17.06.2016, 18:58 Uhr

Haupt-, Real- und Oberschulen Die Schulentlassungen 2016 in Delmenhorst

Abschlussfeier an der Realschule Holbeinstraße. Foto: Andreas NistlerAbschlussfeier an der Realschule Holbeinstraße. Foto: Andreas Nistler

Delmenhorst. Hunderte Schüler haben am Donnerstag und Freitag ihre Schulabschlüsse in Delmenhorst gefeiert. Hier die Absolventen der Schulen im Überblick.


Entlassungsfeier an der BBS I, Berufschulklassen (u.a. Bankkaufleute, Industriekaufleute, Groß- und Außenhandelskaufleute), Richtstr.. Foto: Andreas Nistler
Entlassungsfeier BBS II: Berufseinstiegsschule, Berufsfachschule Bau-, Holz-, Metall-, Fahrzeug- und Elektrotechnik sowie Hauswirtschaft und Pflege. Foto: Andreas Nistler
BBS II /  Fachoberschule und Berufsfachschule
Fachoberschule Technik (Klasse FOT2A): Marvin Beneke, Nail Dalsar, Nico Flehmer, Kevin Frerichs, Cem Galioglu, Thorben Harzmeyer, Philip Heusel, Ismet Ildem, Sebastian Kahlen, Darius Kinderis, Jan-Luca Linde, Barsan Mehdi Khalid, Lukas Joel Müller, Niklas Musiol, Arvid Mussehl, Malte Ortloff, Sebastian Platte, Eduard Pohl, Patrick Schnier, Thivinan Thiruloganathan, Tobias Wartinger und Kai Wohlers.
Fachoberschule Gesundheit und Soziales (Klasse FOQ2A): Selin Abali, Laura Bernsen, Annika Bodzian, Kaan Camci, Talia Ciftci, Jana Dunker, Sina Fischer, Lara Hartwig, Ali Hazime, Kjeld Helmrich, Munise Ildem, Franka Karwelies, Aneta Koczyba, Daniela Pecht, Mara Richter, Michelle Schaar, Saskia Seifert, Larissa Seng, Monique Stegemann und Betül Turunc.
Fachoberschule Gesundheit und Soziales (Klasse FOQ2B): Christin Biener, Zainab Burgemeister, Gizem Gültepe, Julia Gusman, Diala Hasso, Lynn Diana Kramer, Svea Kremer, Tim Krüder, Lena-Maria Müller, Joanna Muras, Eda Özdemir, Regina Radtke, Celine Rykena, Christina Schermer, Dennis Schlüter, Paulina Schmidt, Jana Schütte, Romy von Seggern, Maciej Sroka, Tatjana Windhusen, Ceyda Yaman und Julia Zilke.
Fachoberschule Informatik (Klasse FOT2B): Marvin Brauns, Joshua Braunschweig, Viktor Chechulin, Tamer Ennice, Yannik Grotkop, Sebastian Hakkel, Sebastian Hilfers, Sancar Özer, Jonathan Schmidt, Carina Wolff.
Berufsfachschule Informationstechnische Assistenz (Klasse B7VTI2A): Iqra Ahmed, Marcel Brustkern, Alexander Daubach, Yannik Eckert, Wilhelm Fetsch, Hendrik Finke, Johanna Günther, Aileen Gurke, Mirko Lübben, Jannik Ölscher, Marcel Sänger, Gundolf Scherenberg, Omar-Guerino Stefanato, Jonas Stürenburg und Jesse Toplarski.

Entlassungsfeier der BBS II für die Fachoberschulen Gesundheit und Soziales, Technik, Informatik sowie die Berufsfachschule Informationstechnische Assistenz. Foto: Andreas Nistler
BBS II / BFS Sozial- und Pflegeassistenz und Fachschule Sozialpädagogik
Berufsfachschule Pflegeassistenz (Klasse B7LSP2A): Franziska Ampofo, Daisy Bednar, Philipp Gabel, Cigdem Gezerci, Franziska Hilfers, Lea Kalesse, Lisa Marie Michalik, Natja-Tatjana Morthorst, Christian Wolf und Kendra Zabrodsky.
Berufsfachschule Sozialassistenz (Klasse B7QAS2A): Elisabeth Aygün, Gurbet Canda Ayik, Nina Bedner, Nadine Böke, Finja Briegert, Lisa-Sophie Buchholz, Cassandra Claywell, Timo Gramberg, Kim-Kyra Hansen, Janina Henschel, Laura Holsten, Nejla Keser, Ecem Kilic, Jasmin Konieczny, Saskia Kuchenbuch, Celine Müller, Malte Neubauer, Marcel Schumacher, Vanessa Simon, Anna-Leandra Staisch, Lara Zieboll und Melina Ziencz.
Berufsfachschule Sozialassistenz (Klasse B7QAS2B): Lena Boddeutsch, Sharina Breuer, Alena Engelhardt, Michelle Hägelen, Ronja Hartmann, Colin Hörner, Fenja Kasper, Sabrina Krüger, Hibatul Noor, Özge Öncü, Daniel Pieper, Thomas Quade, Tia Sharina Sarnow, Samantha Schierholz, Jenny Schiwietz, Johanna Scholz, Lea Schweig, Lea Siemers, Veronika Sinn, Catrin Sharina Taut, Büsra Turgut und Lea-Marie Wagner.
Fachschule Sozialpädagogik (Klasse F2Q): Alicia Beck, Sandra Bloschies, Sara Danho, Franziska Diegel, Alicia Geyer, Juliana Hartung, Nina Marie Hinnerßen, Lorena Kahlen, Jana Lenz, Xenia Meyer, Vanessa Reibrich, Sarah Roeder, Bettina Schewerda, Alina Seemann und Sharina Tiefuhr.
Entlassungsfeier der BBS II für die Berufsfachschule Pflegeassistenz, Berufsfachschule Sozialpädagogik, Fachschule Sozialpädagogik, Berufsfachschule Informationstechnische Assisten. Foto: Andreas Nistler
BBS II / Technikerschule Delmenhorst
Maschinentechnik F2TMA2A: Torben Cramer, Tim Dasenbrock, Michael Hartelt, Dustin Klemm, David Krumdieck, Fritjof Meier, Timo Prühn, Michael Rathjen, Dennis Schulz, Samuel Spitzer und Marcel Stache.
Elektrotechnik F2TMA2B: Marco Coldewey, Christian Friedrich, Jan Grimm, Daniel Grothe, Marco Hilgemeyer, Christian Kieselbach, Christian Kuty, Julian Meyer, Dominik Schwarz, Torben Siegert und Henrik Wichmann.
BBS II: Technikerschule Delmenhorst. Foto: Jan Eric Fiedler
BBS I / Berufsfachschule Kaufmännischer Assistent mit Schwerpunkt Fremdsprachen und Korrespondenz
Mareike Alfs, Wiebke Bohn, Jorn Mikkel Bruns, Lena Cobus, Vivian Daniel, Sophia Melina Finke, Anke Frerichs, Janka Nicole Guevara Bumann, Louis Heinze, Kim Chantal Herrmann, Ayla-Imke Himpsl, Dominic Knief, Anne Nothdurft, Lea Antonia Rapphahn, Tatjana Schneider, Julia Summer, Jessica Teysch, Nuria Estelle Tiefenbacher, Joy Warcaba.
BBS I: Berufsfachschule Kaufmännischer Assistent. Foto: Jan Eric Fiedler
BBS I /  Fachoberschule Wirtschaft
Klasse FOW2-2: Nikolai Baer, Tim Bartsch, Eileen Bruns, Lennart Erichsen, Robert Hader, Steven Körner, Daniel Lasarsch, Tom Leißler, Fridolin Gero Lüschen, Maximilian Lux, Steven Martens, Hendrik Meyer, Marvin Nagel, Jana Nay, Patricia Popken, Niels Rahden, Marian Richter, Dorian Schlarmann, Sylvia Ziolkowski.
BBS I: Fachoberschule Wirtschaft, Klasse FOW2-2. Foto: Jan Eric Fiedler
BBS I / Fachoberschule Wirtschaft
Klasse FOW2-1: Gülsah Arslan, Sharina Becker, Till Böhnisch, Gülay Cetin, Patrik Pascal Fiedler, Thomas Fischer, Manuel Geisler, Alexander Heinken, Carolin Heisig, Henri Kalkowski, Sebastian Koers, Tom Mader, Pascal Ohlig, Antonia Scholz, Patrick Steden, Sören Steinhagen, Gerome Tillack, Patricia Tober, Stefanie Wawrzinek.
BBS I: Fachoberschule Wirtschaft, Klasse FOW2-1.Foto: Christiane Prigge
Wilhelm-von-der-Heyde-Oberschule
Klasse 9: Jimmy Adam, Shreen Ajeel, Fadi Alibrahim, Lukas Barfuß, Melissa Bas, Svenja Becker, David Celik, Robert Celik, Gözde Colakoglu, Sinem Coskun, Ninwa Danho, July Dascalu, Christian Demir, Leon Ehlers, Hassan El Abaani, Paulina Fabianowicz, Kaser Fadhil Fattah, Sarbast Fadhil Fattah, Chantal Fangmann, Liudmyla Fleischer, Semanur Gezer, Jonathan Gümüs, Ismayl Günay, Balraj Hundal, Lena Karstädt, Saud Khudidah, Klaudia Komorowska, Maurice Krause, Piero Landa Perez, Lara-Mae Lange, Anna-Lena Liese, Sarah Ingrid Lüders, Nischa Madani, Sabrina Malassa, Vanessa Meyer, Naima Möhlmann, Shqiponje Mujaj, Mohamad Nahouli, Fatima Najem, Leon Neumann, Arzu Özdemir, Myra Orhiere, Gianna-Rosanna Pleil, Marec Rohde, Noel Rudnik, Emely Rüffert, Nickjas Rustler, Ayse Sari, Benjamin Sasmaz, Michael Schander, Melissa Schlotter, Marvin Schölzel, Chantal Schümann, Lynn-Jolina Schütte, Ayyo Shikho, Emira Shikho, Sandra Simeonova, Stephan Teichmann, Milosz Tuchmacher, Miriam Unger, Samet Uygun, Wanesa Waskowska, Kilian Woerheide, Maike Würdemann.

Klasse 10:
Erweiterter Sekundarabschluss I: Kristina Alles, David Beylinson, Onur Fidan, Justine Gerlach, Melanie Gröger, Martin Harman, Melissa Kacmaz, Damian Karpinski, Daniel Karwath, Gabriel Kaya, Elisabeth Kilic, Radoslaw Matysek, Vada Mc Clure, Marcel Noske, Süheda Özmen, Florian Reiners, Jeremy Rostowski, Elena Seven, Tabea Seven, Skander Shakar, Vanessa Stumm, Sema Ugur, Umud Yagmur.
Hauptschulabschluss: Melissa Abdallah, Jonas Rüffert.
Sekundarabschluss I Hauptschulabschluss: Antonia Artan, Mika-Lorne Bischoff, David Buttler, Nico Drawin, Chantal Griffaton, Leon Hebenstreit, Alexander Ille, Christian Karli, Natalia Karpinska, Can Kaymaz, David Kessler, Jolina Kindereit, Miranda Krusevci, Sandra Marwan Bees, Jan Schwarzkopf, Lea Uyar.
Sekundarabschluss I Realschulabschluss: Nour Alhouda Alawad, Amna Alhamid, Aeman Alibrahem, Mergim Bajqinovci, Imce Bas, Karolina Bonnek, Jessica Celik, Laura Conrad, Halil Erzincan, Dominik Francke, Jamal Haidar, Marina Heinrich, Eray Hellagü, Sadun Ibrahim, Edward Keiser, Valentina Keiser, Florian Thomas Keßler, Georgi Kischev, Dean Kleinort, Nico Kuchinke, Sezer Kutluer, Janice Lindner, Jonas Lindner, Friderika Maibach, Diana Mohr, Cinem Musa, Zoe Neumann, Kevin Neutzler, Kim Nguyen, Lara Patzer, Marius Paulick, Kimberly Pilny, Erik Ring, Asal Salami Khangha, Ferhat San, Nathalie Schröder, Masih Shams, Sanja Anastasia Siemer, Mandy Squint, Lorena Steiner, Samantha Strupp, Michelle Uryszek, Edessa Uyar, Johannes Uyar, Marvin vom Felde, Jaqueline Wegner, Tom Westerhold, Nico Wilk, Gürkan Yalcin, Clara Zimmer.
Entlassung an der Wilhelm-von-der-Heyde Oberschule. Foto: Andreas Nistler
Realschule Holbeinstraße
10. Klassen: Gülbahar Alptekin, Gabriel Artan, Gülsahnur Asam, Marcel Aurin, Timo Barkemeyer, Kornelia Bochner, Lea Böttcher, Erik Braun, Mario Breier, Hubert Brzezicki, Patrizia Cecchini, Aleyna Celik, Yasin Ceylan, Bradley Collier, Samuel De Sousa Riechmann, Lisa Dittmeier, Mazlum Dündar, Max Famulla, David Feldhaus, Felix Fuchs, Maximilian Fuchs, Lucas Gantzer, Christina Gartvig, Samuel Gawlista, Elenie Gerlach, Kristina Gette, Michelle Godek, Efza-Nur Gök, Janine Gramberg, Allice Häusler, Ermira Haljilji, Ninib Hanno, Guilina Herrmann, Marlin Hörner, Dilara Kanmaz, Baris Keser, Irem Keser, Daniel Kohl, Timo Krause, Celina Lapinski, Annabel Lehrke, Alexander Ley, Fynnja Mathiszik, Fabio Meyenborg, Marc Meyer, Thu Huong Nguyen, Kai Nörenberg, Jennifer Pawelski, Lukas Piastowski, Heiko Pommeranz, Niklas Quaas, Shania-Riana Rabe, Arne Reher, Hendrik Schnier, Daniel Schott, Nugihan Shikho, Michelle Sikorska, Annika Snopienski, Leon Stopschinski, Julien Thoni, Niclas-Dominik Torenz, Mert-Adnan Tüter, Sebastian Uetrecht, Enna Waterholter, Tobias Wessel, Torben Clemens Westphal, Michael Wichary.
Abschlussfeier an der Realschule Holbeinstraße. Foto: Andreas Nistler
Realschule Lilienstraße
Klasse 10aL: Hilal Agfirat, Sergen Bakni, Dilara Baskurt, Tom Behm, Marvin Horn, Joshua Klusmann, Nathan Malinski, Adrian Meyer, Nils Meyer, Tabea Meyer, Zoe Nickel, Tatjana Paul, Deniz Portakal, Mark Reussner, Alina Riedel, Yasmine Rump, Alexander Schräfer, Tristan Ueberschär, Jan Wehrenberg, Keesha Wilkens, Henning Zimmermann.
Klasse 10bL: Erdem Agfirat, Selenay Agfirat, Florian Anischewski, Manuel Artan, Miriam Artan, Cagatay Celikkol, René Christophers, Thomas Demir, Niklas Gayh, Jonas Heinken, Daniel Huse, Yasin Karakaya, Kenan Kilic, Pia Köbel, Filip Lahmann, Angelina Langer, Oliwia Lemanik, Jenny Lorer, Berkant Mercan, Aleksandra Rudko, Lara-Joy Scholz, Dennis Schröder.
Klasse 10cL: Moritz Ammer, Elma Berovic, Kevin Bockhorn, Schamiram Chamoun, Fabienne Dinort, Saskia Ebert, Steven Engelmann, René Globisch, Michelle Guthe, Selin Izgi, Kaan Kabausagi, Mohamed Kanaan, Thomas Konrady, Tom Kromberg, Lisa Lindenberg, Celine Linz, Nico Lippert, Kevin Nakpanich, Sascha Schiller, Daniel Schröder, Philipp Seedorf, David Steinbach, Merve Yalcin.

Abschlussfeier an der Realschule Lilienstraße. Foto: Dirk Hamm
Oberschule Süd / Realschulzweig
Klasse 10a: Gizem Özge Abali, Esmirlinda Bajrami, Kathleen Bates, Violetta Baumbach, Tim René Behrens, David Czesla, Abdussamed Erdogan, Marvin Fohrmann, Lukas Funke, Robert Gartwich, Marven Gehring, Antonia Gerlach, Lukas Gulder, Pascal Imwolde, Ebru Köseoglu, Sophia Koletsos, Sinem Kurt, Darleen Mehlau, Matthias Müller, Elisabeth Petrovitski.
Klasse 10b: Karina Akbar, Sima Sirin Cahan, Cihangir Cig, Paula Dura, Angelo Duwe, Hasan Er, Cathrine Frerichs, Philipp Funke, Caitlyn Gründer, Nadine Holewik, Mary Mai Anh Khuong, Oliver Klewicz, Daniel Kowalski, Angelina Kulmann, Hanna-Marie Mutlu, Marie-Madeleine Ogiewa, Ali Pektürk, Alexander Rabe, Anton-Niklas Schwarz, Michelle Fleur Vosen, Esra Yilmaz.
Klasse 10c: Joshua Brand, Melissa D’Ambrosio, Zozan Dönmez, Alena Evers, Victoria Fleischer, David Foos, Mitchiko Hantke, Niklas Högg, Kyra Jütte, Michelle Klein, Dennis Kronhardt, Lukas Kursawe, Julia Nüsse, Esra Özer, Ahmettaha Öztürk, Melina Reisch, Justin Seng, Radoslaw Sørensen, Christian Stark, Berfin Tonguz, Lee Ann Trendelbernd, Jessica Ungar, Kevin Varchmin, Katharina Weber, Pawel Zawadzki
Oberschule Süd: Abschlussfeier des Realschulzweiges. Foto: Jan Eric Fiedler
Oberschule Süd / Hauptschulzweig
Klasse 10a: Fidan Agirman, Güldiba Erki, Julia Kuster, Kristina Nachtigal, Alessa Ningel, Mohammed Abu Dayeeh, Violetta Alstafa, Dilvan Ayaz, Phillipp Brockmann, Jana Fleischmann, Alina Friedeberg, Egor Schneider, Brian Schoepe, Celina Sowislok, Michael Urlacher.
Klasse 10b: Alican Adiyavuz, Sofia Buntassis, Cenk Anuk, Dennis Ivica Dronk, Dennis Monczka, Filiz Neumann, Yvonne Dronk, Anil-Himmet Erol, Elena Frank, Vladislav Fuhr, Christine Kunz, Kenan Yildiz, Enis-Emre Yilmaz.
Klasse 9a: Tyron Bare, Mustafa Cetin, Giulia Sophie Blumhoff, Mandy Bodemer, Daniel Erxleben, Adrian Piotr Kowalski, Askim David Ölcer, Leonie Paul, Justin Rasch, Hori Saman, John Schröder, Noah Benjamin Schulz, Ahmet Serbes, Serhat Sevimli, Daniel Simeonov, Gino Specht, Sebastian Thomas, Bjoern Troue.
Klasse 9b: John-Pierre Brenning, Cem Dalsar, Colin Esch, Ali Kanli, Martin Kischel, Niklas Kleinfeld, Noah Rousselle, Daniel Schmidt, Ismail Uzun, Emrah Yildiz, Katharina Erxleben, Laura Knorr, Janet Magda, Lissa Meyer, Alica Pirker, Ashlee Robertson, Chantal Wellmann, Karina Zitnikow.
Oberschule Süd: Abschlussfeier des Hauptschulzweiges. Foto: Andreas Nistler
IGS Delmenhorst
Klasse 9a: Emir-Can Arikan, Daniel Belousov, Yannik Ernst, Leila-Aileen Kahrs, Kira Knüppel, Burak Satiloglu, Adrian Spindler, Justin Warnken.
Klasse 9b: Lukas Gurke, Luca Havighorst, Matay Jakob, Lynn Lena Marcineck, Ervin Sehovic.
Klasse 9c: Sercan Avci, Nico Helfrich, Daniel Hüneke, Fynn Ole Siedenburg, Belana Mayleen Wiele.
Klasse 9d: Omar Azizov, Oliver de Vries, Selin Erol, Matti Hamann, Celina Chantal Kordyna, Cihan Ralle, Merve Simsek, Keanu Sternberg, David Szczutkowski.
Klasse 10a: Caroline Boddeutsch, Christopher Burke, Hannes-Louis Burmeister, Maximilian Finke, Morin Franke, Niels Fricke, Paul Händler, Lorenzo Kappes, Denise Kramper, Patrick Lück, Sabrina Lück, Fabienne Mader, Marko Mavrak, Madita Pichote, Sebastian Rodiek, Nick Schröder, Juline Silber.
Klasse 10b: Emsel Arslani, Celina Cordes, Tim Delecate, Melissa Dusbaba, Carmen Greenberg, Meriam Kdssieh, Jovana Levkovski, Jacqueline Lichterfeld, Lara Pauer, Merle Pfeiffer, Jannik Schulze, Niklas Siemens, Ole Stadtsholte, Marie Christin Tüting, Melina Weischenberg.
Klasse 10c: Eren Dogan, Lena Marie Duismann, Lucy Caroline Sophie Gesierich, Shawn Mikel Gnebba, Lucas Meyenburg, Zoe Meyer, Sina Möhlenhoff, Mary Moucha, Marcel Peifer, Niklas Pfaff, Damian-Leon Reinhardt, Julia Schneider, Jette Schreiber, Jan Niklas Schubert, Robin Joanna Sommer, Jordan Strauch, Ilke Can Ali Ugurlu.
Klasse 10d: Nicolas Allermann, Phil Braun, Josi Marie Döring, Vincent Duwald, Patrick Fernandes da Costa, Julina Hallmann, Celine Harms, Arna Kleesiek, Maren Maschmeyer, Julia Michacz, Nicole Pakulat, Bastian Schäfer, Justin Schleiter, Juliana Stolle, Namrud Yousef.
Hauptschule West
Klasse 9a: Ömer Kesim, Lisa Ralle, Cem Dikmen, Melis Dinger, Jasmin Henne, Sonja Schott, Melissa Ucar, Sophie Kröger, Jannes Jacobs, Andreas Zemann, Nikita Lobenko, Kubilay Caglar, Morris Geerken, Chantal Petersen, Philipp Jungblut, Steffen Westphal, Samantha Sponholz, Magdalena Marciniak, Jasmin-Alexandra Bücher, Alina Madleine Schirmer.
Klasse 9b: Lena Sen, Jan Reit, Maria Antar, Marta Antar, Torben Lund, Amina Sabri, Dustin Kloka, Erik Korolev, Atilla Sendil, Julian Albers, Philipp Meyer, Wiebke Kröger, Alexander Bode, Yusuf Colakoglu, Tjark Niermeyer, Maurice Hartmann, Darien Glückstadt, Disislava Minkova, Esmeralda Glander, Anojan Amalathasan, Maurice-Daniel Winkler.
Klasse 9c: Nina Plura, Beyza Ekici, Leon Griner, Enrico Maack, Mert Sonuvar, Maria Einweg, Kevin Konrady, Yusef Hussein, Artur Alibekov, Maria Zenoglou, Sophia Gültner, Ashley Jantzen, Jana Monastyrlo, Vanessa Wiesner, Marvin Tlotzeck, Ghasssan Abu Diya, Valeriya Feldman, Janina Sternberg, Aysegül Kahraman, Jacqueline Motullo.
Klasse 10a: Esra Evgi, Can Celik, Damla Mazi, Azize Erdis, Leon Häfker, Anita Omeri, Nucin Mousa, Jason Braun, Florian Lang, Justin Ebbers, Julia Scharnke, Yusuf Kahraman, Pascal Bergmann, Vanessa Neumann, Tobias Borrmann, Yannick Schüßler, Georgios Vasilopoulos, Yisneiris Castro Banks.
Klasse 10b: Jasmin Ali, Emin Ergün, Furkan Akca, Kevin Weber, Julia Mader, Davin Klein, Dirsim Alyas, Janet Dündar, Lando Keller, Daniel Özgün, Tunahan Kodaz, Florian Gleiß, Patrick Müller, Vanessa Galwas, Shirin Pehlivan, Mohamad Alasmar, Julia Pfürstinger, Katharina Schlegel.
Klasse 10c: Mariam Abbas, Viktor Subin, Enrico Salja, Melanie Rein, Melisa Yavuz, Marcus Eckert, Leon Brohmann, Tamara Ciftci, Kadir Pehlivan, Marwan Kdssieh, Malak El-Hassan, Annika Hoffmann, Melina Dostalek, Jaqueline Schall, Michelle Boschen, Ronja Angerstein, Nina Schaffhausen, Kimberly Brohmann.
Abschlussfeier an der Hauptschule West. Foto: Andreas Nistler

0 Kommentare