Tennis-Punktspiele Herren 55 von Blau-Weiß Delmenhorst verpassen den Titel

Von Klasus Erdmann

Erfolgserlebnis: Marc Landwehr, der mit Lukas Strunk ein Doppel bildete, und die Herren von Blau-Weiß Delmenhorst besiegten Loga mit 4:2. Foto: Rolf TobisErfolgserlebnis: Marc Landwehr, der mit Lukas Strunk ein Doppel bildete, und die Herren von Blau-Weiß Delmenhorst besiegten Loga mit 4:2. Foto: Rolf Tobis

Delmenhorst Die Herren 55 des TC Blau-Weiß Delmenhorst unterliegen dem TV Uetersen in der Tennis-Nordliga im entscheidenden Spiel mit 4:5. Die Huder Damen 50 siegen mit 8:1. In der Oberliga beziehen die Blau-Weiß-Damen und Hudes Herren 70 Niederlagen.

In den Tennis-Nordligen hat es abschließend einen Sieg und eine Niederlage gegeben: Die Damen 50 des Huder TV entführten beim Oldenburger TeV ein 8:1. Die Herren 55 des TC Blau-Weiß kassierten gegen den TV Uetersen ein 4:5 und verpassten da

Starten Sie jetzt Ihren kostenlosen Probemonat!

Schließen Sie jetzt den kostenfreien Probemonat ab, um diesen Artikel zu lesen. Alle weiteren Inhalte auf unserer Webseite und in der App „noz News“ stehen Ihnen dann ebenfalls zur Verfügung.
Probemonat für 0 €
Anschließend 9,95 €/Monat | Monatlich kündbar
paypal express
Sind Sie bereits Abonnent der gedruckten Zeitung?

Tennis-Statistik

Nordliga

Oldenburger TeV Damen 50 – Huder TV 1:8

Behnen – Horstmann 4:6, 2:6; Cremers – Oberwandling 1:6, 2:6; Labohm – Ulrich 6:4, 2:6, 6:10; Pannenborg-Scholle – Moser 2:6, 4:6; Heisen – Waldmann-Jacobi 4:6, 3:6; Ahnemann – Schmitt-Wollner 2:6, 6:3, 5:10; Behnen/Cremers – Horstmann/Moser 4:6, 0:1 (Aufgabe Hude); Pannenborg-Scholle/Heisen – Oberwandling/Waldmann-Jacobi 2:6, 6:3, 4:10; Labohm/Ahnemann – Ulrich/Schmitt-Wollner 5:7, 7:5, 1:10.

BW Delmenhorst Herren 55 – TV Uetersen 4:5

Thomas – Aquilina 7:5, 7:6; Doose – Goßmann 4:6, 4:6; Dreyer – Rehfeld 4:6, 4:6; Gottwald – Schubsda 4:6, 2:6; Walde – Westphal 6:3, 6:2; Driever – Seiler 1:6, 2:6; Thomas/Doose – Aquilina/Westphal 4:6, 6:0, 10:6; Dreyer/Gottwald – Rehfeld/Geertz 6:4, 6:4; Walde/Driever – Goßmann/Seiler 2:6, 1:6.

Oberliga

TSV Havelse Damen – BW Delmenhorst 7:2

Schlichte – Reimelt 6:2, 7:6; Wickmann – Schneider 2:6, 6:7; Trautmannn– Quindt 6:3, 6:9; Rudolph – Fuchs 6:4, 5:7, 1:6; Müller – Serin 6:1, 6:0; Pfannkuche (Havelse) siegt kampflos 6:0, 6:0; Schlichte/Pfannkuche – Reimelt/Fuchs 5:7, 6:3, 6:4; Trautmann/Müller – Schneider/Quindt 6:4, 6:3; Rudolph/Müller (Havelse) siegen kampflos.

HTV Herren 70 – Misburger TC Hannover 2:4

Ehlert – Burandi 1:6, 1:6; Addicks – Winn 6:2, 6:3; Stenkamp – Niemeyer 3:6, 4:6; Sollmann – Hoppert 7:5, 6:3; Ehlert/Sollmann – Burandt/Niemeyer 2:6, 2:6; Addicks/Stenkamp – Winn/Hoppert 3:6, 6:1, 6:10.

Verbandsliga

BW Delmenhorst Herren – SV Frisia Loga 4:2

Glander – Gerlach 0:6, 3:6; Strunk – Petersen 6:2, 0:6, 6:4; Sonnberg – Isermann 6:2, 6:3; Johannson – Rulffes 6:0, 6:1; Strunk/Landwehr – Petersen/Isermann 3:6, 4:6; Sonnberg/Johannson – Gerlach/Pieters 6:3, 6:4.

Verbandsklasse

Huder TV Herren 30 – Delmenhorster TC 1:5

Tschörtner – Stahl 6:4, 1:6, 4:5 (Aufgabe Stahl); Droste – Hartwig 3:6, 2:6; M. Koberg – Oestmann 4:6, 0:6; Wagner – Pielok 0:6, 1:6; Droste/M. Koberg – Stahl/Pielok 6:7, 4:6; Tschörtner/Wagner – Hartwig/Oestmann 2:6 und 0:6.

Jahn Brinkum Herren 55 – DLW-Sportverein3:3

Gruehn – Marrek 6:0, 6:4; Paetsch – Ahrens 6:2, 4:1 (Aufgabe Ahrens); Lohmann – Grundmann 2:6, 0:6; Peters – Frenzel 3:6, 3:6; Gruehn/Paetsch – Marrek/Janicke 7:6, 6:2; Borchers/Helms – Grundmann/Frenzel 2:6, 4:6.

Weitere Angebote, Produkte und Unternehmen der NOZ MEDIEN und mh:n MEDIEN