Springturnier 2015 in Stuhr Torsten Tönjes (RV Ganderkesee) gewinnt „Steller-See-Tour“

Blieben im S-Springen des Turniers, das der RFV Steller See ausrichtete, fehlerfrei: Torsten Tönjes (RV Ganderkesee) und Canberra (hier beim Landesturnier in Rastede). Foto: Rolf TobisBlieben im S-Springen des Turniers, das der RFV Steller See ausrichtete, fehlerfrei: Torsten Tönjes (RV Ganderkesee) und Canberra (hier beim Landesturnier in Rastede). Foto: Rolf Tobis

Stuhr. Torsten Tönjes vom RV Ganderkesee hat die wichtigsten Prüfungen des Springturniers 2015 des RFV Steller See in Stuhr gewonnen. Er belegte im S-Springen und in der „Steller-See-Tour“ den ersten Platz.

Auf ein erfolgreiches Wochenende blickt Torsten Tönjes zurück. Der Springreiter vom RV Ganderkesee gewann die wichtigsten Preise des Turniers, das der RFV Steller See in Stuhr ausrichtete. Am Samstag sicherte er sich mit Ludwig’s Lust den E

Starten Sie jetzt Ihren kostenlosen Probemonat!

Schließen Sie jetzt den kostenfreien Probemonat ab, um diesen Artikel zu lesen. Alle weiteren Inhalte auf unserer Webseite und in der App „noz News“ stehen Ihnen dann ebenfalls zur Verfügung.
Probemonat für 0 €
Anschließend 9,95 €/Monat | Monatlich kündbar
paypal express
Sind Sie bereits Abonnent der gedruckten Zeitung?

Ergebnisse:

Springpferdeprüfung Kl. A*: 1. Thomas Kolborg Johansen (TG Wohlde), Tailormaide Pia Contra, 8.40; 2. Joachim Winter (RFV Westercelle), Shat 8.00; 3. Dennis Schlüsselburg (RFV Steller See), Landlord, 7.90.

Springpferdeprüfung Kl. A**: 1. Dennis Schlüsselburg (RFV Steller See), Corlencio, 8.30; 2. Dennis Schlüsselburg, Ria Ruckzuck, 8.20; 3. Joachim Winter (RFV Westercelle), Cash, 8.10; 3. Jacek Neidrowski (RuFV Hausstette), Cornelensky, 8.10.

Springpferdeprüfung Kl. L, 1. Abt.: 1. Thomas Kolborg Johansen (TG Wohlde), Tailormade Chabalou, 8.40; 2. Anne-Lene Niebank (RC Tempo Ritterhude), Cancum, 8.10: 3. Joachim Winter (RFV Westercelle), Cash, 7.90; 3. Dennis Schlüsselburg (RFV Steller See), Cegana, 7.90.

2. Abt.: 1. Tim Köhler (RV Thedinghausen), Call me Fred, 8.20; 2. Anna-Sophie Kosch (RC Rosenbusch Oberneuland), Caresta, 8.00; 2. Dennis Schlüsselburg (RFV Steller See), Cassius, 8.00; 2. Dennis Schlüsselburg, Contessa, 8.00.

Springpferdeprüfung Kl. M*: 1. Thomas Kolborg Johansen (TG Wohlde), Tailormade Chabalou, 8.40; 2. Dennis Schlüsselburg (RFV Steller See), Lord Calador 8.20; 3. Joachim Winter (RFV Westercelle), Gaijin, 8.10.

Springprüfung Kl. A**: 1. Rebecca Horstmann (RV Ganderkesee), Chaccoline, 0.00/52.47; 2. Sabina Wahlers (Wurster Reitklub), Celtic, 0.00/52.85; 3. Sabina Wahlers, Speranza, 0.00/53.41.

Springprüfung Kl. A**: 1. Mariejana Seroka (RC Bremen-Hanse), Apacho, 0.00/ 48.57; 2. Sandra Schuknecht (RV Ganderkesee), Antonia, 0.00/51.50; 3. Mira Wilkens (RV Zeven), Equina, 0.00/ 52.34.

Stilspringprüfung Kl. A*, 1. Abt.: 1. Neele Michelsen (RV Grüppenbühren), La Bonita Picula, 8.00; 2. Nicole Menkens (RuFV Holle-Wuesting), Gilmore, 7.70; 3. Mandy Wunderwald (RuFV Siek), Chica de la Luna, 6.80.

2. Abt.: 1. Julius Meyer (RV Aller-Weser), Stacco, 8.20; 2. Liesa Behrens (RV Sudweyhe), Georgina, 7.90; 3. Ben Frederik Sommer (RC Hof Becker), Lantaris 7.70.

Springprüfung Kl. L, 1. Abt.: 1. Liesa Behrens (RV Sudweyhe), Betty Balou, 0.00/53.15, 2. Sabrina Kroog (RuFV Schönemoor), Comtessa, 0.00/53.70; 3. Mariejana Seroka (RC Bremen-Hanse), Apacho, 0.00/54.46.

2. Abt.: 1. Dennis Schlüsselburg (RFV Steller See), Candice, 0.00/50.38; 2. Kai Gerloff (RSV Schierbrok), Euphorie, 0.00/52.28; 3. Ann-Carolin Grotheer (RC Heidehof Oberneuland), Conchettus, 0.00/54.92.

Stilspringprüfung Kl. L: 1. Linus Richter (RV Höven), Conrad, 8.50; 2. Tatjana Albes (RuFV Großenkneten), Flamenca, 8.20; 3. Carsten Raschen (RC Hude), Cabrero, 8.00.

Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L, 1. Abt.: 1. Linus Richter (RV Höven), Conrad, 0.00/31.86; 2. Kai Gerloff (RSV Schierbrok), Concerto, 0.00/33.30; 3. Marc Striewe (RFV Nienburg), Carissima, 0.00/36.34.

2. Abt.: 1. Carsten Raschen (RC Hude), Cabrero 0.00/32.30; 2. Albert Aponyi (RV Sachsenreiter Gr. Eilstorf), Centauer 0.00/34.32; 3. Patricia Tröger (RC General Rosenberg), Luzie, 0.00/36.34.

Springprüfung Kl. M* (Steller-See-Tour - 1. Teilprüfung), 1. Abt.: 1. Thomas Kolborg Johansen (TG Wohlde), Tailormade Last Geisha, 0.00/50.71; 2. Marike Ahlers (RV Holte-Langeln), Lindsay, 0.00/ 53.32; 3. Monique Lübcke (RuFV Großenkneten), Con Abajo 0.00/53.86.

Springprüfung Kl. M* (Steller-See-Tour, 1. Teilprüfung), 2. Abt.: 1. Torsten Tönjes (RV Ganderkesee), Canberra, 0.00/ 50.79; 2. Louis Philipp Muhle (RFV St. Georg Burgdorf), Carlo, 0.00/53.74; 3. Dennis Schlüsselburg (RFV Steller See), Candice, 0.00/54.37.

Springprüfung Kl. M* (Steller-See-Tour, 1. Teilprüfung), 3. Abt.: 1. Torsten Tönjes (RV Ganderkesee), Ludwig’s Lust 0.00/ 52.72; 2. Kai Scharffetter (RC Heidehof Oberneuland), Landorino 0.00/53.84; 3. Kai Gerloff (RSV Schierbrok), Euphorie, 0.00/54.69.

Springprüfung Kl. M* m. Siegerrunde, Flutlicht (Steller-See-Tour, 2. Teilprüfung): 1. Ricardo Saarloos (RuFC Niedervieland), United, 0.00/37.53; 2. Marvin Drenkhahn (Stedinger RuFV Sturmvogel Berne), Clintissimo, 0.00/39.28; 3. Monique Lübcke (RuFV Großenkneten), Con Abajo 4.00/36.63, 4. Torsten Tönjes (RV Ganderkesee), Ludwig’s Lust 4.00/ 37.14.

Springprüfung Kl. M**, 1. Abt.: 1. Marvin Drenkhahn (Stedinger RUFV Sturmvogel Berne), Lady Gaga, 0.00/54.60; 2. Joachim Winter (RFV Westercelle), Unit, 0.00/57.02; 3. Marcell Müller (RFV Harsum), Carlchen, 0.00/60.20.

2. Abt.: 1. Carsten Schröder (RV Der Montagsclub), Quiet Love 0.00/56.65; 2. Kai Scharffetter (RC Heidehof Oberneuland), Landorino, 0.00/58.23; 3. Marvin Drenkhahn (lStedinger RUFV Sturmvogel Berne), Clintissimo, 0.00/ 60.69.

Springprüfung Kl. S m. Stechen: 1. Torsten Tönjes (RV Ganderkesee), Canberra, 0.00/36.93; 2. Jessica Sudmann (Ländl. RFV Letmathe), Little Zita, 0.00/37.57; 3. Joachim Winter (RFV Westercelle), Chocolat, 0.00/38.50; 4. Jenny Tönjes (RV Ganderkesee), Armani, 17/66.59.

Weitere Angebote, Produkte und Unternehmen der NOZ MEDIEN und mh:n MEDIEN