 1:11,72; 1. 100 m R 1:19,93; 1. 200 m B 3:50,51. Tobias Tönjes (AK 20/98): 1. 100 m B 1:17,06; 2. 100 m F 1:03,58; 1. 100 m S 1:11,16; 1. 200 m B 2:47,23; 1. 200 m L 2:33,40; 1. 200 m S 2:34,57.

SG Freren (6 Titel/12 Vize/10 Bronze): Aloha Rudminat (07): 3. 200 m F 3:39,07. Fabian Welzel (07): 2. 100 m B 1:36,89; 2. 100 m F 1:22,05; 2. 100 m S 1:39,33; 2. 200 m B 3:30,91; 2. 200 m F 3:01,82; 2. 200 m L 3:25,52. Kaja Lammerich (10): 1. 100 m F 1:59,66; 2. 100 m R 2:23,83. Katharina Laumann (06): 2. 100 m B 1:37,83; 1. 200 m F 3:01,59; 3. 200 m L 3:16,79. Leni Tasche (09): 2. 100 m B 2:03,76; 1. 100 m F 1:44,34; 3. 100 m R 2:08,56; 2. 200 m F 4:01,51. Lina Lammerich (07): 3. 100 m F 1:23,17; 3. 100 m R 1:38,02; 3. 100 m S 1:47,06; 1. 200 m F 3:04,27; 2. 200 m L 3:39,50; 1. 200 m S 4:00,19. Marcel Kielar (07): 2. 200 m R 3:55,14. Pia Landwehr (09): 3. 100 m B 2:13,76. Thilo Weggert (04): 1. 100 m S 1:39,42; 3. 200 m F 3:03,95; 3. 200 m L 3:23,41; 3. 200 m R 3:15,37.

Haselünner SV (3 Titel/6 Vize/4 AK-Meister): Daniel Kemper (AK 30/87): 1. 100 m B 1:47,89; 3. 100 m F 1:23,38; 1. 200 m B 3:45,37; 1. 200 m F 3:22,48. Mathis Konermann (03): 2. 200 m F 2:37,50. Michael Remme (99): 2. 100 m B 1:22,14; 1. 100 m S 1:11,53; 2. 200 m F 2:16,63; 2. 200 m L 2:35,36. Sarah Deters (02): 2. 100 m F 1:03,29; 1. 100 m R 1:12,10; 1. 100 m S 1:11,73; 2. 200 m F 2:23,05. Sarah Traband (AK 20/96): 2. 100 m F 1:14,20; 1. 200 m B 3:06,45.

SV Blau-Weiß Lingen (2 Titel/5 Vize/5 Bronze/2 AK-Meister): Femke Hollender (07): 3. 100 m B 1:46,77. Fynn-Malte Knudsen (02): 3. 100 m B 1:22,26; 2. 100 m F 0:59,36; 2. 100 m S 1:14,97; 3. 200 m F 2:13,45; 1. 200 m S 2:50,33. Leon Manske (AK 20/96): 1. 100 m F 1:01,86. Nico Kühbach (AK 30/87): 1. 100 m F 0:59,23. Nora Herzog (06): 3. 100 m B 1:37,85; 2. 100 m F 1:19,78; 3. 100 m R 1:34,85; 2. 200 m B 3:31,02; 2. 200 m L 3:12,56. Sonja Rozsondai (08): 1. 200 m B 3:54,80. Stina Knue (AK 25/91): 2. 100 m F 1:09,25. Timo Blome (AK 30/84): 2. 100 m F 1:18,74.

Die Medaillengewinner der offenen Kreismeisterschaften im Schwimmen:

Männer:

100 m Freistil: 1. Claas Robben (00) SV Haren 0:55,05; 2. Felix Berling (02) TV Meppen 0:55,95; 3. Hendrik Schmitz (01) SC Twist 0:56,19.

200 m Freistil: 1. Claas Robben 2:08,07; 2. Eric Haring (02) Sigiltra Sögel 2:12,63; 3. Felix Berling 2:12,82.

100 m Brust: 1. Felix Berling 1:11,91; 2. Martin Hinrichs (99) Wasserfreunde Völlen-Papenburg 1:12,25; 3. Claas Robben 1:14,39.

200 m Brust: 1. Eric Haring 2:42,27; 2. Felix Berling 2:45,88; 3. Tobias Tönjes (98) SC Twist 2:47,23.

100 m Rücken: 1. Hendrik Schmitz 1:03,68; 2. Claas Robben 1:09,91; 3. Martin Hinrichs 1:09,94.

200 m Rücken: 1. Hendrik Schmitz 2:17,23; 2. Marius Hollen (04) SV Haren 2:35,75; 3. Eric Haring 2:37,43.

100 m Schmetterling: 1. Hendrik Schmitz 1:01,57; 2. Edgar Volnenko (03) Sigiltra Sögel 1:10,75; 3. Tobbia Tönjes 1:11,16.

200 m Schmetterling: 1. Tobias Tönnjes 2:34,57; 2. Edgar Volnenko 2:48,50; 3. Fynn Knudsen (02) Blau-Weiß Lingen 2:50,33.

200 m Lagen: 1. Hendrik Schmitz 2:21,31; 2. Eric Haring 2:32,17; 3. Tobias Tönjes 2:33,40.

4 x 100 m Freistil: 1. SV Haren (Hollen, Knevel, Achter, Robben) 4:30,11.

4 x 100 m Lagen: 1. SV Haren (Knevel, Hopster, Schröer, Kamphuis) 6:34,95.

Frauen:

100 m Freistil: 1. Marcia Niemeyer (04) SV Haren 0:59,76; 2. Sarah Dall (99) Wasserfreunde Dalum 1:01,12; 3. Emma-Christin Bartels (02) SV Haren 1:02,30.

200 m Freistil: Marcia Niemeyer 2:13,93; 2. Emma-Christin Bartels 2:19,51; 3. Sara Dall 2:20,80.

100 m Brust: 1. Nicole Heidemann (82) TV Meppen 1:12,10; 2. Nele Robben (02) SV Haren 1:18,08; 3. Tabea Berling (00) TV Meppen 1:20,83.

200 m Brust: 1. Nicole Heidemann 2:38,07; 2. Nele Robben 2:44,88; 3. Tabea Berling 2:57,65.

100 m Rücken: 1. Sarah Dall 1:09,11; 2. Marcia Niemeyer 1:09,61; 3. Sarah Deters (02) Haselünner SV 1:12,10.

200 m Rücken: 1. Marcia Niemeyer 2:29,28; 2. Sarah Dall 2:30,09; 3. Lee-Ann Radtke (04) SC Twist 2:42,32.

100 m Schmetterling: 1. Nicole Heidemann 1:07,82; 2. Sarah Deters 1:11,73; 3. Rebekka Conen (02) TV Meppen 1:16,18.

200 m Schmetterling: 1. Nicole Heidemann 2:33,96; 2. Marie Schröer (01) SV Haren 2:55,33; 3. Imke Mülder (93) Wasserfreunde Völlen-Papenburg 3:04,29.

200 m Lagen: 1. Marcia Niemeyer 2:31,80; Sara Dall 2:38,80; 3. Emma-Christin Bartels 2:42,76.

4 x 100 m Freistil: 1. SV Haren (Bartels, Drees, Robben, Niemeyer) 4:19,38; 2. SC Twist 4:23,72; 3. Wasserfreunde Völlen-Papenburg 4:51,48.

4 x 100 m Lagen: 1. SV Haren (Niemeyer, Robben, Schröer, Bartels) 4:51,48; 2. SC Twist 5:05,63; 3. Wasserfreunde Völlen-Papenburg 5:06,24.

Mixed:

4 x 100 m Lagen mixed: 1. SC Twist ( Lee-Ann Radtke, Tobias Tönjes, Hendrik Schmitz, Helena Lüns) 4:33,14; 2. SV Haren 4:38,53; 3. SV Sigiltra Sögel 4:50,54.

4 x 200 m Freistil mixed: 1. SV Haren (Emma-Christin Bartels, Martin Hollen, Marcia Niemeyer, Claas Robben) 9:10,07; 2. SV Haren II 10:27,41; 3. TV Meppen 11:32,50.