09.07.2014, 15:55 Uhr

Abschluss eine stabile Basis Zeugnisse für Schüler der Berufsbildenden Schulen Meppen


Meppen. Während zweier Feiern im Forum der Berufsbildenden Schulen Meppen konnte Schulleiter Franz Egbers jetzt fast 300 Schülern ihre Abschlusszeugnisse überreichen.

Vorher fand ein Abschlussgottesdienst in der Propsteikirche statt, den die Absolventen gestalteten. Alle hatten in den Fachbereichen Ernährung und Hauswirtschaft, Agrarwirtschaft, Wirtschaft und Verwaltung, Gesundheit und Sozialwesen sowie Bau-, Elektro- und Metalltechnik entweder die Fachhochschulreife oder die Hochschulreife erworben.

Die Schülerband mit Tobias Bormes, Lukas Dankelmann, Saskia Hempen, Melanie Knevel, Hannes Lübbers, Micha Jonathan Pante und Anna Schröer unter der Leitung von Thorsten Draeger gab der Feier einen musikalischen Rahmen. Die Theater-AG der Schule bot mit einer Sketch-Aufführung ein scherzhaftes Zwischenspiel.

Schulleiter Franz Egbers sprach in seiner Begrüßungsrede seine Glückwünsche aus und bedankte sich bei den Eltern und dem Kollegium für deren Unterstützung der Absolventen. So ein entscheidender Schulabschluss sei allerdings bei vielen ambivalent gefärbt. Auf der einen Seite Freude, Zufriedenheit und Zuversicht über das Erreichte, auf der anderen Seite aber Zweifel.

Unbehagen oder Unsicherheit ob der nächsten Zukunft. Er sei sich jedoch sicher, dass Schule den Absolventinnen und Absolventen neben dem nötigen Know-how auch wichtige Tugenden für eben diese Zukunft vermittelt habe. Deshalb, so Egbers weiter, gebe er ihnen den Rat, sich als zukünftiges persönliches Ziel mit dem erworbenen „Wissen, Können und Wollen“ so einzurichten, dass man „in sich selbst zu Hause“ sei. Das sei eine stabile Basis für alle kommenden Herausforderungen.

Für Zukunft alles Gute

Egbers wünschte den Absolventen für die Zukunft alles Gute und bot ihnen an, dass sie sich auch weiterhin an die Schule wenden könnten, wenn sie Beratung bezüglich Ausbildung oder Studium bräuchten.

Stellvertretend für die Absolventinnen und Absolventen bedankte sich der Schülervertreter Marco Nykamp bei den Eltern und Lehrern für die Unterstützung. Er schaute in witziger, teils parodistischer Weise auf die vergangene Schulzeit zurück. Auch wenn er die Stoffinhalte manchmal kritisch gesehen habe, so hätte die Art und Weise des Lernens doch die Persönlichkeit vieler Schülerinnen und Schüler positiv beeinflusst.

Das Lehrer-Kollegium möge sich an die Abschlussklassen, so Nykamp abschließend, stets als „die bestmöglichen“ erinnern.

Weitere Nachrichten aus Meppen finden Sie unter www.noz.de/meppen


Abschluss 2014

B7L2-1: Carolin Adebahr, Meppen; Chantal Drees, Twist; Dunja El-Daghli, Haren; Narmin Khalil, Rheine; Svenja Konow, Haselünne; Laura Lorenz, Meppen; Simone Lüken, Vinnen; Carolin Stork, Geeste; Isa-Sophie Upadek, Haren; Lea Wilbers, Meppen; Emily Wöhl, Geeste; Alex Zeiler, Geeste; B7Q2-1: Azad Akan, Meppen; Bauke Willem-Jan Anemaet, Lähden; Karina Bednorz, Meppen; Sarah Bücker, Meppen; Irina Maria Büter, Sögel; Lina Heimann, Meppen; Saskia Kaminski, Haselünne; Isabell van Ommen, Twist; Melissa Ottens, Meppen; Lilli Pali, Meppen; Jasmin Rump, Meppen; Kim-Isabel Schulte, Geeste; Dana Wermes, Meppen; Niko Wilken, Meppen; B7T2-1: Moritz Book, Haren; Vadim Derevicev, Twist; Daniel Egbers, Lingen; Hussein El-Khechen, Haren; Robert Feller, Haren; Brian Friesen, Herzlake; Dominic Haase, Meppen; Dennis Hölzemann, Geeste; Dennis Hüser, Meppen; Andreas Kerz, Meppen; Malte Klünder, Twist; Sebastian Kock, Haren; Joscha Marwin Köhler, Meppen; Nico Kuth, Haren; Marcel Kwaschny, Haselünne; Simon Markus, Haselünne; Robin Kevin Martin, Meppen; Nicole Mik, Haren; Toni Reimers, Haren; Steffen Rolfes, Haren; Tobias Schröter, Herzlake; Fabian Wessels, Meppen; Jennifer Witte, Haselünne; Simon Zimmermann, Dohren; FOW2-1: Leoni Barwisch, Meppen; Tim Borges, Meppen; Marissa Büld, Geeste; Kristine Erikjan, Geeste; Marcel Gels, Meppen; Lars Germing, Meppen; Christoph Grunewald, Spahnharrenstätte; Patrick Gruteser, Geeste; Alexander Haasken, Lathen; Andre Hagengers, Geeste; Robin Janus, Herzlake; Nadeshda Kirsch, Lathen; Lars Kröger, Meppen; Matthias Langen, Meppen; Houng Ly Ly, Meppen; Dominik Markus, Meppen; Jens Mioscka, Löningen; Mareike Müller, Meppen; Laura Niemeyer, Geeste; Nina Osteresch, Oberlangen; Markus Peters, Geeste; Laura Rothlübbers, Geeste; Julia Scheve, Sögel; Jana Weppelmann, Geeste; Frank Wessling, Meppen; Carina Ziolkowski, Geeste; FOW2-2: Rebecca Ahlers, Meppen; Patricia Behnen, Klein Berßen; Raphael Bernzen, Twist; Katharina Borchertmeyer, Klein Berßen; Sonja Düttmann, Werlte; Jana Esders, Haren; Niko Frenkler, Haselünne; Viktor Gnam, Haselünne; Steffen Gröninger, Twist; Tim Hagen, Haren; Matthias Held, Haren; Rebecca Hüsers, Haren; Alexander Klene, Meppen; Philipp Konen, Dörpen; Christopher Lammers, Meppen; Sven Lüssing, Haren; Stefanie Menke, Twist; Carolin Metting, Haselünne; Robin Nottberg, Twist; Anna Otten, Twist; Linda Plass, Twist; Jessica Rosen, Haren; Marc Spille, Haselünne; Franziska Ströer, Twist; Christian Thomes, Haren; Tanja Timmer, Haren; FOY2-1: Sarah Barenkamp, Lingen; Dominik Bechtel, Meppen; Nadine Berndsen, Wietmarschen; Andre Eichhorn, Surwold; Maike Fischer, Haselünne; Lena Grever, Lähden; Nora Kenkel, Haselünne; Christian Koop, Spelle; Frank Meyerdirks, Spelle; Kathrin Pünter, Surwold; Kathrin Schultejans, Wietmarschen; Luisa Thale, Wietmarschen; Thi Linh Nham Tran, Papenburg; Anja Zengerink, Meppen; BOQ3-1: Karina Bartel, Herzlake; Theresa Frye, Heede; Melanie Gilbers, Haselünne; Malte Janning, Twist; Samma Kuraischie, Meppen; Joana Rieken, Westoverledingen; Julia Schäfer, Meppen; Marie-Christine Schulz, Lingen; BOW3-1: Björn Alferink, Nordhorn; Christian Backs, Haren; Cornelius Berentzen, Meppen; Matthias Bollmer, Twist; Doris Brüning, Hoogstede; Marvin Herbers, Lingen; Lisa Jansen, Meppen; Jan Franz Krampitz, Twist; Marco Nykamp, Meppen; Jana Wehrmeyer, Bad Bentheim; FOA2-1: Alice Rita Abilio, Lingen; Ansgar Book, Haselünne; Alexander Feldmann, Groß Berßen; Hermann Hofschulte, Engden; Kevin Lux, Meppen; Daniel Majewsky, Heede; Waleri Martin, Meppen; Julius Schreinemacher, Lingen; Sebastian Schweegmann, Emsbüren; Matthias Smemann, Laar; Hannah Wolf, Geeste; FOG2-1: Nils Behnen, Geeste; Hannes Bergmann, Meppen; Julia Düthmann, Haren; Verena Geers, Geeste; Dana Gödiker, Herzlake; Pia Hopster, Haren; Franziska Köhne, Haselünne; Annamarie Lening, Sögel; Vanessa Ludden, Haren; Milena Möller, Meppen; Sophie Musolf, Sögel; Katharina Roos, Haren; Jonas Thiele, Haselünne; Alina Walburg, Haselünne; FOQ2-1: Lena Dörtelmann, Lorup; Stephanie Gall, Lingen; Lenard Helmut Grote, Meppen; Katharina Heidrich, Geeste; Henrike Kasparek, Haren; Marie-Theres König, Haselünne; Marcel Ludden, Haren; Judith Nixdorf, Lingen; Judith Sparwel, Geeste; Michelle Stehmeyer, Haren; Lisa Ströer, Haren; Moritz Vinke, Meppen; Jana Wilken, Haren; FOQ2-2: Saphira Emmerig, Twist; Phil Franke, Meppen; Elisa Geers, Meppen; Anna-Lena Greiten, Geeste; Kay Günster, Meppen; Alina Herbers, Meppen; Lena Lemper, Twist; Dirk Lüpken, Emlichheim; Lara Meer, Geeste; Kira Meyer, Meppen; Marlen Meyer zu Eißen, Twist; Sabrina Otten, Twist; Lena Ringkamp, Geeste; David Rothlübbers, Geeste; Marvin Siggimüller, Meppen; Sarah Steppuhn, Meppen; Malte-Matthias Ullrich, Meppen; Tatjana Voskuhl, Papenburg; FOQ2-3: Shireen-Dominique Brooks, Haselünne; Jan-Niklas Buron, Meppen; Julia Deermann, Klein Berßen; Nils Dittmann, Haselünne; Luisa-Marie Foltys, Haselünne; Anna Friedrich, Meppen; Alexandra Gerdes, Klein Berßen; Esther Grabau, Meppen; Katharina Hemelt, Meppen; Jolanda Hindriks, Twist; Raoul Houchangnia, Haselünne; Josefine Hus, Herzlake; Maik Lanzinger, Lathen; Patricia Lichtenberg, Haren; Christine Menke, Meppen; Alex Nagel, Twist; Maren Rogoll, Meppen; Hanna Rolfes, Groß Berßen; Anna Schröer, Vinnen; Melina Schübbe, Haselünne; Lena Sicking, Meppen; Denise Töpker, Meppen; Chris Wehkamp, Haselünne; FOT2-1: David Bruns, Haren; Dirk Bruns, Haren; Stephanie Buchert, Meppen; Stefan Cosmann, Haselünne; Christian Focks, Haren; Bernhard Fries, Haselünne; Daniel Hering, Lingen; Jens Kessen, Haren; Omar Khaleel Hammood, Meppen; Nils Kötter, Haren; Jonas Möhlenkamp, Haren; Tobias Nyenhuis, Haren; Alexander Rausch, Meppen; Michael Rehnen, Lathen; Thomas Roling, Geeste; Gerd Schepers, Haren; Florian Schuckenbrock, Meppen; Hendrik Schultejans, Dohren; Martin Suelmann, Meppen; Patrick Temmen, Meppen; Jonas Többen, Meppen; Mike Wolter, Haren; FOT2-2: Matthias Abeln, Haselünne; Malte Dubrall, Meppen; Thomas Endler, Niederlangen; Nico Kionka, Georgsdorf; Simon Kip, Meppen; Julian Klaas, Geeste; Andre Kötter, Meppen; Jens Kötting, Geeste; Markus Linnemann, Twist; Heinrich von Lintel, Haren; Nils Lübbers, Meppen; Jannik Lüdtke, Geeste; Steffen Lüken, Twist; Timo Menke, Haren; Steffen Raasch, Geeste; Marcel Schwenne, Twist; Florian Stöppelkamp, Meppen; Moritz Uhl, Meppen; Malte Vesper, Haren; Birger Vorhoff, Geeste; Christian Wübben, Haren; FOT2-3: Niels Bose, Meppen; Alexander Eiken, Niederlangen; Dominik Gerdes, Geeste; Steffen Hoffrogge, Meppen; Henning Jansen, Geeste; Florian Klues, Klein Berßen; Sebastian Kolloch, Meppen; André Kremer, Lathen; Stefanie Kremers, Geeste; Magdalena Kuper, Meppen; Vivian Lüken, Meppen; Marius Hermann Mählmann, Haselünne; Johannes Middendorf, Geeste; Michael Olliges, Vinnen; Simon Penning, Geeste; Tobias Penning, Geeste; Jan Vogel, Sögel; Matthias Waurich, Werpeloh; Maik Wester, Twist;

0 Kommentare